Поскрякова Ю.А., О.А. Малушко, О.А. Гнилицкая, А.Г. Новенко, В.А. Кушнир, И.Р. Хабибуллин

Уфимская государственная академия экономики и сервиса, г. Уфа 

Структура основной части урока «Физическая культура и спорт» и особенности ее проведения в ВУЗе

Проведение преподавателями практических занятий по физической культуе в вузе ставит целью закрепление знаний, умений и навыков у студентов в области теории и методики физического воспитания.

По мнению Ж.К. Холодова с соавт. (2002), главенствующее положение практического занятия (как основной формы занятий физическими упражнениями) по физической культуре  опреде­ляется тем, что в нем заложены возможности для решения стра­тегических задач физической культуры - всестороннего, гармо­ничного развития учащихся, их направленной и эффективной подготовки к жизни (к трудовой деятельности, военной службе и др.). Авторы отмечают, что относительно всех других форм физического воспитания учащихся урок физической культуры в вузе имеет следующие преиму­щества:

1) является самой массовой формой организации, систематических занятий физическими упражнения­ми;

2) проводится на основе научно обоснованной программы физического воспитания, рассчитанной на длительный срок обу­чения;

3) осуществляется под руководством педагогов по физи­ческой культуре и спорту с учетом возрастно-половых и индиви­дуальных особенностей;

4) способствует направлен­ному развитию и физической подготовке учащихся, оптимизации их физического состояния.

Анализ практического опыта проведения уроков показывает, что к основным из них относятся сле­дующие:

1. Четкость постановки целей и задач - решаются оздорови­тельные, образовательные и воспитательные задачи. В ходе орга­низации учебной деятельности преподаватель обеспечи­вает не только овладение двигательными умениями и навыками развитие основных физических качеств, усвоение обязательного минимума знаний по физической культуре, но и содействует вос­питанию личностных качеств учащихся (смелость, настойчивость коллективизм и т.д.). Формулировки задач урока, как правило, предельно конкретны, лаконичны, учитывают состав учащихся их возраст, физическое развитие и подготовленность, обеспечивают преемственность предыдущих занятий с последующими и с воз­можно большей определенностью отражают планируемые конеч­ные результаты. Оптимальное количество задач, решаемых на од­ном уроке - не более 2-3.

2. Соответствие состава учебного материала учебной программе и характеру поставленных задач. Внепрограммный материал может использоваться лишь с целью индивидуализации обучения.

3. Целесообразный отбор средств и методов обучения с учетом дидактической цели и задачи урока. Ни одна дидактическая цель или задача не может быть успешно решена без заранее обдуман­ного отбора учебного материала с учетом конкретных особеннос­тей темы, с одной стороны, и достигнутого уровня подготовлен­ности, возрастно-половых особенностей учащихся, с другой.

4. Тесная связь уроков с предыдущими и последующими. Каждый урок имеет преемственную связь по направленности педагогичес­ких задач, содержанию учебного материала, объемам и интенсив­ности нагрузок с последующими и предыдущими уроками.

5. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Учебный процесс становится эффективным только при условии учета индивидуальных особенностей занимающихся и учебного материала.

6. Постоянное видоизменение содержания урока, методики его организации и проведения. Разнообразие содержания, методики и процессуального обеспечения урока способствует формированию интереса у учащихся к занятиям физическими упражнениями и побуждает их к активной деятельности.

7. Обеспечение травмобезопасности урока. Повышенная травмоопасность урока физической культуры обусловлена тем, что его специфическим содержанием является разнообразная двигатель­ная деятельность на гимнастических снарядах, со снарядами и без снарядов. Неправильная организация учебно-воспитательного процесса может привести к различным травмам учащихся (ушибы, вывихи, сотрясения, переломы и др.). Хорошо продуманная орга­низация урока, приемы и способы помощи и страховки, особое внимание, уделяемое упражнениям с повышенной травмоопасностыо, позволяют исключить травмирование на уроках.

8. Постоянный контроль за ходом и результатами учебной дея­тельности учащихся. На каждом уроке обеспечивается оператив­ное управление деятельностью учащихся. Оно осуществляется на основе анализа и оценки выполнения учебных заданий и реакции организма на нагрузки с учетом субъективных ощущений занима­ющихся.

Как известно, каждый урок физи­ческой культуры состоит из трех функционально связанных со­ставных частей: подготовительной, основной, заключительной. Последовательность этих частей отражает закономерности изме­нения работоспособности организма под влиянием физических нагрузок.

Актуальность выбанной темы определяется тем, что цель основной части - решение наиболее значимых оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, предусмотренных учебной программой и планом данного урока. В основной части вначале рекомендуются разучивать новые двигательные действия или их элементы. Закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков проводится в середине или конце основной части урока. Упражнения, требующие проявления скоростных, скоростно-силовых качеств, тонкой координации движений, выполняют в начале основной части урока, а упражнения, связанные с силой и выносливостью, - в конце. Состав всех упражнений в основной части урока должен быть таким, чтобы они оказывали разностороннее влияние для поддержания эмоционального тонуса и закрепления пройденного на уроке материала преподавателю следует завершать основную часть подвижными играми и игровыми заданиями и упражнениями с включением движений, разученных на уроке.

Анализ практического опыта работы педагогом в ВУЗе позволяет нам заключить, что продолжительность основной части урока зависит от продолжительности занятия, объема и интенсивности нагрузки, пола, возраста занимающихся и др.

По мнению В.П. Савина (1990), в содержание основной части урока входят:

1) разучивание новых двигательных действий;

2) закрепление и совершенствование усвоенных ранее двигательных умений и навыков общеобразовательного, прикладного и спортивного характера;

3) развитие физических качеств;

4) воспитание нравственных, интеллектуальных и волевых качеств;

5) формирование специальных знаний.

В.И. Колосков с соавт. (1981) в процессе обучения двигательным действиям рекомендуют:

- избегать однообразия в манере ведения урока, в подборе средств и методов обучения;

- использовать разнообразные методы оценки: одобрение, поощрение, замечание, порицание. При этом необходимо соблюдать справедливость и объективность, чувство меры и такта;

- индивидуально исправлять ошибки, указывая причину их возникновения, и придерживаться требований: учить всех и отдельно каждого;

- формировать у учащихся умения самостоятельного выполнения физических упражнений.

Для становления навыков в процессе обучения необходимо поднять правильные движения с повторением не менее 8-10 раз, а при закреплении уже изученного движения - в пре делах 20-30 раз.

Н.Г. Озолин (2002) заключает, что многократное повторение упражнений, необходимое для создания прочных навыков, нередко вызывает у учащихся утомление, потерю интереса к выполнению двигательного действия. Это состояние является естественной реакцией организма на однообразный характер учебно-практической деятельности. Включение в урок физической культуры подвижных игр, игровых заданий ц упражнений, использование игрового метода активизируют внимание, повышают эмоциональное состояние учащихся и заинтересованность.

Необходимо помнить, что игра выступает как вспомогательный, дополнительный метод. Она используется лишь тогда когда движение достаточно хорошо освоено и внимание учащихся сосредоточивается не столько на двигательном акте, сколько на результате действия, условии и ситуации, в которых оно выполняется. Подвижная или спортивная игра выступает как метод закрепления и совершенствования навыка, выполняемого в повышенном эмоциональном состоянии, в изменяющихся ситуациях, при внешних противодействиях.

По заключению Ж.К. Холодова с соавт. (2002), последовательность применения игр на уроках физической культуры должна быть спланирована заранее. Выбор игры зависит главным образом от тех педагогических задач, которые ставятся перед уроком. Немаловажное значение имеет подготовленность класса (физическая и техническая). Необходимо четко знать, что занимающиеся могут и что еще не в их силах сделать. Подбор игр зависит также и от того, где проводится игра (в спортивном зале, на открытой площадке, стадионе), от наличия соответствующего инвентаря и оборудования. Включая в игры тот или иной элемент двигательного действия, важно следить, чтобы основная структура движения в ходе игры не нарушалась. Не следует, к примеру, в игре закреплять движения с максимальными усилиями, если это не проделывалось на уроке при формировании навыка.

Определение результатов игры, выявление ошибок, неверных действий имеют большое воспитательное значение. При подведении итогов важно учитывать не только быстроту, но и качество выполнения игровых действий.

Для того чтобы занимающиеся могли освоить предлагаемый материал урока (выполнить соответствующие действия), преподаватель осуществляет множество действий: объясняет, показывает, наблюдает, анализирует, оценивает работу учащихся.

Все действия педагога (и занимающихся) подчинены в итоге конкретному результату: научить (научиться) выполнять двигательные действия. Чтобы воспроизвести упражнение правильно, надо его зрительный образ соединить с мышечно-двигательными ощущениями собственных движений. Создать правильные мышечно-двигательные ощущения как раз и помогают различные ориентир (предметные регуляторы). Ни один урок не должен проходить без включения в него специальных упражнений, способствующих развитию тех или иных физических качеств.

При выборе упражнений, активно воздействующих на то или иное физическое качество, важно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Для достижения лучших результатов в развитии быстроты следует включать в уроки упражнения по мгновенному реагированию на различные сигналы, преодолению коротких расстояний за минимальное время. Кроме того, необходимо подбирать упражнения, вызывающие быстрые перемещения, скорость действий, частоту движений. Такими упражнениями являются старты из различных исходных положений, бег на короткие дистанции, челночный бег, прыжки через скакалку, а также подвижные и спортивные игры, встречные эстафеты и т.д. Такие упражнения (за исключением игр и эстафет) лучше применять в начале основной части урока, когда организм еще не утомлен.

Проявлению максимума скоростных возможностей содействуют соревновательные и игровые приемы выполнения упражнений.

2. Для развития силы типичными являются упражнения общеразвивающего характера без предметов и с предметами (лазание по вертикальному канату, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, упражнения на гимнастических снарядах, использование гантелей, тренажеров, различные виды единоборств и т.д.).

3. Выносливость надо развивать на каждом уроке, применяя специальные упражнения и увеличивая плотность и интенсивность занятий.

В основной части занятия упражнения на выносливость всегда следует выполнять последними.

4. Развитию координации движений способствуют подвижные и спортивные игры, акробатические упражнения, полосы препятствий, эстафеты с предметами и различные упражнения с использованием нестандартного оборудования и др.

5. Для развития вестибулярной устойчивости надо чаще применять упражнения на равновесие.

На основании вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы:

1. Урок физической культуры в вузе обладает особен­ностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся разных курсов, содержанием учебной программы, комплексностью решения педагогических задач, местом каждой пары в ряду других пар и в режиме учебного дня. Все это указывает на необходимость соблюдения ряда требований к его организации и проведению;

2. Последовательность применения игр в основной части на уроках «Физическая культура и спорт» должна быть спланирована заранее. Выбор игры зависит главным образом от тех педагогических задач, которые ставятся перед уроком. Немаловажное значение имеет физическая и техническая подготовленность класса. Необходимо четко знать, что занимающиеся могут и что еще не в их силах сделать. Подбор игр зависит также и от того, где проводится игра (в спортивном зале, на открытой площадке, стадионе), от наличия соответствующего инвентаря и оборудования. Включая в игры тот или иной элемент двигательного действия, важно следить, чтобы основная структура движения в ходе игры не нарушалась.

 

Заявка

на участие в международной конференции «Стратегические вопросы мировой науки - 2007» от Юлии Анатольевны  Поскряковой - старшего преподавателя дисциплины «Физическая культура и спорт» кафедры «Физическое воспитание» Уфимской государственной академия экономики и сервиса, г. Уфа

Адрес (дом.) – Россия, г. Уфа, 450080, ул. С. Агиша 22/1 - 153