УДК 004.738

Сауркен Н.А.

магистрант 2 г.о., спец. Информационные системы,

Научный руководитель – Ph.D, проф. Укубасова Г.С.

Университет «Нархоз», г. Алматы, Республика Казахстан

 

Статистический анализ популярных мобильных операционных систем

 

Аннотация. Мобильные устройства стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Мы используем их во всех сферах нашей жизни, особенно в целях получения информации. В данной статье продемонстрирован анализ статистических данных мобильных операционных систем, в часности статистика количества мобильных операционных систем и его сравнение с настольными операционными системами. Целью данной статьи является обзор роста мобильных операционных систем.

Ключевые слова: мобильные операционные системы, Android, iOS, Windows Phone.

 

Annotation. Mobile devices have become an integral part of everyday life. We use them in all spheres of our lives, especially in order to obtain information. This article demonstrated the analysis of statistical data of mobile operating systems in the above privacy statistics the number of mobile operating systems and its comparison with desktop operating systems. The purpose of this article is to review the growth of mobile operating systems.

Keywords: mobile operating system, Android, iOS, Windows Phone.

 

Неотъемлимой частью нашей повседневной жизни стали мобильные устройства, которые мы используем во всех сферах нашей жизни. По сути мобильные устройства на базе различных операционных систем (Android, iOS, Windows Phone и многих других) это то, что мы видим проснувшись и последнее, что мы видим когда засыпаем.

По сути, история мобильных устройств такими, какими мы знаем их сейчас началась совсем недавно в 2007 году, когда на выставке-конференции Macworld Conference &Expo компанией Apple была представлена первая версия операционной системы iPhone OS, которую позже переименовали в iOS. На данный момент вышла уже 10 версия данной операционной системы.

В том же году компания Google продемонстрировала Android «EarlyLook» SDK, версию пакета для разработчиков, и эмулятор Android. А уже в следующем году увидела свет первая версия операционной системы Android.

Так же не стоит отодвигать в стороне операционную систему для мобильных устройств от компании  Microsoft Windows Phone, Хотя она и вышла позже всех в 2010 году,  но находится на 3 месте по популярности среди операционных систем на мобильной платформе.

Согласно статистике мобильных операционных систем составленной сайтом StatCounter.com на октябрь 2016 года доля Android состовляет 70,37%, доля iOS составляет 19,28%, а Windows Phone 1,49%. Более детально со статистикой можно ознакомиться на рисунке 1, предоставленной ниже.

 

 

Рисунок 1 – Статистика мобильных операционных систем [1].

 

Но сколько же именно пользователей у данных операционных систем. Согласно данным указанным в статье на сайте Forbes за 2013 год общее  число пользователей мобильных операционных систем перевалило за 1,5 млрд. пользователей. Остальные данные указанные в статье продемонстрированы в таблице 1.

 

Показатель/компания

Google

Apple

Microsoft

Количество пользователей (в млн. чел.)

900

600

12

Количество приложений (в тыс. шт.)

800

1250

160

Количество разработчиков (в тыс. чел.)

150

235

45

Количество загрузок приложений (в млрд. раз)

48

50

65

Доход разработчиков (в млн. дол.)

900

5000

100

Средний доход на приложение

$1125

$4000

$625

Средний доход на разработчика

$6,000

$21,276

$2,222

Примечание – данные заимствованы из [2].

 

Но наиболее интересной статистикой, от того же сайта StatCounter.com, является общая статистика операционных систем. Согласно ей можно заметить, что персональные компьютеры на базе операционной системыWindows сдают свои позиции и находятся уже на втором месте, а Android находится на первом месте. Общая статистика операционных систем продемонстрирована на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Общая статистика операционных систем [3].

 

Но говоря о мобильных операционных системах нельзя не рассказать и о встроенных в них магазинах приложений. Стоимость рынка мобильных приложений на 2012 год оценивалась примерно в 53 млрд. долларов, в то время как прогнозы на этот год находятся в пределах 100 млрд. долларов [4].

Выводы. Рост популярности мобильных операционных систем сложно отрицать, не только посмотрев на статистики, которые предоставленные выше, но и посмотрев вокруг. Если на улице слишком темно мы чаще всего включаем фонарик в телефоне. Если нам что-либо интересно, то ищем это в интернете именно при помощи смартфона, или даже при помощи Siri, Google Now или других мобильных ассистентов. А при необходимости проложить маршрут, нам удобнее всего будет проделать это при помощи оффлайн-карт установленных в ваш смартфон. С каждым годом мы используем смартфоны, а вместе с тем и мобильные операционные системы все чаще, и в большем количестве задач.

 

Литература:

1. Top 8 Mobile Operating Systems on Oct 2016 – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://gs.statcounter.com/#mobile_os-ww-monthly-201610-201610-bar (Дата обращения: 22.10.2016).

2. http://www.forbes.com/sites/tristanlouis/2013/08/10/how-much-do-average-apps-make/#6b726c6a12cb (Дата обращения: 27.10.2016).

3. Top 8 Desktop & Mobile Operating Systems on Oct 2016 – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://gs.statcounter.com/#desktop+mobile-os-ww-monthly-201610-201610-bar (Дата обращения: 22.10.2016).

4. Обзор рынка мобильных приложений: стоит ли игра свеч? – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://habrahabr.ru/post/291238/ (Дата обращения: 22.10.2016).