Сельское хозяйство/2.Механизация сельского хозяйства

Д.т.н., проф. Маматов Ф.М., Кодиров У.И.

Каршинский инженерно-экономический  институт, Узбекистан

            Энерго-ресурсосберегающая технология и комбинированный агрегат для подготовки почвы к посеву картофеля на гребнях

 

В Узбекистане картофель занимает особое место среди продуктов питания.  Поэтому увеличение производства картофеля является одной из главных задач сельского хозяйства республики. Решение этой задачи находится в прямой зависимости от разработки и внедрения инновационных технологий и технических средств.

В республике для обработки и подготовки почвы к посеву картофеля применяются различные наборы технических средств, что приводит к значительному расширению парка сельскохозяйственных машин в фермерских хозяйствах и машинно-тракторных парках. При этом коэффициент использования существующих почвообрабатывающих машин низкий, что существенно влияет на себестоимость картофеля.

           В аграрном секторе экономики Узбекистана доля фермерских и дехканских хозяйств составляет 100%. В этом аспекте  разрабатываемые технологии и машины должны максимально соответствовать современным методам рационального хозяйствования фермеров. Каждая  единица закупаемой или арендуемой сельскохозяйственной машины должна быть использована с максимальной отдачей.

Одной из основных причин низкого коэффициента использования почвообрабатывающих машин являются способы обработки и подготовки почвы к посеву. В настоящее время подготовка почвы к посеву картофеля проводится различными машинами за несколько проходов. Традиционная технология подготовки почвы к посеву картофеля предусматривает внесение удобрений, вспашку, предпосевную подготовку почвы и формирование гребней. Затем проводится посев картофеля.

На основной обработке почвы под картофель преимущественно используются традиционные плуги общего назначения  и плуги для двухъярусной вспашки. Особенность технологического процесса этих плугов, основанная на отваливании почвенных пластов в сторону, обуславливает образование на обрабатываемых полях развальных борозд и свальных гребней. Эти неровности обычно выравниваются теми же плугами за четыре и более  их проходов или грейдерными ножами. В конструктивном плане основной недостаток традиционных плугов - ступенчатое расположение его рабочих органов. При таком расположении корпусов длина плуга становится зависимой от ширины захвата, причем принимает в сравнении с ней существенно большое значение. Увеличение длины плуга ведет к резкому возрастанию металлоемкости конструкции.

Таким образом, применение традиционных технических средств экономически  не оправданы, так как снижается производительность труда, увеличиваются расходы труда и средств, происходит уплотнение почвы, затягиваются сроки подготовки почвы, интенсивно высушивается почва, что влечет за собой снижение урожайности картофеля.

         Перспективным являются комбинированные агрегаты, отвечающими следующим требованиям: обеспечивать существенное повышение производительности труда, уменьшение номенклатуры машин в 1,5…2 раза и расхода топлива; энергоемкость операций, выполняемых комбинированными агрегатами, должна быть ниже суммарной энергоемкости операций всего комплекса однооперационных машин; затраты труда при работе комбинированных агрегатов должны быть ниже, чем при работе всего комплекса заменяемых однооперационных машин.

         В Каршинском инженерно-экономическом институте Узбекистана разработан комбинированный агрегат [1] для подготовки почвы к посеву картофеля на гребнях на базе комбинированного фронтального плуга. Известно, что фронтальные  плуги отличаются от традиционных плугов малой, не зависящей от ширины захвата длиной, симметричной компактной уравновешенной конструкцией и малой материалоемкостью. 

Агрегат содержит глубокорыхлитель 1 с сошником 2 для внесения удобрений, право - и левооборачивающие винтовые плужные корпуса 3 и 4 с направляющими пластинами 5, опорный каток 6, выполненный в форме выпукло-вогнутой кривой (рис.1). Каждый глубокорыхлитель 1 установлен спереди право – левооборачивающих корпусов по оси их симметрии. Ширина захвата В одного модуля агрегата равна ширине формируемого междурядья [2].

 

                             а)                                                                         б)

 

Рис.1. Схема комбинированного агрегата: а – вид сбоку; б – вид сверху; 1 – глубокорыхлитель; 2 – устройство для внесения удобрений; 3 и 4 – право- и левооборачивающие корпуса; 4 – направляющая пластина; 5 – дисковый нож; 6 – каток

 

          

Рис. 2. Поперечный профиль междурядья после обработки комбинированным агрегатом

Подготовка полей к посеву картофеля на гребнях комбинированным агрегатом осуществляется следующим образом (рис.1): вначале почва глубоко разрыхляется глубокорыхлителем 1 по линии формируемого гребня с одновременным локальным внесением удобрений в два яруса сошником 2, затем путем оборота пластов навстречу друг к другу корпусами 3 и 4 формируют гребня, после чего окончательно подготавливают почву гребня специальным катком 6. Полосное подпахотное рыхление по линни формируемых гребней способствует образование ступенчатого дна борозды в подпахотном слое (рис.2) и соответственно задержанию и накапливанию вод в зоне развития корней картофеля. Все это позволяет  снижению энергоёмкости обработки почвы и повышению урожайности картофеля.

Экспериментальный образец комбинированного агрегата осуществлял надежный технологический процесс по подготовке почвы к посеву картофеля на гребнях в лабораторных и полевых условиях. Он удовлетворяет агротехническим требованиям по основным показателям качества: глубина рыхления зоны гребня 41,4 см, высота гребней 26,4  см, степень крошения почвы 83,1%.

Проведенные исследования и расчеты показали, что использование комбинированного агрегата способствует снижению затраты труда на 21…25 %, топлива – на 19…22 % и эксплуатационных затрат – на 26…31 % по сравнению с существующими машинами.

Литература:

1.     А.с. SU 1787340 Комбинированное почвообрабатывающее орудие / Сакун В.А., Маматов Ф.М. и др. // Б.И. – 1993. – №2.

2.     Патент UZ FAP 00672. Комбинированное почвообрабатывающее орудие / Маматов Ф.М., Мирзаев Б.С. и др. // Официальный бюллетень. 2011. –  №12.