Экономические науки/Маркетинг и менеджмент

 

докторант PhD Адаева Н.А.

 

Университет Нархоз, Казахстан

 

Инклюзивное образование в Республике Казахстан: проблемы и перспективы

 

«Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал.

На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития…

 нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…»

Кофи Аннан. 1998

 

Государствам следует признавать принцип равных возможностей в области начального, среднего и высшего образования для детей, молодежи и взрослых, имеющих инвалидность, в интегрированных структурах. Они обязаны обеспечивать включение образования инвалидов в качестве неотъемлемой части в систему общего образования. Сейчас   с новыми  целями  Казахстана  по вхождению  в  тридцатку наиболее  развитых  стран, с  желанием  развивать  инновационные  отрасли  экономики  обществу  требуется  человеческий   капитал   во всех его проявлениях. Улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями – один их ключевых  мессиджей, озвученных Главой государства в Послании «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» [1]. В связи с этим  Президентом страны  поставлены четкие задачи по усовершенствованию механизмов социальной адаптации и интеграции в общественную жизнь лиц с ограниченными  возможностями. Обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения является приоритетным направлением государственной политики Казахстана. Получение  образования  лицами с ограниченными возможностями  развития  является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В Республике Казахстан продолжает формироваться социальная модель государственной политики в реализации прав детей с ограниченными возможностями на получение образовательных услуг. Механизм реализации конституционного права лиц с ограниченными возможностями в развитии на образование определен в Законах Республики Казахстан: «Об образовании» (27 июня 2007 года), «О правах ребенка в Республике Казахстан» (№ 345 от 8 августа 2002 года), «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями (№ 343 от 11 июля 2002 года).

В указанных  законах учтены все современные международные требования и тенденции в области специального образования: создание системы раннего вмешательства в нарушенное развитие и обеспечение условий для инклюзивного образования, зафиксированных во Всемирной декларации об образовании для всех (1990 год) [2]. Поскольку инклюзивное образование – международное явление, то обратимся за информацией к международным  документам, подготовленным и изданным ЮНЕСКО.  В качестве основополагающего принципа политики инклюзивного образования рассматривается тот факт, что «образование является одним из важных прав человека и основой для создания более справедливого и равноправного общества» [3]. «Обычные школы, имеющие инклюзивную ориентацию, являются самым эффективным средством борьбы с дискриминирующим отношением, так как  создают благоприятную общественную среду, строят инклюзивное общество и обеспечивают образование для всех…» [4].

Республика Казахстан - первая среди государств СНГ приняла специальный Закон «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями». Он явился важным шагом в развитии национальной системы специального образования и имеет огромную социальную значимость. Закон определяет формы и методы социальной, медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями, направлен на создание эффективной системы помощи детям с недостатками в развитии, решение проблем, связанных с их воспитанием, обучением, трудовой и профессиональной подготовкой, профилактику детской инвалидности. Все  законы  решают  многие  практические  задания  связанные  с  ограниченными возможностями развития, но нет закона который позволяет  решать    управленческие  проблемы  инклюзивного  образования, который  сформировал  бы  оптимальные    механизмы на  современном этапе.

Инклюзивное   об­разование в большинстве европейских стран и в Казахстане — один из первых примеров борьбы родителей за образовательные права собственных детей, прецедент поведения родителей как подлинных субъектов обра­зовательного процесса. Например, в Испании в 80-е годы ХХ столетия эта борьба приняла формы откры­того протеста общественности против специальных школ-интернатов. А в глубинке  Казахстана она проявляется как тихое сопротивление родите­лей образовательной политике. Существующая поли­тика призывает ради блага оказания коррекционной помощи их ребенку, имеющему проблемы в развитии, отлучать его от семьи, от сельского образа жизни и от­правлять в стены городской коррекционной школы-интерната, находящейся порой за 100, а то и 500 км от родного дома [5].

Процесс изменения сам по себе требует наличия финансовых, людских и интеллектуальных ресурсов. В качестве первого шага было бы желательно определить объем ресурсов, необходимых для осуществления изменений в области законодательства или стимулирования экспериментальных подходов. Очень важно также устанавливать партнерские связи с различными участниками, международными организациями, неправительственными организациями (НПО).

Лишь немногие системы образования могут получить все необходимые им средства из государственного бюджета. Поэтому для национальных и местных правительств очень важно установить партнерские связи с потенциальными финансовыми партнерами. Международные доноры и НПО являются очевидными источниками дополнительного финансирования, однако к таковым относятся также деловые и промышленные круги, которые заинтересованы в установлении добрых отношений и оказании поддержки в формировании хорошо подготовленной рабочей силы.

При этом возникают очевидные препятствия структурного характера, которые затрудняют переход с одной ступени школьного образования на другую и, в дальнейшем, переход к высшему образованию и занятости. К этим препятствиям относятся:

-различные финансовые, административные и законодательные системы в начальной, средней и высшей школах;

-воздействие отбора в том, что касается дальнейшего и высшего образования;

-переход от служб, занимающихся детьми, к службам, занимающимся взрослыми;

-воздействие отбора на рынке труда.

Если мы хотим создать такую систему, которая носит более инклюзивный характер образования, то при этом необходимо обеспечить, чтобы все учащиеся плавно переходили с одной ступени на другую, имея максимальные возможности. Трудно говорить об инклюзивности, не принимая при этом во внимание проблемы, связанные с расходами. Национальные бюджеты зачастую носят ограниченный характер, официальная помощь на цели развития отсут­ствует, а родители часто не могут позволить себе прямо или косвенно оплачивать расходы, связанные с образованием своих детей.

Сегодня в структуре казахстанского общества, как и во многих странах мира, наблюдается устойчивое увеличение числа детей с ограниченными возможностями развития (ОВР). Наблюдается ежегодное увеличение их численности. В 2012 году в Казахстане насчитывалось 54 495  детей с ограниченными  возможностями  развития, к 2015 году их число возросло до 69111 [6].  Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности среди детей и означает необходимость принятия на уровне государства комплекса мер по формированию системы социальной интеграции детей с инвалидностью.

Согласно Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы, планируется к 2020 году увеличить до 70% долю школ, создавших условия для инклюзивного образования от их общего количества. В рамках этой программы обеспечены компьютерной техникой и оборудованием за счет республиканского бюджета   6335 детей-инвалидов, обучающихся на дому [7]. 

 Правительство Республики Казахстан планирует начать активную работу в сфере развития инклюзивного образования. Существующие показатели будут увеличены в 5 раз. В связи с чем Министерства  образования и науки  Республики  Казахстан  подготовил  стратегический  план развития образования на 2014 - 2018 годы. В этом плане к  развитию инклюзивного образования  в  достаточной мере  уделено  внимание  для детей  с ОВР охваченных инклюзивным образованием, от общего количества детей, рекомендуемых для инклюзивного образования с каждым  годом  будет расти и к 2018 году будет достигать  40% от общего количества детей. Доля школ, создавших условия для инклюзивного образования к  2018 году будет достигать 35%. Доля педагогов организаций дошкольного и общего среднего образования, общего дополнительного образования, повысивших квалификацию в области инклюзивного образования тоже каждым годом будет расти и к  концу  запланированного  периода будет  достигать 100% [8]. 

На этом этапе развития нашей системы образования необходимо усилить механизм  инновационного управления  инклюзивным образованием для   решения  проблемы нормативно-правового, материально-технического, кадрового, программно-методического и финансово-экономического обеспечения.

 Для адекватного планирования шагов по призна­нию инклюзии перспективой развития системы обра­зования важно понимать специфику «социальной си­туации развития» инклюзивного образования в сель­ских и городских территориях нашей республики, по­скольку она принципиально различна. В Казахстане инклюзивное образование де-юре отсутствует, а фактически существует только в форме эксклюзивных практик — экспериментальных школ, уникальных образовательных учреж­дений. При этом в республике существуют и достаточные информационные, научно-методические, кадровые по­тенциалы, и социально активные общественные, в том числе родительские, объединения, являющиеся важ­ными ресурсами для продвижения идей образователь­ной инклюзии в практику. Одним словом, предстоит совершить немало уси­лий, чтобы создать подходящие для каждого конкрет­ного ребенка и реальные для каждого образовательно­го учреждения условия инклюзии, выбрать ее адекват­ные модели.

Проведенное  исследование  позволяет нам  сделать  следующие  выводы  и рекомендации: в республике  требуется  создание  Республиканского  центра  по  развитию  и  мониторингу  инклюзивного  образвания; совершенстование  нормативно-правовую базу  инклюзивного  образования;необходимо  выделение  дополнительных  финансовых  ресурсов на  материально-техническое оснащение  оборудованием для детей  с ограниченными  возможностиями; требуется построение  новых  финансово-экономических  механизмов  для  обучения  детей  с особыми  образовательными  потребностиями; необходимо  создание  научно- методического  центра  для  осуществления  научно-прикладных  исследований для  решения  проблем  инклюзивного  образования.

Литература

1.     «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана. 17 января 2014 г.

2.     Всемирная конференция "Образование для всех", Джомтьене, Таиланд, 5-9 марта 1990 года

3.     Руководящие принципы политики в области инклюзивного образования. Париж, ЮНЕСКО, 2009г.

4.     Саламанкская декларация и Рамки действий по образованию лиц с особыми потребностями. Париж, ЮНЕСКО, Министерство образования Испания. 1994.

5.     Бакиева М. Инклюзивное образование: в центре внимания - ребенок [Текст]: Информационно-методический журнал / М. Бакиева // Открытая школа.- Алматы, 2014.- №4(135).- 12С.

6.     www.stat.gov.kz

7.     Государственная программа развития образования РК  на  2011-2020 годы. Утверждена указом Президента РК  от  7 декабря 2010 года №1118.

8.     Стратегический план Министерства  образования и науки  Республики  Казахстан  на 2014 - 2018 годы. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 март 2014 года № 258