Гнилицкая О.А., Новенко А.Г., Хабиббуллин И.Р., Малушко О.А.,

Поскрякова Ю.А., Кушнир В.А.

Уфимская государственная академия экономики и сервиса, г. Уфа

Урок «Физическая культура и спорт» и особенности построения подготовительной части урока в вузе

Проведение преподавателями практических занятий по физической культуе в вузе ставит целью закрепление знаний, умений и навыков у студентов в области теории и методики физического воспитания.

По мнению Ж.К. Холодова с соавт. (2002), главенствующее положение практического занятия (как основной формы занятий физическими упражнениями) по физической культуре  опреде­ляется тем, что в нем заложены возможности для решения стра­тегических задач физической культуры - всестороннего, гармо­ничного развития учащихся, их направленной и эффективной подготовки к жизни (к трудовой деятельности, военной службе и др.). Авторы отмечают, что относительно всех других форм физического воспитания учащихся урок физической культуры в вузе имеет следующие преиму­щества:

1) является самой массовой формой организации, систематических занятий физическими упражнения­ми;

2) проводится на основе научно обоснованной программы физического воспитания, рассчитанной на длительный срок обу­чения;

3) осуществляется под руководством педагогов по физи­ческой культуре и спорту с учетом возрастно-половых и индиви­дуальных особенностей;

4) способствует направлен­ному развитию и физической подготовке учащихся, оптимизации их физического состояния.

Анализ практического опыта проведения уроков показывает, что к основным из них относятся сле­дующие:

1. Четкость постановки целей и задач - решаются оздорови­тельные, образовательные и воспитательные задачи. В ходе орга­низации учебной деятельности преподаватель обеспечи­вает не только овладение двигательными умениями и навыками развитие основных физических качеств, усвоение обязательного минимума знаний по физической культуре, но и содействует вос­питанию личностных качеств учащихся (смелость, настойчивость коллективизм и т.д.). Формулировки задач урока, как правило, предельно конкретны, лаконичны, учитывают состав учащихся их возраст, физическое развитие и подготовленность, обеспечивают преемственность предыдущих занятий с последующими и с воз­можно большей определенностью отражают планируемые конеч­ные результаты. Оптимальное количество задач, решаемых на од­ном уроке - не более 2-3.

2. Соответствие состава учебного материала учебной программе и характеру поставленных задач. Внепрограммный материал может использоваться лишь с целью индивидуализации обучения.

3. Целесообразный отбор средств и методов обучения с учетом дидактической цели и задачи урока. Ни одна дидактическая цель или задача не может быть успешно решена без заранее обдуман­ного отбора учебного материала с учетом конкретных особеннос­тей темы, с одной стороны, и достигнутого уровня подготовлен­ности, возрастно-половых особенностей учащихся, с другой.

4. Тесная связь уроков с предыдущими и последующими. Каждый урок имеет преемственную связь по направленности педагогичес­ких задач, содержанию учебного материала, объемам и интенсив­ности нагрузок с последующими и предыдущими уроками.

5. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Учебный процесс становится эффективным только при условии учета индивидуальных особенностей занимающихся и учебного материала.

6. Постоянное видоизменение содержания урока, методики его организации и проведения. Разнообразие содержания, методики и процессуального обеспечения урока способствует формированию интереса у учащихся к занятиям физическими упражнениями и побуждает их к активной деятельности.

7. Обеспечение травмобезопасности урока. Повышенная травмоопасность урока физической культуры обусловлена тем, что его специфическим содержанием является разнообразная двигатель­ная деятельность на гимнастических снарядах, со снарядами и без снарядов. Неправильная организация учебно-воспитательного процесса может привести к различным травмам учащихся (ушибы, вывихи, сотрясения, переломы и др.). Хорошо продуманная орга­низация урока, приемы и способы помощи и страховки, особое внимание, уделяемое упражнениям с повышенной травмоопасностыо, позволяют исключить травмирование на уроках.

8. Постоянный контроль за ходом и результатами учебной дея­тельности учащихся. На каждом уроке обеспечивается оператив­ное управление деятельностью учащихся. Оно осуществляется на основе анализа и оценки выполнения учебных заданий и реакции организма на нагрузки с учетом субъективных ощущений занима­ющихся.

Известно, что каждый урок физи­ческой культуры состоит из трех функционально связанных со­ставных частей: подготовительной, основной, заключительной. Последовательность этих частей отражает закономерности изме­нения работоспособности организма под влиянием физических нагрузок.

Актуальность выбанной темы определяется тем, что эффективность проведения подготовительной части урока определяется следующими «факторами»:

1. подготовительная часть урока - одна из основных и важнейших частей урока, в которой студенты с помощью различных упражнений готовят свой организм к основной части занятия;

2. эффективность проведения подготовительной части урока зависит от определенных условий – наличия спортивного зала или спотивной площадки, количество студентов в группе и уровень их интегальной подготовленности;

3. какие задачи  решаются в подготовительной части;

4. знание преподавателем стуктуры построения подготовительной части урока.

В связи с этим целесообразно как можно подобнее рассмотеть стуктуру подготовительной части урока.

В.П. Савин (1990) пишет, что педагогическое построение урока определяет физиологическая закономерность, связанная с фазовым изменением работоспособности учащихся при выполнении физической (мышечной) работы.

По мнению Ж.К. Холодова с соавт. (2002), основная цель подготовительной части - подгото­вить занимающихся к выполнению упражнений в основной части занятия. Исходя из этого, в подготовительной части решаются сле­дующие методические задачи:

- обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие;

- активирование внимания и повышение эмоционального со­стояния занимающихся;

- обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение несложных фи­зических упражнений);

- обеспечение специальной готовности к первому виду уп­ражнений основной части урока (выполнение подводящих и под­готовительных упражнений).

В подготовительную часть урока рекомендуется включать игровые задания (2-3 мин.) для активизации внимания и повышения эмоционального состояния занимающихся, упражнения умеренной интенсивности, строевые упражнения, различные виды ходьбы бега, упражнения в движении; комплекс общеразвивающих упражнений в строю и отдельные специально подготовительные упражнения (на месте в разомкнутом строю) без предметов, с предметами и отягощениями; упражнения на гимнастической стенке и скамейках и др. Упражнения с высокой интенсивностью не включаются в подготовительную часть, т.к. могут снизить работоспособность занимающихся.

В комплекс средств для разминки включают упражнения с поочередным воздействием на основные группы мышц и посте­пенным возрастанием нагрузки.

Л.П. Матвеев (1991) пишет, что в содержание подготовительной части входят:

1) начальная орга­низация занимающихся (построение, сообщение задач урока, строевые упражнения, упражнения на внимание);

2) различные ва­рианты ходьбы, бега;

3) общеразвивающие и подготовительные упражнения (выполняемые на месте, в движении, без предметов с предметами).

Как правило, упражнения выполняются на счет 2, 4 и 8:

а) после предварительного показа и объяснения преподавателя;

б) одновре­менно с показом и объяснением преподавателя;

в) только по показу;

г) только по объяснению.

Число упражнений в комплексе обычно не превышает 8-10.

При проведении общеразвивающих упражнений для активиза­ции внимания занимающихся и повышения их эмоционального состояния рекомендуется использовать:

1) хлопки руками;

2) вы­полнение упражнений с закрытыми глазами;

3) выполнение уп­ражнений с фиксацией отдельных положений (поз) на счет до 5-7;

4) выполнение упражнений в различном темпе;

5) выпол­нение упражнений с постепенным увеличением амплитуды дви­жения;

6) выполнение одного и того же упражнения из различ­ных исходных положений.

А.М. Максименко (1999) при выполнении упражнений рекомендует ставить перед занимающимися конкретное задание. Для повышения интереса занимающихся к выполнению общеразвивающих упражнений и более успешного решения задач подготовительной части урока рекомендуется применять разно­образные способы проведения этих упражнений:

1. Раздельный способ характеризуется тем, что после выпол­нения каждого упражнения комплекса делается пауза. При этом способе занимающиеся точнее выполняют движения, преподава­телю легче их контролировать.

2. Поточный способ заключается в том, что весь комплекс упражнений выполняется непрерывно, без остановок, причем конечное положение предыдущего упражнения является исход­ным для последующего.

3. Выполнение упражнений в парах.

4. Выполнение упражнений с предметами.

5. Выполнение упражнений в движении.

По мнению В.И. Ляха (1997), для успешного решения задач подготовительной части урока преподавателю необходимо:

- правильно выбирать место для показа упражнений;

- в нужном темпе и удобном для просмотра ракурсе показы­вать упражнения;

- кратко и точно называть показываемые упражнения;

- правильно, своевременно и достаточно громко подавать ко­манды;

- помогать учащимся зеркальным показом, осуществлять под­сказки и подсчеты;

- добиваться точного и синхронного выполнения упражне­ний;

- исправлять по ходу выполнения упражнений ошибки, допу­щенные учащимися.

Автор рекомендует преподавателям при проведении подготовительной части урока необходимо так подобрать упражнения, чтобы они:

- начинались из разных исходных положений (различных сто­ек, седов, положений лежа, упоров и положений рук);

- имели разную направленность, кинематические и динами­ческие характеристики (различные группы мышц, направления, амплитуду, темп и характер выполнения);

-  содержали в одном цикле от двух до восьми движений.

Проводя уроки с одной и той же группой, следует стремиться разнообразить упражнения в подготовительной части, всегда включая в нее содержание элементы новизны. Разнообразие обеспечивается:

- путем обновления в каждом занятии нескольких общеразвивающих упражнений;

- изменения исходных положений (стоя, сидя, на коленях, лежа);

- выполнения упражнений преиму­щественно с большой амплитудой и в разных направлениях и плос­костях, под счет и самостоятельно без счета - по заданию;

- при­менения упражнений с набивными мячами, гимнастическими палками, булавами и др.;

- применения различных построений.

Л.Б. Кофман (1998) рекомендует такой порядок выполнения общеразвивающих упражнений: ходьба, бег, упражнения для рук и плеч, упражне­ния для туловища, упражнения для ног, прыжки, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.

Общая продолжительность подготовительной части уока в основном составляет 10-20% от общего времени урока и зависит от продолжительно­сти занятия, вида учебного материала, температуры окружающей среды и др.

На основании вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы:

1. Урок физической культуры в вузе обладает особен­ностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся разных курсов, содержанием учебной программы, комплексностью решения педагогических задач, местом каждой пары в ряду других пар и в режиме учебного дня. Все это указывает на необходимость соблюдения ряда требований к его организации и проведению;

2.  Для активизации внимания и повышения эмоционального состояния занимающихся в подготовительную часть урока рекомендуется включать:

- игровые задания (2-3 мин.), упражнения умеренной интенсивности, строевые упражнения, различные виды ходьбы бега, упражнения в движении;

- комплекс общеразвивающих упражнений в строю и отдельные специально подготовительные упражнения (на месте в разомкнутом строю) без предметов, с предметами и отягощениями;

- упражнения на гимнастической стенке и скамейках и др. Упражнения с высокой интенсивностью не включаются в подготовительную часть, т.к. могут снизить работоспособность занимающихся.