Строительство и архитектура / Архитектурные решения объектов строительства и реконструкции

 

Чеснокова О.Г., Баранская Е.А., Ковалева Г.Н.

«Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет», Россия

Постройки и сооружения для хранения зерна

в Царицыне \Сталинграде

 

В статье рассматривается историко-архитектурные аспекты исследования построек и сооружений для хранения зерна в Царицыне-Сталинграде.

 

Исследования в области архитектурного наследия родного города  значительным образом влияют на формирования современного облика Волгограда [1]. Историко-архитектурный поиск [2], а также  комплексная оценка архитектурного наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда [3] неотъемлемо связаны с проектированием  современных  зданий,  сооружений и комплексов [4]. Данное исследование посвящено  постройкам и сооружениям сельскохозяйственного назначения.

В конце 19 века удобное географическое положение сделало маленький уездный городок Царицын одним из самых значительных торгово-промышленных центров Нижнего Поволжья. Этот бурно развивающийся город стал, главным образом складским и перевалочным пунктом зерна, необработанной древесины, керосина, соли, шерсти и других товаров.

В конце 19 века Царицын являлся так же одним из самых крупных рыбных рынков страны. Кроме торговли натуральными товарами в городе бурно развивалась фабрично-городская деятельность. В центральном и Зацарицынском районах, а так же на северо-востоке города в этот период действовало 45 фабрик и заводов. Главным занятием городских обывателей и всего царицынского уезда (русских, украинцев, немцев, татар, поляков и других национальностей), в этот период было хлебопашество и скотоводство, видное место занимало бахчеводство, садоводство, табаководство, разведение горчицы.

В силу вышеназванных особенностей торгово-промышленного развития Царицын в конце 19 века явился крупным центром хранения и переработки зерна на Нижней Волге. Зерно не только хранили для дальнейшей переправки на баржах по Волге, а так же активно перерабатывали, а для этого строили мельницы из красного кирпича высотой в несколько этажей. Первая вальцовая паровая мукомольная мельница была построена в 1889г. на улице Керсановская 6, товариществом мукомольных заводов купцов «Туркин и Ткачёв». Эту мельницу возвели в бурно-развивающемся Зацариценском форштадте к северо-востоку от главной торговой площади района-ныне территория торгового центра Ворошиловского района. К зданию мельницы от близлежащей грузовой пристани на Волге по улице Сердопской на фурах и конных подводах перевозилось зерно для обмолота (фрагмент булыжной мостовой на этой улице сохранился до наших дней). Здание построено в традиционном архитектурном стиле Царицына и представляло собой  прямоугольный параллепипед высотой в четыре этажа с 2х скатной крышей торцом обращённой к улице. По короткой стороне здания расположено ярусами друг над другом три окна, по длинной стороне так же в три яруса расположены пять окон. Нижний и самый верхний этажи отделены от ниже и вышележащих ярусов небольшими выступающими карнизами, третий особенно мощный карниз с метро ритмичными  повторениями мелких деталей отделяет прямоугольную плоскость фасада здания от треугольного объёма фронтона крыши.

Все окна нижних трёх этажей имеют достаточно простое обрамление сверху скруглённое, а с боковых сторон окна - прямое, наружный подоконник каждого окна так же имеет достаточно простую горизонтальную форму с небольшим выступом от плоскости стены. Окна верхнего четвёртого яруса более простые и меньше по размеру по сравнению с остальными. Чердачное пространство крыши по короткому фасаду имеет круглое слуховое окно; на крыше так же имеется достаточно простой по форме закруглённый аттик с балюстрадой с 2х сторон и прямоугольными столбиками поддерживающими эту балюстраду. О внутренней планировке мельницы судить сложно, так как здание в 30-е годы было переделано под жилое, а затем под административное назначение, но судя по всему, планировочную структуру составляли крупные помещения для обработки зерна.

В 1903г. на северной промышленной окраине Царицына, недалеко от Волги, была построена другая мельница, принадлежащая промышленнику Гергардту. В строительстве и техническом оснащении здания были применены самые передовые технологии своего времени: несущие конструкции были выполнены из железобетона, собственный электрогенератор независимый от городской электросети, собственная котельная от которой сохранилась кирпичная труба, внутренние механические транспортёры (сохранились так же разбитые остатки в руинах). Здание мельницы было разделено внутренней стеной на 2 неравные части, меньшая на довоенных фотографиях видна с решётками на окнах, в ней располагалось зернохранилище и склад готовой продукции. Внешне здание напоминало мельницу в Зацарицынском форштадте, но было более крупным в пять этажей так же возведённое из красного кирпича с 2х скатной кровлей. Из внешних украшений только простые карнизы на фасадах здания, самым интересным по архитектуре из которых является отделяющий объём здания от крыши. Пространство от мельницы до волжского грузового причала было застроено деревянными постройками, принадлежавшими мукомольному предприятию Гергардту. Мельница так же соединялась ответвлением железной дороги с Волжской железной дорогой. Во время боёв за Сталинград здание было сильно разрушено и сейчас входит в ансамбль музея Панорамы Сталинградской битвы.

Рис.1. Мельница Гергардта.

Вторая мельница Александра Гергардта располагалась в пойме реки Царица, была разрушена после войны и не восстанавливалась, в этом месте сейчас разворотное кольцо волгоградской метротвамастанции «Пионерская». От других зданий царицынских предпринимателей «Меллина и Туркина» ничего не сохранилось.

Следует так же отметить здание действующее предприятие «Сарепторская  мельница», в районе Старая Сарепта на юге Волгограда паровая мельница.

Преемником здания царицынских мельниц явилось очень крупное здание сталинградского элеватора, расположенного в нынешнем Ворошиловском (Советском) районе на месте бывших лесных складов братьев Максимовых. Здание является одним из памятников архитектуры и истории города эпохи конструктивизма. Крупный конструктивистский объём здания является доминантой в архитектурной среде окружающей этот памятник. Это до сих пор действующее промышленное предприятие города, которое выполняет функцию не только по хранению зерна, но и его переработки. Во время великой Сталинградской битвы это здание явилось местом ожесточённых боёв морских пехотинцев («североморцев») с фашистскими захватчиками.

Ныне здание полностью восстановлено и рядом с ним по улице Рабоче-Крестьянской установлен монументальный памятник 1977г., он посвящён мужественным морским пехотинцам 92-й отдельной стрелковой бригады Северного флота, автор монумента народный скульптор СССР П.Л. Малков.

Недавно рядом со зданием был возведён крупный торговый центр «Радеж»,  который своими монументальными архитектурными формами «поддерживает» объём промышленного здания элеватора.

 

Литература:

1.                       «Сталинский ампир» в застройке послевоенного Сталинграда. Чеснокова О.Г., Баранская Е.А., Ковалева Г.Н./Стратегии и тренды развития науки в современных условиях. 2015. № 1. С. 3-7.

2.                       Проблема сомасштабности элементов архитектуры Волгограда в городской застройке трех исторических периодов как фактор сохранения исторического городского ландшафта. Матовникова Н.Г., Баранская Е.А./ В сборнике: Проблемы сохранения и преемственности архитектурно-градостроительных традиций в современном городе материалы I-ой Международной научно-практической конференции. 2013. С. 182-187.

3.                       Проблемы сохранения архитектурной стилистики городских ансамблей и урегулирования использования городского архитектурного наследия. Баранская Е.А., Черемушкина О.А., Кондратьева Т.Н./ В сборнике: Ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ. материалы: в 3-х частях. 2008. С. 41-44.

4.                       Железнодорожный вокзал Волгограда - история и современность. Чеснокова О.Г, Баранская Е.А., Ковалева Г.Н./ В сборнике «Strategiczne pytania swiatowej nauki»/ Przemysi, Poland 07-15 февраля 2015 г.С 8-13.