В.А. Кушнир, А.Г. Новенко, Ю.А. Поскрякова, О.А. Малушко,

О.А. Гнилицкая, И.Р. Хабиббуллин

Уфимская государственная академия экономики и сервиса, г. Уфа 

Структура урока «Физическая культура и спорт»

в вузе и особенности проведения заключительной части

Проведение преподавателями практических занятий по физической культуе в вузе ставит целью закрепление знаний, умений и навыков у студентов в области теории и методики физического воспитания.

По мнению Ж.К. Холодова с соавт. (2002), главенствующее положение практического занятия (как основной формы занятий физическими упражнениями) по физической культуре  определяется тем, что в нем заложены возможности для решения стратегических задач физической культуры - всестороннего, гармоничного развития учащихся, их направленной и эффективной подготовки к жизни (к трудовой деятельности, военной службе и др.). Авторы отмечают, что относительно всех других форм физического воспитания учащихся урок физической культуры в вузе имеет следующие преимущества:

1) является самой массовой формой организации, систематических занятий физическими упражнениями;

2) проводится на основе научно обоснованной программы физического воспитания, рассчитанной на длительный срок обучения;

3) осуществляется под руководством педагогов по физической культуре и спорту с учетом возрастно-половых и индивидуальных особенностей;

4) способствует направленному развитию и физической подготовке учащихся, оптимизации их физического состояния.

Анализ собственного практического опыта проведения уроков в ВУЗе показывает, что к основным из них относятся следующие:

1. Четкость постановки целей и задач - решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. В ходе организации учебной деятельности преподаватель обеспечивает не только овладение двигательными умениями и навыками развитие основных физических качеств, усвоение обязательного минимума знаний по физической культуре, но и содействует воспитанию личностных качеств учащихся (смелость, настойчивость коллективизм и т.д.). Формулировки задач урока, как правило, предельно конкретны, лаконичны, учитывают состав учащихся их возраст, физическое развитие и подготовленность, обеспечивают преемственность предыдущих занятий с последующими и с возможно большей определенностью отражают планируемые конечные результаты. Оптимальное количество задач, решаемых на одном уроке - не более 2-3.

2. Соответствие состава учебного материала учебной программе и характеру поставленных задач. Внепрограммный материал может использоваться лишь с целью индивидуализации обучения.

3. Целесообразный отбор средств и методов обучения с учетом дидактической цели и задачи урока. Ни одна дидактическая цель или задача не может быть успешно решена без заранее обдуманного отбора учебного материала с учетом конкретных особенностей темы, с одной стороны, и достигнутого уровня подготовленности, возрастно-половых особенностей учащихся, с другой.

4. Тесная связь уроков с предыдущими и последующими. Каждый урок имеет преемственную связь по направленности педагогических задач, содержанию учебного материала, объемам и интенсивности нагрузок с последующими и предыдущими уроками.

5. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Учебный процесс становится эффективным только при условии учета индивидуальных особенностей занимающихся и учебного материала.

6. Постоянное видоизменение содержания урока, методики его организации и проведения. Разнообразие содержания, методики и процессуального обеспечения урока способствует формированию интереса у учащихся к занятиям физическими упражнениями и побуждает их к активной деятельности.

7. Обеспечение травмобезопасности урока. Повышенная травмоопасность урока физической культуры обусловлена тем, что его специфическим содержанием является разнообразная двигательная деятельность на гимнастических снарядах, со снарядами и без снарядов. Неправильная организация учебно-воспитательного процесса может привести к различным травмам учащихся (ушибы, вывихи, сотрясения, переломы и др.). Хорошо продуманная организация урока, приемы и способы помощи и страховки, особое внимание, уделяемое упражнениям с повышенной травмоопасностыо, позволяют исключить травмирование на уроках.

8. Постоянный контроль за ходом и результатами учебной деятельности учащихся. На каждом уроке обеспечивается оперативное управление деятельностью учащихся. Оно осуществляется на основе анализа и оценки выполнения учебных заданий и реакции организма на нагрузки с учетом субъективных ощущений занимающихся.

По заключению специалистов в области теории и методики физического воспитания, анализ и опыт проведения уроков дисциплины «Физическая культура и спорт», каждый урок должен состоять из трех функционально связанных составных частей:

1.                 Подготовительной;

2.                 Основной;

3.                 Заключительной.

Последовательность этих частей отражает закономерности изменения работоспособности организма под влиянием физических нагрузок.

Актуальность выбанной темы определяется тем, что цель заключительной части урока - постепенное снижение функциональной активности организма студентов и приведение его в относительно спокойное состояние.

В соответствии с этой целью необходимо преподавателю дисциплины «Физическая культура и спорт» необходимо решить следующие методические задачи:

1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц (медленный бег, спокойная ходьба, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление, самомассаж);

2. Регулирование эмоционального состояния;

3. Подведение итогов урока с оценкой результатов деятельности занимающихся (здесь необходимо предусмотреть дальнейшее стимулирование сознательной активности занимающихся на последующих уроках);

4. Сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, для подтягивания «слабых мест».

В содержание заключительной части урока рекомендуется проводить:

1. Упражнения, способствующие снижению возбуждения (различные варианты передвижений с постепенным снижением темпа, упражнения на дыхание и расслабление мышц);

2. Упражнения, способствующие регулированию эмоционального состояния (игровые задания, упражнения на внимание);

3. Мероприятия по подведению итогов урока с оценкой преподавателем результатов деятельности занимающихся; сообщение задания на дом (для всей группы или отдельным ученикам).

Результативность заключительной чисти урока «Физическая культура» во многом зависит от того, насколько преподаватель сможет претворить намеченный им план и применить наиболее рациональные методы организации деятельности занимающихся и методические приемы, продуктивно использовать имеющиеся оборудование, инвентарь, технические средства обучения и совершенствования, учитывая при этом специфику места проведения занятия (спортивный зал или спортивная площадка, стадион или парк, ровная или пересеченная местность), температурные условия, подготовленность студентов, их возрастные и индивидуальные особенности.

На основании вышеизложенного необходимо сделать следующие выводы:

1. Главенствующее положение практического занятия (как основной формы занятий физическими упражнениями) по физической культуре  определяется тем, что в нем заложены возможности для решения стратегических задач физической культуры - всестороннего, гармоничного развития учащихся, их направленной и эффективной подготовки к жизни (к трудовой деятельности, военной службе и др.);

2. Урок физической культуры в вузе обладает особенностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся разных курсов, содержанием учебной программы, комплексностью решения педагогических задач, местом каждой пары в ряду других пар и в режиме учебного дня. Все это указывает на необходимость соблюдения ряда требований к его организации и проведению;

2. Цель подготовительной части урока - постепенное снижение функциональной активности организма студентов и приведение его в относительно спокойное состояние;

3. Длительность заключительной части урока не должна превышать 5-7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКВИЗИТЫ НА ОПЛАТУ международной конференции Наука и технология: шаг в будущеее – 2007» - ПРОШУ ВАС ПРИСЛАТЬ НА АДРЕС:

malievsky@list.ru