Мкртумова А. А., Беняш С. Ю.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Россия

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АУДИТ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Стратегический аудит является составной частью аудита, которая осуществляет проверку основных и наиболее важных стратегических решений, и стратегий в развитии компании (организации), также обеспечивает полную оценку корпоративной стратегической ситуации. Данный тип аудита основан на данных налогового, финансового и управленческого аудита; стратегический аудит ориентирован на длительную перспективу и принимает во внимание различные факторы макросреды.

Главной и основной целью стратегического аудита является оценка перспектив решения задач организации. Стратегический аудит необходим в любой организации, где высшее руководство задумывается о том, чтобы создать планы развития компании на длительный срок, также он создает основу для принятия решений и способствует значительному снижению риска для принятия определенных решений. В процесс разработки стратегического аудита вовлекаются не только менеджеры высшего звена, но и все остальные руководители организации. Также и квалифицированные специалисты могут помочь организации в борьбе за повышение конкурентоспособности, платежеспособности. Специалисты должны выявлять уязвимые места и возможные резервы, обязательно предупреждать высшее руководство о рисках, с которыми может столкнуться предприятие при определенном воздействии факторов экономической среды.

Руководители среднего звена непосредственно работают над анализом областей, данным им для составления подробного отчета, после составления отчета необходимо передать всю наработанную информацию в отдел стратегического планирования.

Генеральный директор организации является не только самым влиятельным, но и самым ответственным менеджером, который занимается разработкой стратегии для дальнейшего развития компании, т.е. его должность, предусматривает то, что главным постановщиком задач, разработчика целей, которые необходимо достичь компании в определенные сроки, определение стратегий развития всей компании, является лично он. Несмотря на то, что многие другие менеджеры непосредственно связаны с процессом стратегического аудита, вся ответственность за руководство командой и реализацией стратегического плана лежит на человеке, занимающем должность генерального директора.

Заместители директора по производству, маркетингу, кадрам и другие руководители организации непосредственно несут ответственность за разработку и проведение стратегического аудита.

Руководители должны принимать участие в развитии главных направлений всей стратегии и стратегическом анализе; работать вместе с генеральным директором и приходить к общему решению определенной проблемы, они повышают эффективность анализа отдельных частей стратегического аудита организации. Если речь заходит о небольших компаниях, то задача разработки и выполнения стратегии полностью приходится на пост руководителя.

Стоит обратить внимание на то, что проведение стратегического аудита не является только полномочиями генерального директора, его заместителей или собственников компании. Каждый отдел компании, будь то какой-то отдел предприятия, финансовый отдел организации или региональное бюро - должны принимать активное участие в анализе стратегического положения организации. Каждый менеджер должен самостоятельно разрабатывать и следить за выполнением стратегии в отведенной ему области. Хотя управляющие низшего звена решают специфические, более определенные задачи по разработке стратегии и ее осуществлении, чем высшее руководство, менеджер самостоятельно определяет и воплощает стратегию развития его участка, после чего составляет подробный отчет.

Главную роль в разработке выполнения и проведения стратегического аудита играют руководители высшего и среднего звена, задачей же специалистов, которые работают в отделе стратегического планирования, состоит в основном в том, что они собирают и обрабатывают информацию, которая необходима для работы менеджеров, разрабатывающих стратегию и вносящих различные корректировки в разрабатываемые планы стратегии.

Стратегический аудит - это специально разработанная методика, которая достоверно проверяет и дает оценку качеству работы отделов организации, в которых ведется стратегическое управление. Такой аудит может быть либо всеобщим, т.е. он затрагивает все этапы процесса управления, либо направленным - затрагивать некоторую часть процесса. Кроме того, аудит может быть формализованным, т.е. он будет строго следовать правилам или неформализованным, дающим менеджеру свободу при принятии решений и о сроках проведения оценки работы всей организации.

Для обеспечения успешной деятельности коммерческих организаций и предприятий требуется система аудита, которая позволяет увеличивать темпы развития субъектов в рыночной среде. Следовательно, необходимо разработать теорию, позволяющую организовать проблему взаимодействия коммерческого предприятия и рыночной среды. В таких случаях процесс стратегического аудита рассматривается как инструмент развития, средство преобразования, повышения конкурентоспособности.

Стратегический аудит создан специально для того, чтобы обеспечивать продуктивное и сбалансированное функционирование всех, как внутренних, так и внешних, элементов инновационных предприятий. Данное состояние системы называют гармонией.

Задача гармонизации в инновационном предприятии имеет эндогенный и экзогенный аспекты. Эндогенная гармонизация означает координацию внутренних элементов структуры предприятия, т.е. его субсистем. Для ее правильной работы и обеспечения необходима разработка и создание системы управления деятельностью внутри предприятия. Данная система должна решать следующие задачи:

- Разработка стратегической концепции;

- Формирование проектов;

- Планирование процессов производства;

- Реализация продукции предприятия;

- Четкое распределение работ;

- Строгий контроль за исполнением работ;

- Определение направлений деятельности предприятия;

- Создание и поддержание высокой мотивации среди всех работников предприятия.

Экзогенная гармонизация непосредственно связана с системами внешней среды и создается с помощью специальных процедур инновационной деятельности в определенной среде. Решает следующие задачи:

- Проведение маркетинговых исследований;

- Формирований целей инновационной деятельности;

- Использование опыта конкурентов;

- Кооперация в программах;

- Учет спроса среди потребителей

Стратегическая форма гармонизации поддерживает долгое выживание инновационного предприятия, которое в свою очередь обеспечивается и применяет стратегический менеджмент, направленный на создание стратегических проектов.

Оперативная гармонизация является средством выполнения стратегии развития, которую выбирают управляющие, и обеспечивает предприятие системами оперативного менеджмента.

Особенности стратегии:

- Долгосрочная перспектива;

- При разработке стратегии во внимание принимается согласованность инновационной, маркетинговой и производственной деятельности;

- Стремление к высокому уровню организации;

- Мотивация участников;

- Обеспечение внешних и внутренних преимуществ;

- Улучшение производительности предприятия.

Основные принципы стратегического аудита:

1. Точная и достоверная информация;

2. Объективное формировании выводов при составлении аудиторского отчета;

3. Проведение проверок;

4. Проверка всей инновационной деятельности предприятия.

Данные принципы базируются на общих принципах аудита, приведенных в стандартах по аудиторской деятельности.

Стратегический аудит в бизнесе может быть применен в таких направлениях, как:

- Аудит стратегии,

- Стратегический аудит затрат,

- Стратегический аудит прибыли,

- Стратегический аудит денежных потоков,

- Аудит основных стратегических решений,

- Стратегический аудит собственности,

- Стратегический аудит инноваций.

Стратегический аудит это новое и пока что не до конца изученное направление аудита. Дальнейшее совершенствование в данной области позволит инноваторам (предприятиям) осуществлять инвестиции в инновационные проекты, основываясь на результатах стратегического аудита.

 

Литература:

1.                Ангелина И.А. Cтратегический аудит в системе государственного финансового контроля [Электронный ресурс]  ‒ 2011. – №12. ‒ С. 44-45

2.                Инновационный аудит как фактор дальнейшего развития экономики // Транспортное дело России. - М., 2009. - № 6. - С. 98-99.

3.                Куттер М.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2006. - 232 с.

4.                Мигунова М.А. Инновационный аудит как фактор дальнейшего развития экономики // Транспортное дело России. - М., 2009. - № 6. - С. 98-99.

5.                Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия - М, ЮНИТИ, 2002 г., 360 c.