Педагогические науки/ 2. Проблемы подготовки специалистов

Покладова В.А.

Северо-Осетинский государственный педагогический институт, Россия

Читательская самостоятельность учащихся начальных классов

Школа является базовой, начальной ступенью в непрерывном образовательном процессе, поэтому к современной школе общество предъявляет повышенные требования, где ее основная задача - дать тот оптимальный объем знаний, умений, навыков и компетенций, который позволит выпускнику выбрать соответствующую профессиональную деятельность и желаемую специальность. Внедрение в процесс образования новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет удовлетворить индивидуальные потребности ребенка в углубленном изучении школьных дисциплин, сформировать необходимые компетенции, учесть дальнейшую профильность обучения. Современная школа призвана не только психологически подготовить учащегося к освоению разных профессий, но и научить методам самообразования, самостоятельному поиску нужной информации и применению  новых знаний на практике. Самостоятельный поиск необходимых знаний является главной компетенцией современного школьника, поскольку умение осуществлять поиск необходимой информации  - одно из универсальных учебных действий при выполнении учебных, творческих заданий по изучению и освоению окружающей действительности.

Проведенные исследования проблемы детско-родительских отношений свидетельствует, что большинство родителей хотят, чтобы их ребенок, как можно быстрее,  стал  самостоятельным, ответственным в своих действиях – в учебе, в быту, во взаимоотношениях со сверстниками. Многие семьи, с самого раннего детства, пытаются привить своим детям навык самостоятельности в выполнении домашнего задания, уборки помещения, собственного рабочего места, в правильном выборе решения и т.д. Известно, что если ребенок  самостоятельный,  уверенно себя чувствует, то он многого добивается в жизни. Проявление инициативности, самостоятельности можно наблюдать уже в дошкольном детстве, но особенно выпукло самостоятельность проявляется при поступлении ребенка  в школу, которое является переломным в его жизни,  полностью меняет и перестраивает весь его образ действий, вхождение в мир знаний, новых прав и обязанностей, переход на новый ежедневный режим. И если родители  недооценивают развитие у ребенка навыка самостоятельности при поступлении ребенка в школу, то ждать успехов не приходиться. Поэтому самостоятельность как ценное качество личности, необходимое человеку в жизни, необходимо воспитывать и развивать с раннего детства.

Среди критериев проявления самостоятельности младшего школьника педагоги отмечают: умение ставить цель предстоящей деятельности, стремление решать задачи без помощи и участия со стороны педагогов и родителей; осуществление азбучного планирования собственной деятельности; нахождение путей по реализации запланированных задач; умение подвести итог и критически оценить результаты полученной самостоятельной деятельности, в том числе, в быту. Другими словами, чем лучше и быстрее младший школьник научиться самостоятельности, основным принципам самообслуживания, тем легче ему будет справиться с новыми трудностями в рамках школы. Связь между самостоятельностью ребенка в быту и учебной самостоятельностью имеет самый прямой характер.

Проблема формирования у младших школьников учебной самостоятельности всегда была актуальной и востребованной в педагогической науке и практике, поскольку постоянно изменяющихся условиях развития общества, новые образовательные стандарты актуализируют учителя ставить перед учениками целый комплекс задач для достижения цели образования - сформировать у учащихся готовность к самоопределению, самообразованию, саморазвитию,  умение самостоятельного поиска информации и применение  этих знаний на практике. Для самостоятельного поиска информации младшему школьнику необходимы навыки самостоятельного чтения. Для того, чтобы сформировать у младших школьников устойчивый интерес к самостоятельному чтению, потребность в чтении книг, важно учителю знать логику формирования навыка самостоятельного чтения, владеть его методами,  базироваться на достижения современных методиках, тщательной подборке необходимых средств и приемов, на лучшем опыте учителей-практиков в использовании и учете индивидуально-возрастного подхода, знании возрастных особенностей младшего школьника. Известно, что младшие школьники легко меняют один вид деятельности на другой, без особых затруднений и внутренних усилий. Особенности внимания у детей формируются при условии, если предмет или явление, привлекшие внимание ребенка, особенно для него интересны. Данное обстоятельство делает особенно важным и необходимым познакомить детей с раннего возраста с книгой, как с интересным, занимательным предметом, которая сделает жизнь ребенка увлекательной, интересной и разнообразной. Ребенок должен уяснить, что книга, как лучший друг, будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Л.С. Выготский писал, что «основной формой проявления инстинкта в детском возрасте является интерес». [3; С.72-73].

Исследованиями проблем формирования у школьников читательской самостоятельности в разное время занимались ученые: Богданова О.Ю., Джежелей О.В., Жинкин Н.И., А.П. Коваль, М.В. Качурин, Колганова Н.Е., Леонтьев А.А., Мороз Е.И., Никонович Е.В., Неборская Т.А., Оморокова М.Н., Подласный И.П., Первова Г.М., Светловская Н.Н., Тихомирова И.И.  и др. Научить детей еще в школьные годы сознательно, самостоятельно и избирательно подходить к чтению книг, что позволит им в дальнейшем непрерывно пополнять свои знания, заниматься самообразованием, искать и находить нужную информацию, ориентироваться в стремительном потоке информации – одна из самых важных и сложных задач современного образования и, одновременно, условие успешности человека в любой деятельности. Сложность выполнения поставленных задач учителем заключается в том, что современный школьник находится в условиях информатизации общества и образования, быстрого распространения Интернета, постоянного потока телевизионных новостей, что влияет на интерес и мотивацию школьника «взять книгу в руки», когда он теряет интерес к чтению книг. Все изложенное еще более актуализирует развитие в детях навык читательской самостоятельности, поскольку, по мнению психологов, на успеваемость ученика влияет огромное количество факторов, но  фактором номер один  - это  умение бегло читать.  Остается реальностью то, что современные дети мало читают. Из года в год интерес детей к чтению снижается, одной из причин является усиление влияния средств массовой информации. Чтение книг, к сожалению, заменяется многочасовым просмотром телевизионных передач, а молодые родители допускают непростительную ошибку, избавляясь от семейных библиотек, заменяя  книги современными гаджетами и компьютерными установками. В связи с чем, вопрос формирования читательской самостоятельности у младших школьников становится еще более актуальным.

Значение чтения книги, как важного средства образования в воспитания человека, имеет тысячелетнюю историю. Известные мыслители, учёные, педагоги главную роль всегда отводили книге, как источнику знаний, способствующей перевернуть  сознание, поменять представление о себе, о мире, о собственном месте в нем. Есть простые книги, но каждая книга содержит в себе целый мир. Есть такие книги, которые захватывают, увлекают читателя вслед за героем в лабиринты истории, раздумываний, размышлений. При всем том, процесс чтения, «поглощения» книг, не всегда может быть эффективным, поэтому важно научить школьников уже на начальной ступени умению правильно пользоваться книгой.

Говоря об особенностях развития в начальной школе читательской самостоятельности  и особенностям его развития, В.Н. Зайцев предлагает авторскую систему особых упражнений и их многократный повтор – «повторение – мать учения». [1;  С.45].  М.И. Оморокова предлагает учет особенностей развития разных качеств навыка чтения с последующим его дроблением и выделением функционального свойства каждого из них. [2;  С.100]. 

Итак, исходя из вышеизложенного, формирование читательской самостоятельности младших школьников является очень сложной, многоаспектной задачей учителя начальных классов, требующая от него немалых усилий, умений и сформированных способностей. С целью эффективно сформировать у младшего школьника читательскую самостоятельность, учитель начальных классов должен овладеть, еще в вузе, определенными качествами, способностями и компетенциями.

Литература

1.        Логунова Е.А. Технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе (по В.Н.Зайцеву). Допол. и переаб. – М.: Изд-во РАН, 2015. – 290 с.

2.        Оморокова  М.И. Преодоление трудностей: Из опыта обучения чтению. Кн. для учителя. Исправл. И перераб. - М.: Просвещение,  2014. – 311 с.

3.        Проблемы общей психологии / Л.С. Выготский; Под ред. В.В. Давыдова. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.2. – М.: Издательство: АСТ, Астрель, Люкс, 2005. — 672 с.