Плотников В.В., Плотников А.В.

Уфимская государственная академия экономики и сервиса, г. Уфа

Методические подходы к моделированию в теории и практике спорта

В последние годы накоплен значительный экспериментальный материал, касающийся вопросов разработки модельных характеристик (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, В.В. Кузнецов, В.М. Волков, В.П. Филин). При этом использовались самые разнообразные способы их получения (А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, Р.Е. Мотылянская, М.Я. Набатникова). Так как метод моделирования в спортивной науке получил широкое распространение, разработка моделей рассматривается как главный инструмент в управлении сложными системами (С.Л. Оптнер, 1969; И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1972; Д.М. Гвишиани, 1972; Н.М. Амосов, 1973; В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1973, и др.).

В.А. Кашкаров (2002) говорит, что при разработке модельных характеристик соревновательной деятельности важно единообразие во мнениях специалистов по пониманию отдельных эпизодов соревновательной деятельности. Изучение модельных характеристик соревновательной деятельности обусловлено тем,  что, зная эти характеристики, можно планировать общую стратегию подготовки, которая включает подбор рациональных средств и методов подготовки, планирование тренировочных и соревновательных нагрузок, а также выбор эффективных внетренировочных факторов, помогающих оптимизировать эти параметры. Также он добавляет, что при разработке модельных характеристик важно единообразие в понимании отдельных эпизодов  специалистами, ведущими запись либо обработку записи поединка.

По мнению С.В. Павлова (1999), модельные характеристики должны иметь количественное выражение, быть достаточно вариативными, отражать возрастные, половые и квалификационные значения, что дает возможность предусматривать изменения различных компонентов спортивного мастерства. При разработке и практической реализации модельных характеристик крайне важно предусматривать их консервативность (особенно при отборе) и компенсируемость (в системе комплексного контроля).

Известный теоретик в теории и практике детско-юношеского спорта М.Я. Набатникова (1982) при определении количественных показателей в модельных характеристиках рекомендует следующие шаги:

1.  В соответствии с установкой целевой направленности к высшему спортивному мастерству первым шагом является расчет коэффициентов утилизации и коэффициентов соразмерности у мастеров спорта международного класса и у выпускников спортивных школ. Для определения коэффициента утилизации за основу берется спортивный результат, а для коэффициента соразмерности в качестве «базовой величины» контрольное упражнение, которое находится в высокой корреляционной взаимосвязи со спортивным результатом. Величины коэффициентов утилизации и соразмерности являются отправными ориентирами, в соответствии с которыми разрабатываются количественные модельные характеристики юных спортсменов. Одновременно с этим учитываются и возрастные закономерности детей и подростков.

2. Расчет поправочных коэффициентов в связи с возрастными особенностями развития основных физических качеств. По своему выражению поправочные коэффициенты являются частным от деления соответствующих коэффициентов утилизации или соразмерности в каком-либо упражнении у юных спортсменов и «мастеров спорта международного класса».

3. Определение модельной характеристики планируемого спортивного результата и нормативного показателя того контрольного упражнения, которое принимается за «базовую величину» при расчете коэффициентов соразмерности.

4. Определение количественных модельных характеристик общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов. Их величины в определенных контрольных упражнениях являются произведением, полученным в результате умножения целевого показателя или «базовой величины» и коэффициента утилизации или коэффициента соразмерности.

Разработанные нормативные показатели модельных характеристик позволяют более целенаправленно вести учебно-тренировочный процесс, своевременно вносить необходимые коррективы  и тем самым способствовать повышению эффективности работы спортивных школ (М.Я. Набатникова, 1982).

Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьямов (2002) для решения задачи по обеспечению моделирования во время спортивных занятий предлагают выделить ряд положений, которым они должны соответствовать. Согласно общепедагогическим принципам, такие модели должны обеспечивать процесс усвоения знаний, умений и навыков, следовательно, необходимо, чтобы они отличались информативностью, доступностью, проблемностью и легко воспринимались обучающимися. Важно, чтобы модели имели такую структуру, которая позволила бы использовать их при индивидуально-групповом методе обучения, чаще всего применяемом в спортивной практике. Следует учитывать и особенности спортивной деятельности (специальные психолого-педагогические требования и особенности данного вида спорта):

1.Организация процесса развития и формирования интеллектуальных способностей спортсмена;

2.Обеспечение  оптимального уровня готовности знаний;

3.Соответствие моделей психолого-педагогическим принципам моделирования в спорте (для практических и теоретических занятий).

Авторы при составлении моделей рекомендуют учитывать следующие принципы:

1) модели должны соответствовать конкретным ситуациям и объектам, действительно существующим на практике в данном виде спорта; 

2) модели должны быть понятны, информативны, доступны и проблемны, чтобы вызывать интерес у занимающихся;

3) содержание модели должно полностью соответствовать квалификации спортсменов;

4) каждая модель или группа моделей должны быть определенным звеном в системе организации спортивной деятельности, связанным по сути со всеми аспектами подготовки спортсменов;

5) каждая модель должна содержать в себе известные механизмы рационального решения проблем, включенных в их содержание (следует учитывать, что модель может иметь несколько вариантов решения, оптимальных для разных спортсменов соответственно их индивидуальным особенностям).

Ю.Д. Железняк с соавт. (2002) пишут, что на основании модельных характеристик квалифицированных волейболистов разрабатываются модельные характеристики спортсменов в возрастном аспекте – на весь многолетний период подготовки спортивных резервов, от начального отбора до перехода в систему спорта высших  достижений, включения в команды высших разрядов. Принципиально важно, чтобы модельные характеристики имели четкие количественные показатели по основным параметрам. Также он добавляет, что на основе структуры соревновательной деятельности разрабатываются модельные характеристики, отражающие ее количественно-качественные показатели. Достижение к моменту основных соревнований модельных уровней обеспечивает во многом запланированный результат.

Моделирование - важный фактор организации и планирования подготовки спортсмена, дающий возможность прогнозировать желаемый уровень достижения, правильно ставить задачи, использовать наиболее эффективные средства тренировки и наглядно видеть путь к цели (Колосков В.И., Климин. В.П., Савин В.П.)

В.Н. Платонов (1987) в процессе моделирования выделяет ряд этапов:

1 этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработкой исходной модели, которая является наиболее общей схемой и носит гипотетический характер.

II этап имеет познавательный характер и представляет собой единство теоретической и практической деятельности, направленной на работу с моделями. На данном этапе осуществляется мысленное (теоретическое) исследование объекта как в совокупности его составляющих, так и при выделении одной или нескольких значимых сторон объекта, когда производится их изучение в идеализированных условиях, абстрагируясь от ряда взаимосвязей, а также реальное исследование модели во всем многообразии характерных ситуаций, количественных и качественных взаимосвязей, условий реализации.

III этап моделирования предполагает теоретический анализ результатов мысленного и реального исследования моделей, их включения в более общую систему знаний, разработку путей практической реализации для решения задач управления, возникающих при использовании конкретной модели в тренировочной и соревновательной деятельности.

В футболе моделирование осуществляется также на нескольких уровнях с привлечением определенных количественных показателей, характеризующих игровую деятельность. Так, блок-схема модельных характеристик футболистов (по В.И. Козловскому и др., 1978) включает три уровня:

I уровень:

1) активность команды и игрока,

2) эффективность технико-тактических действий команды в атаке и защите,        

3) эффективность технико-тактических действий игрока;

II уровень:

1) техническая оснащенность,

2) тактическая подготовленность,

3) специальная физическая подготовленность,

 4) психологическая устойчивость;

III уровень:

1) функциональная подготовленность,

2) морфологические особенности,

3) возраст и спортивный стаж ведущих игроков команды.

А.И. Колесов и др. (1977) указывают, что модели сильнейших спортсменов интегрируются из модельных характеристик трех уровней:

- показателей деятельности в ответственных соревнованиях;

- предельных характеристик специальной, технической, тактической, физической подготовленности;

- оценки спортивных возможностей, а также резервов, связанных со спортивным стажем и возрастом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Модельные характеристики соревновательной деятельности служат основой при разработке модельных характеристик уровня подготовленности спортсменов и моделей структурных образований процесса подготовки;

2. Состав модельных характеристик по уровню подготовленности связан с модельными показателями соревновательной деятельности и факторами, обусловливающими их эффективность;

3. На основании модельных характеристик соревновательной и тренировочной деятельности разрабатываются нормативные требования на период времени, предшествующей срокам «модельных срезов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка

на участие в международной конференции «Стратегические вопросы мировой науки - 2007» от Плотникова Вадима Владимировича - старшего преподавателя дисциплины «Физическая культура и спорт» кафедры «Физическое воспитание» Уфимской государственной академия экономики и сервиса, г. Уфа

Адрес (дом.) - г. Уфа, 450075, ул. 50 лет СССР – 48 - 312