УДК 633.875633.811.98

Применение биопрепаратов при  возделывании фасоли

 

Ханиева И.М., Коков А.А., Улигова Д.Х.

 

Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик,

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский ГАУ»

 

            Аннотация: в статье приводятся данные результатов исследований  применения регуляторов роста растений, Циркон, Гибберросс, Альбит, Новосил на посевах фасоли на фоне бактериального препарата КПИС.

            Ключевые слова: фасоль, регуляторы роста растений, бактериальный препарат КПИС, Циркон, Гибберросс, Альбит, Новосил

           Abstract: The article presents data of research results application of plant growth regulators on the crops of beans in the background KPIS bacterial drug.

          Keywords: beans, plant growth regulators, bacterial preparation KPIS, Zircon, Gibberross, Albit,  Novosil

         Среди зернобобовых культур второе место по площади посевов в мировом сельскохозяйственном производстве занимает фасоль, уступая лишь сое. Такое значительное распространение этой культуры объясняется тем, что она является ценной высокобелковой пищевой культурой, имеющей многостороннее использование в народном хозяйстве.

Решение задачи по обеспечению населения высококачественным бел­ком возможно за счет расширения посевов и повышения урожайности зернобобовых культур, в частности фасоли.

Для решения ниже обозначенных задач был заложен полевой опыт, который проводился в 2015-2015 гг. на выщелоченном черноземе в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии, на территории УПК КБГАУ Опытный участок характеризовался следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса в пахотном горизонте – 3,4%, щелочногидролизуемый азот – 148 мг/кг, реакция почвенного раствора нейтральная (рН-6,4). Содержание подвижного фосфора составляет 30 мг на 100 г почвы, то есть обеспеченность средняя  (по Чирикову), обеспеченность обменным калием повышенная - 82 мг на 100 г почвы (по Чирикову) содержание подвижного В и Мо на уровне низкой обеспеченности.

Целью исследований являлось изучение влияние регуляторов роста растений и биопрепарата на показатели симбиотической активности посевов фасоли в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Схема опыта:

Изучение влия­ния биопрепарата и регуляторов роста растений (РРР) на симбиотическую актив­ность посевов фасоли.

  1. Контроль - естественное плодородие почвы для выявления эффективности изучаемых приемов.
  2. КПИС (ФОН) - исследование влияния бактериального препарата на биологическую продуктивность растений фасоли.
  3. Фон  + Циркон, Р, ННПП «НЭСТ М»
  4. Фон  + Альбит, ТПС, ООО НПФ «Альфа».
  5. Фон  + Новосил, ВЭ, ООО НПП «Биохимзащита».
  6. Фон  + Гибберросс П, ТАБ., ООО НПП «Биохимзащита».

Повторность опыта четырехкратная, варианты размещались рендомизированно, площадь учетной делянки – 25 м2. Посев проводи­ли в первой декаде мая, широкорядно с междурядьями 60 см, норма высева 400 тыс. всхожих семян на гектар, глубина посева 3...4 см. В почву вносили 120 кг/га боризованного суперфосфата под зяблевую вспашку. Предшественник - озимая пшеница. На варианте №2 - перед закладкой опыта семена инкрустировали комплексным препаратом для предпосевной обработки семян фасоли - КПИС (включающий прилипатель N2, 50% – молибденово-кислый аммоний с нормой расхода 50 г на гектарную норму семян и ризоторфин (штамм Ф-6) с нормой расхода 200 г на гектарную норму семян). Фоном для испытания регуляторов роста была инокуляция семян препаратом КПИС. На вариантах №3, 4, 5, 6 – семена замачивались в течение 30 минут в водном растворе с дозировкой: Альбит – 50 мл/т, Циркон – 40 мл/т; Новосил – 40 мл/т семян, Гибберросс – 7,5 мл/т. В качестве объекта исследования был выбран сорт фасоли Гелиада.

Наблюдения за образованием клубеньков на корнях фасоли в полевом опыте показали, что во всех вариантах, независимо от инокуляции, клубеньки на корнях образовывались. К фазе цветения на контрольном варианте насчитывалось 11 клубеньков, все остальные варианты опыта превзошли этот показатель. Максимальное количество клубеньков было отмечено в варианте с инокуляцией семян активным штаммом ризоторфина (КПИС) и составило 19 шт. К фазе бобообразования количество клубеньков выросло и достигло 24 шт. При этом закономерность, отмеченная выше, сохранилась. Применение регулятора роста растений Гибберросс способствовало формированию клубеньков к фазе бобообразования в среднем 23 шт. на каждом растении.

К фазе созревания бобов происходит ослабление фотосинтетической деятельности растений и прекращается отток углеводов от листьев к кор­ням, вследствие чего, мы наблюдали резкое снижение азотфиксирующей активности на всех вариантах опыта. Клубеньки отмирают, так как прекращаются симбиотические взаимоотношения со сто­роны растений, и их количество в среднем на одно растение составило 2...5 шт.

Так как клубеньки на различных вариантах могут отличаться по размерам и, следовательно, по активности, то более объективную картину даст по­казатель массы клубеньков. Рассматривая динамику массы клубеньков на корнях фасоли можно отметить, что на всех вариантах она имеет определенную закономерность максимальное накопление массы клубеньков к фазе бобообразования и резкое снижение её к фазе созревания, что, очевидно, связано с фотосинтетической деятельностью растений.

Если рассмотреть воздействие регуляторов роста растений на формирование симбиотического аппарата растений фасоли, то можно с достоверностью сказать, что внесение препарата Альбит способствовало увеличению массы клубеньков в сравнении с контрольным вариантом в среднем на 16%, а Гибберросс на 25%.

Следовательно, для активного формирования симбиотического аппарата растениями фасоли и клубеньковыми бактериями рода Rhizobium, можно использовать предпосевную инокуляцию семян препаратом КПИС и обработку семян и посевов препаратом Гибберросс. Эффект от применения этих вариантов опыта может достигать 25...28% в фазу бобообразования фасоли.

Конечным итогом симбиотической деятельности посевов бобовых культур является фиксация молекулярного азота атмосферы. Для характери­стики этого показателя используют величину АСП – (Активный симбиотический потенциал), который увязывает массу активных, фиксирующих азот, клубеньков и продолжительность их деятельности.

Естественные посевы фасоли (контроль) сформировали активный симбиотический потенциал в размере 12297 кг/га-сутки. Предпосевная инокуляция семян активным штаммом ризоторфина позволила увеличить величину АСП до уровня 20627 кг/га-сутки. Максимальный эффект в опыте был получен от использования препарата КПИС - 67,7%. Незначительно лучшему варианту уступал шестой вариант «Гибберросс», размеры АСП здесь достигали 19878 кг/га-сутки, или на 61,6% лучше, чем в контрольном варианте.

Расчет количества биологически связанного азота воздуха провели на основе АСП и с учетом удельной активности симбиоза (УАС), в наших опытах величина УАС была принята за 4 г/кг. Количество атмосферного азота, которое было связанного посевами фасоли, составило от 49 до 83 кг/га, при этом лучшими вариантами оказались «КПИС» и «Гибберросс».

Проанализировав симбиотическую деятельность посевов фасоли мы выяснили, что предпосевная инокуляция семян активным штаммом ризоторфина входящим в состав препарата КПИС, а также использование препарата Гибберросс способствуют максимальной биологической азотфиксации, которая может достигать 83 кг/га.

                                   Список использованной литературы:

1.   Ханиева И.М. Применение регуляторов роста на посевах фасоли в КБР/ И.М.Ханиева, Б.Х.Жеруков, А.В.Коломиец//Материалы V111 международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее», Чехия, 2012 г., 27.02-05.03., стр.71-73.

2.   Ханиева И.М. Разработка элементов технологии возделывания фасоли в предгорной зоне Кабардино-Балкарской  республики/ И.М.Ханиева,  З.А. Шикемов, А.В.Коломиец// Материалы совещания «Состояние горных и склоновых земель Северо-Кавказского федерального округа и проблемы сохранения плодородия почв, развития систем земледелия, лугопастбищного хозяйства, животноводства на ландшафтной и ресурсосберегающей основе», Владикавказ, 2012г., стр.179-180.

3.    Ханиева И.М. Выращивание фасоли в Кабардино-Балкарской Республике/ И.М.Ханиева, А.Б Наужоков,З.Р.Пекова// Материалы X1 Международной научно-практической конференции «Научные исследования -2015»  17-25 февраля 2015г., София.- С.70-74