Д.П.Алексеенко

Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета, Россия

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ»)

Современный  период развития общества характеризуется  мощным влиянием компьютерных технологий, которые находят свое место во всех сферах человеческой деятельности. Неотъемлемым и важным процессом является компьютеризация образования. Данный процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с изменениями в  содержании технологий обучения, которые должны соответствовать современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному развитию ребенка. Компьютерные технологии могут стать не дополнительным технологиями в обучении, а неотъемлемой частью образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

В настоящее время, аудиовизуальные технологии обучения получили широкое распространение на уроках математики в школе. Однако, с появлением ЭВМ, как аудиовизуальным средством  обучения, возникли сложности. Проблема заключается в том, что аудиовизуальные средства обучения так и не стали повседневным средством, используемым учителем, а современные требования диктуют переход к современно - образовательным информационным технологиям на основе компьютера и мультимедийной аппаратуры.

         Аудиовизуальная система обучения (АВСО) (иначе говоря – «слухозрительные» от лат. audire слышать и visuails зрительный) особая группа технических средств обучения, получивших наиболее широкое распространение в учебном процесс, включающая экранные и звуковые пособия, предназначенные для предъявления зрительной и слуховой информации.

Аудиовизуальные технологии обучения повысят продуктивность учебно-воспитательного процесса только в том случае, если учитель хорошо себе представляет и понимает психологические основы их применения. Некоторые учителя математики  на одном уроке применяют разные аудиовизуальные технологии: звукозаписи, кинофрагменты, электронные презентации, учебные видеофильмы и т.д.

Большую роль аудиовизуальные технологии обучения играют в запоминании как в завершении процесса усвоения. Они способствуют закреплению полученных знаний, создавая яркие опорные моменты, помогают запомнить последовательность изложенного материала, систематизировать изученный материал. Значительную роль играют аудиовизуальные технологии обучения и на этапе применения знаний. Для  этого создаются специальные тренажеры, компьютерные программы, направленные на выработку умений и навыков.

В ходе урока учитель математики должен учитывать эмоциональное воздействие аудиовизуальных средств на учащихся. Если учителю важно сконцентрировать внимание учащихся на содержании изложенного материала, то эмоциональное воздействие аудиовизуальных технологий должно вызвать интерес и положительный эмоциональный настрой на восприятие материала.

Качество проведения урока математике в школе зависит от наглядности и изложения материала, от умения учителя сочетать живое слово с образами, используя разнообразные аудиовизуальные средства обучении. [1,64]

При подготовке учителя к урокам математике с использованием аудиовизуальных средств обучения должна быть проделана большая работа, в которой педагогическая деятельность является познавательной, конструктивной, организаторской и коммуникативной. [2,39]

Учитель математики на уроке алгебры в 7 классе при изучении темы «Линейная функция»  может применить презентацию, видео-уроки.

В презентации, выводя на слайды,  учитель сможет показать учащимся наглядно график линейной функции, построение графика.  В видео-уроке учитель математики продемонстрирует также построение графика линейной функции и свойства линейной функции. Также на экран учитель сможет вывести задания, как  для самостоятельного выполнения, так и для работы в группах.

 

1.                Лернер И.Я., Дидактические основы методов обучения. – Москва, 2007. – 221 с.

2.                Смирнов А.В., Технические средства в обучении и воспитании детей. – Москва, 2005. – 370 с.