Юсупова Б.А.

учитель Ишимской начальной школы Северо-Казахстанской области

Республика Казахстан

 

Урок-путешествие «Умножение и деление»

 

Задачи:

Обучающая - закрепить знания правил умножения и деления; повторить алгоритм решения задач.

Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся; развивать интерес к предмету; мотивационную сферу детей.

Воспитательная - формировать познавательную активность учащихся, навыки самостоятельной работы; любовь к своей Родине. 

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей Родине – Казахстану. По пути нам встретится много интересного и поучительного, поэтому на уроке нужно быть внимательными. С нами вместе пойдут Знайка, Доктор Айболит, Мудрая Сова – они будут помогать нам в пути преодолевать препятствия. Если вы будете правильно их преодолевать, то Мудрая Сова в конце урока даст вам медаль «За мудрость».

E:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\дети\5f44a611209b.png              Рисунок1       

(На доске прикреплены: картинки с изображением героев урока).

Итак, весело и дружно мы отправляемся в дорогу. Но неожиданно мы оказываемся перед небольшим болотом и, чтобы выйти из него, нужно решить несколько примеров. Этот замечательный лягушонок покажет, как можно быстрее пройти по болоту, перескакивая с кочки на кочку - чтобы не провалиться в болото примеры нужно решать правильно.

Скругленный прямоугольник: 42:6=? =?Скругленный прямоугольник: 5∙9 =?Скругленный прямоугольник: 36:9=? =?Скругленный прямоугольник: 16:2=? =?Скругленный прямоугольник: 10∙5=?
=?
Скругленный прямоугольник: 7∙8=?Скругленный прямоугольник: 6∙5=?

 

Замечательно, мы справились с заданием. Продолжаем свое путешествие, и посмотрите, мы вышли на замечательную полянку с красивыми полевыми цветами и с множеством ягод.

поле Хотите получить по вкусной ягодке? Тогда нужно решить несколько примеров и полянка отдаст нам свои ягоды.

 

28 · 4 =?               70: 10 =?             5 · 7 =?           10 · 4 =?        6· 4 =?                           

54 : 9 =?               25 : 5 =?              8 · 6 =?            9 · 9 =?         72 : 9 =?            

 

При правильном решении учащимися примеров – они получают от доктора Айболита        вкусные пилюли в подарок.

Далее, совершаем краткий экскурс по природе Казахстана. Идет объяснение учителя: Природа Казахстана замечательная и очень красивая. Она богата степями, лесами, горами, озерами и реками. В них водится много животных – от маленьких грызунов до больших и сильных, от маленьких перепелок до больших степных дроф и т.д. Учитель демонстрирует на слайдах природу Казахстана.

 

vetton_ru_880005C:\Documents and Settings\Amanzhol\Рабочий стол\елік\c_capreolus.jpgC:\Documents and Settings\Amanzhol\Рабочий стол\ақ бөкен\saygak.jpg

Рисунок1На территории нашей страны много заказников и есть заповедники, в которых все животные находятся под охраной. Сейчас мы с вами увидим один из заказников, в котором есть небольшие загоны для животных, для различных случаев. Попробуем измерить длину периметра данного загона без линейки, если известно, что длина одной из сторон 10 метров, а ширина - 5 метров. Ребята должны решить сами данную задачу, проверку устраиваем у доски с объяснением. Правильно решившие задачу, получают  от Знайки  разноцветные карточки с выставленными на них оценками.

 E:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\дети\5f44a611209b.pngДвигаемся дальше – удивительно как много в лесу насекомых. Видите большой муравейник? Вокруг него снуют маленькие муравьи, которые что-то тащат на себе в муравейник. Посмотрим внимательно и попробуем определить, сколько весит груз одного из муравьев, если представим, что вес муравья 2 грамма, а его ноша тяжелее на 10 граммов. Во сколько раз груз тяжелее муравья?

2 + 10 = 12 гр

12 : 2 = 6

Ответ: в 6 раз.

Замечательно, правильно решившие задачу получают от муравьев разноцветные ягоды с выставленными на них оценками.

Мы много сегодня узнали о нашей стране, и путешествие подходит к концу. Но чтобы вернуться домой нам нужно пройти через небольшую речку.

006.

Давайте построим мостик и перейдем через неё, но чтобы сделать это необходимо решить несколько примеров. За каждый правильно решенный пример вы будете получать по досточке, из которых мы сложим мостик.

16 · 4 =?               28 : 7 =?             9 · 7 =?           5 · 9 =?           9· 8 =?                           

36 : 9 =?               64 : 8 =?             18 · 6 =?         24 · 2 =?         54 : 9 =?   

 

Итак, мы сложили мостик и вернулись домой, обогащенные новыми знаниями, за которые вы получили подарки. Но это еще не все, подведем итоги урока и посмотрим, кому  Мудрая Сова даст сегодня медаль «За мудрость».

Подводим итоги урока, ребята получают свои заслуженные медали, выставляем оценки.

 

Рефлексия.

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали, путешествуя по стране?

- Что бы хотели изменить или добавить по уроку?