Физическая культура и спорт / 1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

Новикова И.В., Козлова Т.Г.

Национальный технический университет Украины

«Киевский политехнический институт», Украина

Современные подходы к совершенствованию занятий по физической культуре в НТУУ «КПИ»

 

На современном этапе развития научно-технической революции в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества снизилась двигательная активность большинства населения. Актуальной проблемой стала борьба с нервно-эмоциональным напряжением, негативным влиянием монотонности человеческой деятельности в совокупности с гиподинамией.

Физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе ВУЗов ставит перед собой задачи, направленные на улучшение здоровья нации, что требует поиска новых способов качественного усовершенствования системы физического воспитания студенческой молодежи.

На занятиях по физической культуре в НТУУ «КПИ» на отделении «шейпинг» занимаются в основном девушки, и всем хочется быть здоровыми, стройными и подтянутыми. Учитывая, что большинство студенток являются физически слабо подготовленными, возникла необходимость выбора программы, которая бы не вызывала особой сложности в обучении и была эффективной для решения данной задачи. В качестве эксперимента, на протяжении I семестра в программу обучения было включено одно из современных танцевальных направлений – Zumba.

Автором данного направления является Альберто Перес, фитнес-инструктор из Колумбии, который впервые совместил в одной тренировке элементы латиноамериканских танцев и различных упражнений для похудения. По его мнению, организм тренирующегося получает аэробную нагрузку различной степени интенсивности, не утомляя свою центральную нервную систему, так как музыка положительно действует на подсознание. В настоящее время Zumba-тренировки достигли большой популярности по всему миру, в том числе и на Украине.

Zumba – это эффективная, инновационная и зажигательная тренировочная фитнес-программа для всех уровней подготовки, разновидность танцевальной аэробики, которая проводится в стиле Latino с использованием движений латиноамериканского и других международный музыкальных стилей. Данное направление включает в себя основные принципы аэробной, интервальной и силовой тренировки, способствующей сжиганию максимального количества калорий, укреплению сердечно-сосудистой системы и поддерживанию общего тонуса мышц.

Цель исследования – влияние эффективности танцевального направления Zumba на эмоциональное состояние и коррекцию фигуры занимающихся.

Экспериментальная группа занималась по программе Zumba Fitness два раза в неделю. Стандартная фитнес-программа длилась 60 минут и состояла из четырех частей: разминки, аэробной составляющей, танцевального фитнеса и заминки.

Предлагаемые танцевальные элементы состояли из простых движений с одновременным задействованием всего тела. К шагам и прыжкам добавлялись постоянные движения рук, талии, бедер, что способствовало тренировки всех групп мышц: плечевого пояса, живота, бедер, ног. Обучение у студенток не вызывало особых сложностей, так как у них не было необходимости идеально повторять движения преподавателя и разучивать сложные танцевальные шаги. Особенность таких занятий в том и состоит, что студенты могут импровизировать, максимально быть раскованными и заниматься в собственное удовольствие, так как музыка положительно влияет на подсознание и, тем самым, не утомляет нервную систему занимающихся. Тело привыкает к движениям, становится более пластичным.

Занятия были построены на сочетании быстрых и медленных ритмов: Salsa, Merengue, Reggaeton, Cumbia, Rumba, Flamenco, Mamba, RnB, позволяющих разнообразить занятие, приобрести отличную форму и усовершенствовать тело. Благодаря занятиям Zumba студенты получали такую же силовую нагрузку, как и в тренажерном зале, не ощущая при этом никакого психологического утомления.

Результаты эксперимента показали, что Zumba-тренировки действительно не вызывают особой сложности в обучении, положительно влияют на эмоциональное состояние занимающихся, позволяют уменьшить их вес и скорректировать фигуру.

 

Литература:

1.            Григорьев В.И. Фитнесс-культура студентов: теория и практика: Учебное пособие / В.И. Григорьев, Д.Н. Давиденко, С.В. Малинина. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2010. – 228 с.

2.            Иващенко Л.Я. Программирование занятий оздоровительным фитнесом / Л.Я. Иващенко, А.Л. Благий, Ю.А. Усачев. – К.: Наук. світ, 2008. – 198 с.

3.            Максименко А.М. Теория и методика физической культуры: учебник. – М.: Физическая культура, 2005. – 544 с.

4.            Хоули Э. Т. Оздоровительный фитнес: пер. с англ. / Э. Т. Хоули, Б.Д. Френкс. – Киев: Олимп. л-ра, 2000. – 480 с.