Плотников В.В., Плотников А.В.

Уфимская государственная академия экономики и сервиса, г. Уфа

Методические подходы к разработке модельных характеристик подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов

Основным разделом методологии разработки модельных характеристик является выбор способов установления их количественных уровней, которые должны соответствовать модели выпускника детско-юношеских и спортивных школ. Но в юношеском спорте в этом отношении   имеются   лишь   отдельные   попытки (Н.Ж. Булгакова, 1977; В.Г. Половцев, Г.М. Панов, 1977; М.Я. Набатникова, А.Д. Комарова, 1979, и др.).

Многие специалисты рекомендуют использовать различные подходы для разработки модельных характеристик. По мнению В.Н. Платонова (1986), в процессе моделирования необходимо:

1. Изучить вопросы, для решения которых могут быть использованы модели, выяснить пути их применения и возможные ограничения;

2. Определить степень детализации модели, т.е. число параметров, включаемых в модель, характер связи между ними  и виды управляющих воздействий на систему;

3. Определить продолжительность времени моделирования, которое должно быть достаточно для того, чтобы успели проявиться все характерные признаки данного явления (В.В. Петровский, 1978).

При разработке моделей в процессе тренировки нужно ясно представить себе сложность моделируемых объектов, явлений и процессов, структурную и функциональную взаимосвязь моделей, относящихся к различным сторонам тренировочного процесса, а также необходимость преимущественно количественного выражения основных характеристик моделей. В частности, при разработке модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности необходимо ориентироваться на показатели, свидетельствующие о качествах и  способностях, подлежащих направленному совершенствованию средствами педагогического воздействия. Так как многие локальные способности организма спортсмена недоступны для направленного совершенствования методами и средствами, которыми в настоящее время располагает тренер, то введение показателей, характеризующих эти способности, не только не приносит реальной пользы, но даже усложняет модель и не позволяет реализовать по отношению к ее параметрам весь управленческий цикл, включающий наряду с модельными характеристиками методы и средства совершенствования различных качеств и способностей систему распределения их во времени контроль и коррекцию. Указанные модели должны быть настолько сложны, чтобы обеспечивать возможность дифференцировать оценки и последующего совершенствования всех компонентов соревновательной деятельности и подготовленности. Однако эта мера сложности не должна превышать определенных границ, что сделало бы малореальным процесс управления отдельными компонентами входящих в момент.

При разработке модельных характеристик подготовленности и соревновательной деятельности рекомендуется выражать их количественно, конкретизировать применительно не только к виду спорта и его отдельной дисциплине, но и к конкретному спортсмену. Следует также предусматривать необходимую вариативность отдельных параметров в зависимости от состояния организма спортсмена в различных стадиях соревновательной деятельности или в различных структурных образованиях тренировочного процесса. Однако учет всех факторов при разработке модельных характеристик не может подменить четких рекомендаций, касающихся методологии разработки конкретных количественных показателей. Эта методология делает лишь первые шаги и ее не может удовлетворить реальные запросы спортивной практики (В.Н. Платонов, 1986). Сложности касаются, прежде всего, разработки количественных показателей, характерных для заданного уровня спортивного мастерства. По существу, в настоящее время можно выделить три различных подхода к этому вопросу:

1. Простое усреднение данных ведущих спортсменов с указанием индивидуальных различий или диапазона возможных колебаний. При описании особенностей соревновательной деятельности прибегают к усреднению показателей работоспособности спортсменов на различных участках дистанции. Это противоречит представлениям о многообразии  тактических вариантов преодоления дистанции, которые определяются индивидуально для каждого спортсмена в зависимости от особенностей его подготовленности и условий соревнований;

2. Изучение значительной совокупности спортсменов различной квалификации, установлением зависимости между уровнем спортивного мастерства и динамикой изменений того или иного показателя, последующей экстраполяцией полученных данных до уровня заданного результата;

3. Получение жестких количественных параметров. Суть его сводится к тому, что у отдельных выдающихся спортсменов регистрируются максимально доступные величины того или иного показателя, которые и используются в качестве модельного. По разнице между данными, полученными у конкретного спортсмена и модельными величинами, выявляются резервы дальнейшего совершенствования. Этот подход также страдает серьезными недостатками, основным из которых является игнорирование индивидуальной структуры соревновательной деятельности и подготовленности, которая, как убедительно показывают данные выдающихся спортсменов, наряду с наличием параметров, достигших предельных величин, предполагает наличие параметров с умеренным уровнем развития, обычно отрицательно связанных с первым.

Применительно к структуре соревновательной деятельности и подготовленности, в основу методологии разработки модельных характеристик, кроме изучения и использования данных о группах выдающихся спортсменов, должны лечь всесторонние исследования возможностей отдельных выдающихся спортсменов и групп спортсменов (родственным по морфофункциональным и типологическим особенностям): их задатков, способностей, адаптационных возможностей, закономерностей становления основных составляющих спортивного мастерства, взаимосвязи между ними,  компенсаторных возможностей организма.

Н.Г. Озолин (2002) при составлении модельных характеристик рекомендует исходить из уровня спортивного результата, прогнозируемого на основе учета возможностей спортсменов, а также продолжительности времени на подготовку и условий для нее. Также рекомендует исходить из того комплекса оценок учеников, которые получены при медицинском и педагогическом обследовании. Затем далее необходимо сопоставить полученные данные с тем, что есть в интересующей нас модели подготовленности других спортсменов или их усредненных данных. Для этого необходимо знать, какие модели, их виды, группы и типы используются сегодня в профессиональном спорте. Затем необходимо сделать поправку на возраст учеников и количество лет, остающихся до расцвета их спортивных возможностей и на основании этого можно увидеть тот спортивный результат, которого могут достичь ученики.

Наиболее просто находят требуемую модель, сравнивая компоненты подготовленности спортсменов низшей квалификации и показателями высшей. Очень часто примером становится выдающийся спортсмен. За основу требуемой соразмерности и необходимых функциональных уровней компонентов

Н.Г. Озолин (2002) рекомендует взять модель такого выдающегося спортсмена, с которым ученик более или менее сходен по антропометрическим и качественным признакам (рост, вес, телосложение, масса мышц и соотношение в них медленных и быстрых волокон, быстрота, волевые качества и др.).

Чтобы создать общее представление о составных компонентах подготовленности учеников и сравнить их с моделью, рекомендуется все показатели, выраженные в цифрах и баллах, выразить в единой оценке, для чего надо использовать перевод всех показателей в 5- или 10-бальную систему и изобразить все это на так называемом круговом полигоне, где величина баллов по каждому компоненту отмечается радиусом – и все сразу станет видно – где отстает ученик, в каких компонентах равен, а где – преуспевает.

В настоящее время в практике модели выражены в укрепленных параметрах – главным образом в результате нескольких контрольных упражнений, а также в росте и весе спортсмена. На эти показатели можно ориентироваться, но их явно недостаточно, т.к. нужна более полная модельная характеристика. При реализации выбранной для данного спортсмена модели надо учитывать необходимость «пригонки» к индивидуальным особенностям. Значимость компонентов, их уровня и соразмерности могут несколько отличаться у разных спортсменов, но в целом создавать примерно одинаковую подготовленность и соответственно схожий результат.

Тренерские мысли и опыт должны быть нацелены на создание перспективных модельных характеристик, в которых параметры компонентов подготовленности для будущего результата соответственно индивидуальным особенностям спортсмена могут быть разработаны на основании информации о характеристиках больших групп выдающихся спортсменов, их усредненных результатах, математических моделей, обобщения опыта подготовки, экстраполяции современных достижений.

В.Н. Платонов (2004) говорит, что применительно к структуре соревновательной деятельности и подготовленности основной методологии разработки моделей наряду с изучением и использованием данных о группах спортсменов высокой квалификации должны являться всесторонние исследования задатков, способностей, адаптационных возможностей, закономерностей становления основных составляющих спортивного мастерства, взаимосвязи между отдельными факторами, компенсаторных возможностей организма конкретных спортсменов. Показатели, применяющиеся при формировании моделей в сфере спорта, должны находиться в строгом соответствии с особенностями вида спорта, группой и видом создаваемых моделей, уровнем квалификации и подготовленности спортсмена, его возрастом и полом и т.д. При формировании моделей соревновательной деятельности выделяют наиболее существенные для данного вида спорта характеристики соревновательной деятельности, которые носят относительно независимый характер. При формировании индивидуальных моделей подготовленности и соревновательной деятельности определенное значение имеет определение ведущей конечности.

В.М. Зациорский (1982) пишет, что существуют три основных пути определения модельных характеристик:

1. Исследования спортсменов высокого класса. Например, измерения, проведенные на сильнейших пловцах мира, показали, что их телосложение различно у специализирующихся в разных способах и на разных дистанциях плавания. Однако этот путь определения модельных характеристик дает сведения  лишь о том, что имеет место в настоящее время. Но ведь если речь дет о подготовке будущего рекордсмена мира, то он  должен отличаться такими показателями, которых до него еще ни у кого не было;

2. Расчет так называемых должных показателей. В видах спорта с объективно измеряемыми результатами (легкой атлетике, плавании и т. п.) в принципе можно определить, какую силу или скорость надо проявить либо какую энергию затратить, чтобы показать запланированный результат;

3. Прогнозирование модельных характеристик. Материалами для  прогнозирования являются либо данные спортсменов разной квалификации, либо данные сильнейших спортсменов разных лет. Если нет возможности определить величины модельных характеристик перечисленными путями, используют метод экспертных оценок.

Выводы. 1. При разработке модельных характеристик соревновательной деятельности важно единообразие во мнениях специалистов по пониманию отдельных эпизодов соревновательной деятельности;

2. Изучение модельных характеристик соревновательной деятельности обусловлено тем,  что, зная эти характеристики, можно планировать общую стратегию подготовки, которая включает подбор рациональных средств и методов подготовки, планирование тренировочных и соревновательных нагрузок, а также выбор эффективных внетренировочных факторов, помогающих оптимизировать эти параметры. При разработке модельных характеристик важно единообразие в понимании отдельных эпизодов  специалистами, ведущими запись либо обработку записи поединка.

3. Модельные характеристики должны иметь количественное выражение, быть достаточно вариативными, отражать возрастные, половые и квалификационные значения, что дает возможность предусматривать изменения различных компонентов спортивного мастерства. При разработке и практической реализации модельных характеристик крайне важно предусматривать их консервативность (особенно при отборе) и компенсируемость (в системе комплексного контроля).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПЛАТУ ПРОШУ ВАС ПРИСЛАТЬ НА АДРЕС:

malievsky@list.ru