Физическая культура и спорт/ 2 Развитие физической

 культуры и спорта в современных условиях

К.п.н. Голов В.А.

Сыктывкарский государственный университет, Россия

Особенности исторического развития системы управления в сфере физической культуры и спорта Республики Коми.

 

Физкультура и спорт получили развитие в АО Коми (Зырян) в начале 1920-х годов. В 1920 г. в Усть-Сысольске (Сыктывкар) был создан первый военно-спортивный клуб. Первым массовым спортивным соревнованием стала 1-я Коми Олимпиада (май 1921 г.). В том же году было создано 12 спортивных клубов [3].

Наиболее плодотворным в становлении и развитии физической культуры и спорта Коми автономии был период 1920-1930-х годов. В 30-е годы  наблюдался рост экономического и культурного потенциала Коми АО и преобразование ее в АССР, произошел значительный рост числа физкультурников, физкультурных кадров и количества простейших спортивных сооружений. Планомерная учебно-спортивная работа среди школьников и молодежи в республике началась с созданием в 1936 году в г. Сыктывкаре первой детской спортивной школы, с отделениями лыжного и конькобежного спорта, хоккея с мячом, гимнастики, бокса и легкой атлетики. В предвоенный период было создано 154 коллектива физической культуры, развивалось около 20-ти видов спорта, регулярно спортом занимались свыше 4-х тыс. человек [4]. Однако основное развитие физическая культура и спорт получили в послевоенные годы. Были созданы условия для выхода спортсменов республики на всесоюзную и международную спортивные арены [2].

1940-1980-е годы – сложный и противоречивый период в развитии республики. В этот период была заложена основательная база для успешного развития отрасли физическая культура и спорт. К концу 80-х годов в республике насчитывалось уже более 1700 спортивных сооружений, а процент систематически занимающихся физической культурой и спортом достиг 18,9% от общего числа жителей. Среди выдающихся достижений в спорте следует отметить успех Олимпийских чемпионов по лыжным гонкам Р.Сметанину, Н.Бажукова и В. Рочева из Сыктывкара, В. Жлуктова (Инта) и С.Капустина (Ухта) – хоккей с шайбой, Н.Ферябникову (Воркута) и А.Лопатова (Инта)-баскетбол, Ю. Климова (Инта)-гандбол, обладателя Кубка Мира по вольной борьбе В.Паршукова и др. [5,9].

В начале 1990-х годов начался процесс потери завоеванных позиций: резкое сокращение финансирования отрасли, особенно детско- юношеских спортивных школ, спортивных секций образовательных учреждений всех типов, добровольных физкультурно – спортивных обществ (ДСО). В среде спортивных специалистов всех уровней сложилась ситуация, свидетельствующая об активно идущих процессах утраты идентичности региона, связанная с нерешенностью многочисленных проблем, и, как следствие, ведущая к «застою» в развитии отрасли, падению массовости и результатов в спорте высших достижений. С 1993 по 2000 гг. ни один спортсмен, житель Республики Коми не поднимался на пьедестал почета в олимпийских видах спорта, этапов Кубка Мира, чемпионатах Европы и мира. Исключением можно назвать успешные выступления В.Фуражкина, ставшего в 1999 г. чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу [1].

В ведущих высших учебных заведениях республики Сыктывкарском госуниверситете, Коми пединституте, Ухтинском  индустриальном институте, количество студентов занимающихся в спортивных и туристских секциях сократилось в 5-6 раз [6]. Аналогичная ситуация наблюдалась и в средних специальных учебных заведениях. Предприятия и добровольные физкультурно – спортивные общества, стали избавляться от спортивных сооружений, вследствие отсутствия средств на содержание.

Со второй половины 1990-х г. в силу начавшегося процесса стабилизации экономики страны и выхода из кризисной ситуации, демократизации общества в целом начался процесс осознания действительного положения в отрасли руководством республики и спортивными функционерами, что послужило причиной разработки и принятия новых законодательных актов и общественных инициатив,  направленных на стабилизацию и улучшение ситуации. Были приняты: Указ Главы РК «О проведении сельского спортивно-культурного фестиваля- Ёмдин», проходящего в 2 этапа (первый сельские фестивали в муниципальных образованиях, второй – республиканский).

Принятием Закона Республики Коми «О физической культуре и спорту» (1993) не ограничилась поддержка правительства Республики Коми физкультурному движению. Далее была разработана и принята «Государственная программа охраны и укрепления здоровья населения в Республике Коми на 1998 – 2000 годы (Программа «Здоровье –1998 – 2000»), основной целью которой стала реализация Государственной концепции развития и реформирования здравоохранения республики на 1997 и на период до 2000 года, утвержденной Указом Главы Республики Коми от 18 июня 1997 г. №166, Целевой программы развития государственной санитарно- эпидемиологической службы Республики Коми на 1997 – 2000 годы, утвержденной Указом Главы Республики Коми от 31 июля 1996 г. Ответственность за выполнение данного указа возложена на глав администраций городов и районов, которые руководствуясь настоящей Программой должны были разработать территориальные программы «Здоровье –1998 – 2000» и обеспечить их реализацию.

Конечно, эффективность представленной региональной Программы была бы выше, на наш взгляд, если бы были четко прописаны источники и механизм финансирования.

На наш взгляд, все вышеуказанные документы были бы более практичны, если бы Правительством республики был предложен четкий механизм контроля за исполнением указов не правительственными органами, которые зачастую в силу множества причин не в силах эффективно выполнять контрольные функции, а некоему общественному органу или комитету, созданному из представителей общественности. При таком варианте контроля обеспечивается «прозрачность» использования средств на использование программ, направленных на развитие физической культуры и оздоровительных мероприятий.

Все вышеизложенное показывает, что правительство Республики Коми в последнее время, оказывает должное внимание проблеме развития и совершенствования физической культуры в Республике Коми.

В связи со становлением новых экономических и политических условий, в Республике Коми возникла потребность перестройки и совершенствования физкультурного движения и его структурных составных частей.

Анализ ранее проведенных исследований в области физической культуры и спорта позволил определить некоторые закономерности совершенствования физкультурного движения республики на новом этапе ее социально- экономического развития. На пути создания принципиально новых отношений в сфере физической культуры и спорта в середине 90-х годов, возникло множество препятствий вследствие резкого проявления в этот период накопившихся кризисных явлений в физкультурно – спортивном движении республики. Результатом данного слабо регулируемого со стороны государства процесса стало возникновение целого ряда проблем и противоречий. Здесь можно подчеркнуть и свертывание различных социальных программ как на федеральном так и на региональном уровне, инфляционные процессы и др. Приведем основные негативные тенденции середины 90-х годов: снижение числа занимающихся спортом; сокращение целевого материально – финансового обеспечения спорта высших достижений; утеря престижа тренерско-преподавательской профессии и др.

Основными причинами, сдерживающими развитие массового спорта, в республике являлись: слабая материально-техническая база для занятий спортом населения; недооценка социально-экономической и оздоровительной роли физической культуры и массового спорта в государственных и общественных структурах; отсутствие системы материального стимулирования физкультурных работников, тренеров- преподавателей; отсутствие четкой нормативно-правовой базы развития физической культуры и социальной защищенности работников сферы физической культуры; резкое сокращение финансирования отрасли; разобщенность органов управления физической культуры и спорта; крайний дефицит специалистов, особенно по организации и проведению спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, отдыха и работы; абсолютно слабая  организация спортивной науки, необоснованное сокращение числа врачебно-физкультурных кабинетов; отсутствие информационной структуры в сфере физической культуры (печатного органа по проблемам массового спорта, спорта высших достижений, специальные радио- и теле- программы, учебников для образовательных учреждений и др.)

В этих условиях особо актуализировался вопрос создания эффективной государственной политики в сфере физической культуры и спорта как на федеральном, так и на региональном уровнях.

       Сеть физкультурно- оздоровительных и спортивных сооружений республики характеризуется недостаточным количеством, в основном низким качеством и неравномерностью размещения. Уровень обеспеченности населения республики основными видами спортивных сооружений из расчета на 10 тысяч жителей по методике, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 года № 1683-р, составляет:

-плоскостными сооружениями на 10,8%,        по России – 19,6%

-спортивными залами на 35,3%,                       по России – 43,1%

          -плавательными бассейнами на 9,3%,              по России – 4,6%

          -лыжными базами на 46%,

          -встроенными помещениями для занятий

          физическими упражнениями всего на 8% [7,8] .

     Единовременная пропускная способность спортивных сооружений составляет 42689 человек, что составляет от принятых нормативов  21,4%.

         Решение данной проблемы предусматривает:

Ÿ        создание условий для занятий физической культурой и спортом всех групп населения на базе собственных норм и нормативов обеспеченности физкультурно - оздоровительными и спортивными сооружениями, а также единовременной пропускной способностью;

Ÿ        равномерное размещение физкультурно - оздоровительных и спортсооружений на территориях городов, районов, поселков;

Ÿ        эффективное использование имеющихся физкультурно- оздоровительных и спортивных сооружений. Использование их по прямому назначению. Обеспечение необходимого уровня сервиса услуг на этих сооружениях, их доступности и привлекательности.

Недостаточное научно- методическое и медицинское обеспечение предусматривает:

Ÿ        создание в Республике Коми собственной научной базы по физической культуре и спорту;

Ÿ        привлечение ведущих ученых и практиков к работе над проблемами физического воспитания и физического образования населения;

Ÿ        разработку научно обоснованных программ физического воспитания различных групп населения и тестов по физической подготовленности;

Ÿ        создание структуры по спортивной медицине;

Ÿ        организацию научно- методического нештатного органа по проблемам физического воспитания населения;

Ÿ        развитие медицинской службы для обеспечения контроля за занимающимися физической культурой и спортом.

Не останавливаясь на других факторах, указывающих на потребность реформирования основных звеньев физкультурного движения в республике, можно  заключить, что в решении рассматриваемой проблемы нужен комплексный подход (государственная программа, схема управления по ее реализации, нормативные требования по физической подготовленности населения).

Анализ состоятельности организационно – педагогических и содержательных сторон физической культуры и спорта в Республике Коми выявил ряд недостатков, особенно в сфере программно- целевого обеспечения физической культуры. Возникла потребность в целостном анализе эффективности региональной системы управления физической       культурой и спортом, который бы позволил решить актуальные вопросы проблемы, связанной с теоретическими, организационно- методическими и учебно- воспитательными вопросами постановки физического воспитания.

 

Литература:

   1. Голов В.А.         Региональное  управление физической культурой и спортом в Республике Коми в условиях модернизации образования Российской Федерации. Сыктывкар: СыктГУ, 2005. 100 с.

    2.   Кичигин В. Победы дороже (О сыктывкарской команде «Строитель» и ее главном тренере В.Маслове) // Вечерний Сыктывкар, 1994.10 февр.

   3. Мороз Е.В. Физкультура и спорт в Коми АССР. Сыктывкар: Коми кн. изд-во 1967. 166 с.

   4.   Морозов В.Н. Физическую культуру- каждому: (Физкультура и спорт в Коми АССР) / /Вестник политической информации, 1985. №14. С. 16-21.

   5.   Обедков А.П. Республика Коми (прошлое, настоящее, перспективы) Сыктывкар, 1998. 34 с.

 6. Положение молодежи в Республике Коми/ Аналитическая записка. Территрган Федеральной службы госстатистики по Республике Коми: Сыктывкар, 2004.

 7. Развитие физической культуры в Республике Коми/ Аналитическая записка. Территрган Федеральной службы госстатистики по Республике Коми: Сыктывкар, 2004.

 8. Развитие физической культуры в Республике Коми/ Аналитическая записка. Территрган Федеральной службы госстатистики по Республике Коми: Сыктывкар, 2005.

  9.   Шомысова Е.Е. История спорта Республики Коми: Учебное пособие. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2003. 116 с.