Педагогика.
Современные методы преподавания
Зам.директора по ВР Усенова Жанар Сагидуллаевна
КГУ ОШ №57 города Алматы, Казахстан
Разработка урока по
самопознанию
«Счастье человека»
Цель: углубить представления
учащихся об общечеловеческой ценности «счастье».
Задачи:
- формирование осознанного стремления быть
счастливым;
- развитие позитивно мировосприятия, способности
радоваться жизни;
- воспитание активной личности, способной
ощутить свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению,
самосовершенствованию.
Организационный момент. Круг радости
Урок начинается с традиционного приветствия
учеников, учитель желает им успехов в учебе (передают
друг-другу сердечко с наилучшими пожеланиями).
Позитивный настрой (под тихую, спокойную музыку)
Концентрация
на Свете. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите
прямо. Руки и ноги не скрещивайте, руки
можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет
проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине находится
бутон цветка. И под лучами света бутон
медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает
прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию
и желание.
Представьте, что свет начинает
все более и более распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по
рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только
добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам.
Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим
местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту,
языку. Язык будет говорить только правду и хорошие, добрые слова. Направьте
свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает
глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша
голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет
становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела,
распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным,
учителям, друзьям, знакомым. Пошлите и тем, с кем у вас временное непонимание,
конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на
весь мир; на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду…
Посылайте
свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я
есть Свет» побудьте еще немного в этом состоянии Света, любви и Покоя.
Теперь
поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом,
находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно
открывать глаза. Спасибо.
Деление на
группы.
(по геометрическим фигурам – круг, квадрат, треугольник класс делится на 3 группы)
Проверка
домашнего задания. Для закрепления темы « О достоинстве
человека» ученики должны заполнить кластер. К слову «достоинство» найти близкие
по значению слова.
Просмотр
видеофильма о счастье человека.
Учитель: - Ребята, посмотрев этот фильм, вы
наверное, уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
Наша тема сегодняшнего урока называется «
Счастье человека».
Цитата
урока
Для введения в тему урока учитель предлагает
ученикам подумать над смыслом изречения, представленного в рубрике учебника
«Цитата урока»:
Способ
быть счастливым – сделать счастливыми других.
Р.
Ингерсолл
Творческая деятельность (работа в группе) Каждой
группе раздаются заранее подготовленные на формате стихотворение Э.Асадова
«Аптека счастья». Создание флипчарта.
Выступает один из участников команды и
защищает свой проект.
Аптека
счастья.
автор Эдуард Асадов.
Сегодня
кибернетика повсюду.
Вчерашняя
фантастика – пустяк!
А в
будущем какое будет чудо?
Конечно,
точно утверждать не буду,
Но в
будущем, наверно, будет так:
Исчезнут
все болезни человека.
А значит,
и лекарства ни к чему!
А для
духовных радостей ему
Открыт
особый магазин-аптека.
Какая бы
ни была у вас потребность,
Он в тот
же миг откликнуться готов:
- Скажите,
есть у вас сегодня нежность?
- Да, с
добавленьем самых теплых слов!
- А мне бы
счастья, бьющего ключом!
- Какого
вам: на месяц? На года?
- Нет, мне
б хотелось счастья навсегда!
- Такого
нет. Но через месяц ждем!
Пусть
шутка раздувает паруса!
Но в жизни
нынче всюду чудеса!
Как знать,
а вдруг еще при нашем веке
Откроются
такие вот аптеки?!
Беседа
Для дальнейшего развития представлений учащихся
о нравственной основе ценности «счастье»
для беседы даются вопросы.
Предлагаемые вопросы направлены на понимание и
освоение содержания учебной информации.
- К нам пришло письмо от ваших сверстников из
другой школы, где есть определенные
вопросы. Каждая группа задает свои вопросы другой группе.
(дети должны прочитать вопросы, обсудить в
группе).
Успехом данной части урока может явиться
коллективное рассмотрение учащимися новых граней ценности «счастье»
Что такое
счастье?
В чем оно
выражается?
Для чего
человеку необходимо быть счастливым?
Когда
человек счастлив?
Что нужно
человеку для счастья?
Умеете ли
вы радоваться жизни?
Учебная информация
Чтобы сделать вывод размышлениям учеников в ходе
обсуждения вопросов, учитель подводит
их к осмыслению текста учебной информации:
Счастье –
это состояние души, наполненной чувством радости.
По-настоящему
человек счастлив тогда, когда его понимают и поддерживают окружающие его люди.
Задание.
В качестве творческого осмысления полученных
знаний и для усиления связи с практикой жизни можно предложить задание. Учитель
раздает изречения группам, которые должны проанализировать, обсудить в группе и
написать в тетради свое утверждение. Один из представителей группы защищает
свою точку зрения.
Самый
счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей.
Д. Дидро
Счастье
заключается не во всяком удовольствии,
а только в честном и благородном.
Т.Мор.
В жизни
есть только одно счастье – любить и быть любимым.
Ж.Санд
Резюме
«Дерево мудрости» (приклеивают стикеры)
В качестве обобщения по данной теме ученикам
раздаются стикеры трех цветов (розовый, зеленый, желтый), на которых они
отвечают на следующие вопросы:
Что вы
узнали на этом уроке?
Что хотели
бы узнать нового о счастье?
Ваше
мнение и предложение.
Групповое
пение
Коллективно исполняется песня «Мы желаем счастья
вам!»
сл. И. Шаферана, муз. С. Намина.
Домашнее
задание
Напишите сочинение-размышление на тему: «Мое
понимание человеческого счастья»
Круг «От
сердца к сердцу»
Завершая урок, учитель приглашает всех в круг и
благодарит за участие в уроке.