Аспирант Фарзиев Р.Н.; к.т.н.,доц.,Шаров В.В.

Казанский Государственный Энергетический Университет, Россия

Разработка инфракрасного проектора для имитирующего стенда фоно-целевой обстановки

 

Для исследования помехоустойчивости и динамических характеристик тепловизионных приборов применяются имитаторы фоно-целевой обстановки. Это, как правило, протяженные экраны, модели черных тел (МЧТ), на которых тем или иным способом формируется тестовый сюжет в ИК-диапазоне спектра.

Это маски, устанавливаемые на фоне протяженных МЧТ, мозаичные ИК-излучатели, комплексы, использующие жидкие кристаллы и рекомбинационные пленки, работающие в реальном масштабе времени, имитаторы на базе активных экранов. При разработке ИК-проектора использовали пассивные температурные экраны для имитации яркостных полей в реальном масштабе времени. Устройство представляет собой полимерную пленку толщиной порядка 0,01 мкм, на которую нанесено поглощающее покрытие, состоящее из хрома, окиси кремния и алюминия. Пленка размещается на полированной цинковой пластине толщиной 1,7 мм, при этом площадь контакта пленки и цинковой пластины должна быть достаточна мала. Это достигается технологией травления химическим способом при котором цинковая пластина размещается на массивном алюминиевом основании.

Работа устройства заключается в следующем. На поглощающее покрытие проецируется сюжет в видимом диапазоне спектра от 0,4 до 0,8 мкм. Поглощая записывающее излучение, слой разогревается, и на экране образуется тепловая картина, адекватная распределению интенсивности в записывающем излучении. Созданная тепловая картина предъявляется испытуемому оптико-электронному прибору. В качестве тест-объекта применяются решетки, обеспечивающие на экране изображение с пространственной частотой мм-1. Энергетическая освещенность, создаваемая проектором на экране равна 900 Вт/м2. Тепловой контраст достигал 18 К при частоте смены кадров 2 Гц и 3,6 К для пространственной частоты решетки 0,2 мм-1 и при частоте  8 Гц.

Однако, данный метод имеет недостаток в том, что у него присутствует относительно большая инерционность восстановления изображения и размывание последнего.

В ГИПО была сделана попытка построить систему для имитации ФЦО, лишенной этих недостатка. Система состоит из диффузно - рассеивающего отражающего экрана и ИК-проектора, формирующего изображение на экране в спектральных диапазонах 3 – 5 мкм и 8 – 14 мкм.

В результате технологических и метрологических исследований был выбран в качестве материала, пригодного для изготовления экрана, алюминиевый сплав Д16 Т (лист 10). Заготовка размерами 1100´1100 мм обрабатывалась струей абразивного порошка с размерами частиц 200 – 300 мкм при давлении 10 – 12 атм. в течение 20…30 с. Далее проводились технологические операции промывки заготовки, химического обезжиривания, удаления окисной пленки,  нагрев до температур 150 – 200°С, травление в водном растворе едкого натрия и осветление. Измерение характеристик экрана показали, что коэффициент отражение экрана для спектральной области 1…15 мкм находится в пределах 0,9…0,95, при коэффициенте яркости в пределах угла наблюдения ± 75° – 0,7… 1.

ИК-проектор должен обеспечивать проекцию на экран изображения в спектральных областях 3…5 и 8…14 мкм с размерами 1000´750 мм и с эффективном контрастом температур 1,5… 2 К (в области 3… 5 мкм) и 0,2… 0,3 К (в области 8…14 мкм). Контраст в области 8..14 мкм, является недостаточным. Но, как показали энергетические расчеты проектора, увеличение контраста эффективных температур в этой спектральной области требует значительного увеличения диаметра оптики проектора, или же, уменьшения проекционного расстояния, что, как в первом, так и во втором случае, ведет к уменьшению изображения на экране.

Как показывают исследования, увеличение габаритов оптики для макетного варианта проектора нецелесообразно. А уменьшение проекционного расстояния вызывает неудобства в размещении проектора и испытуемого оптико-электронного прибора перед экраном.

 

Литература:

 

1. Jim Oleson, Jay James, Joe LaVeigne, Kevin Sparkman, Greg Matis, Steve McHugh “ Large Format Resistive Array (LFRA) InfraRed Scene Projector (IRSP) Performance and Production Status,” // Proc. SPIE, Vol. 6208, 620810, 2006. 5. D.B. Beasley Technologies for synthetic environments: Hardware-in-the- loop testing X. // Proc SPIE, Vol. 5785, pp. 68-79, 2001.

2. Michael D. Presnar, Alan D. Raisanen, David R. Pogorzala, John P. Kerekes, Andrew C. Rice Dynamic Scene Generation, Multimodal Sensor Design, and Target Tracking Demonstration for Hyperspectral/Polarimetric Performance-Driven Sensing. // Proc. of SPIE Vol. 7672, 76720T, 2010.

3. Julia Rentz Dupuis, David J. Mansur, Robert Vaillancourt, Thomas Evans, David Carlson, and Elizabeth Schundler.  Two-Band DMD-Based Infrared Scene Simulator.  OPTRA, Inc.