Философия/ 3. История философии

Назарова Р.Р., Семенова Э.Р.

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

Сократ и сократические школы в философии

Философские воззрения Сократа сформировались в эпоху древнегреческого «Просвещения», для которой особенно характерна философско-преподавательская деятельность софистов [1, с. 12-13; 2]. Сократ исходил из идеалистических предпосылок. Используя слабости материалистических философских учений, связанные с невозможностью получить практическое, экспериментальное подтверждение, и споры различных философов и философских школ, умозрительно отстаивавших свои принципы, Сократ провозгласил бесполезность всех теорий древнегреческих философов относительно природы. Он считал при этом, что знание относительно природы вообще недоступно человеку, а доступно только богу. Человек же может познать только то, что непосредственно касается его самого – сферы «человеческих дел» («познай самого себя»). Философская деятельность Сократа означает изменение или, точнее, расширение предмета философии [3; 4]. Если до тех пор главный, а часто и исключительный, интерес греческих философов был сосредоточен на размышлении о природе, то Сократ выдвигает в качестве предмета философии исследование различных этических вопросов.

Изменение предмета философии, обозначившееся в связи с деятельностью Сократа, связано и с присущим Сократу пониманием знания, которое, с его точки зрения, должно стать предметом специального интереса. При этом следует иметь в виду, что в противоположность софистам Сократ доказывал возможность общеобязательных знаний, хотя и лишь в области этики. Нужно обратить в этой связи особое внимание на так называемый сократический метод собеседований, имеющий своей целью установление общих понятий, почерпнутых из рассмотрения и обсуждения ряда фактов, касающихся поведения людей в различных обстоятельствах их жизни. Очень важно понять, что примененный Сократом метод раскрытия противоречий в суждениях своих собеседников, раскрытия истины путем столкновения противоположных мнений впоследствии и получил наименование диалектического.

Сократические школы. В начале IV в. до н. э. некоторыми учениками Сократа были основаны четыре философские школы, получившие название сократических школ. Интерес к этике и к вопросам познания объединял эти школы, хотя в гносеологических и этических принципах, провозглашенных ими, существовало скорее серьезное различие, чем сходство, что, несомненно, было обусловлено различием социальных позиций представителей этих школ. Школы эти следующие: мегарская и элидо-эретрийская, близкие по характеру философского учения, в основе которого лежала мысль, будто предметом знания может быть только общее, отождествляемое с единым благом и постигаемое посредством понятий. Главные представители мегарской школы – Эвклид, Евбулид и Стильпон, известные софистическим отрицанием всякой возможности относить общее понятие к единичным предметам. Представители элидо-эретрийской школы – Федон и Менедем, прославившиеся как искусные риторы.

Основателями кинической школы являются Антисфен и знаменитый Диоген из Синопа. В противоположность мегарикам и Платону Антисфен выступил с отрицанием реальности общего и утверждением реального существования только единичных вещей. С этим был связан и проповедуемый Антисфеном гносеологический сенсуализм.

В области морали киники, как представители свободных низов рабовладельческого общества, словом и делом проповедовали мораль крайнего опрощения, доходившего до аскетизма: презрение к большинству нужд и потребностей, кроме основных, без которых была бы невозможна жизнь; насмешку над всеми условностями и над религиозными предрассудками; равнодушие к общественной жизни и к государству как политической форме организации общества. Это равнодушие свидетельствовало о начавшемся кризисе рабовладельческого полиса и сделало Антисфена и Диогена первыми проповедниками космополитизма [5; 6].

Последняя из сократических школ – киренская – была основана Аристиппом. Аристипп, исходя в общем из тех же принципов сенсуализма, что и Антисфен, выступил с проповедью этического учения, в значительной степени противоположного этике киников [7]. Критерием блага он провозгласил испытываемые человеком ощущения и в наслаждении настоящим моментом видел цель и смысл человеческой жизни. Моральная теория, развитая Аристиппом и его последователями и отражавшая интересы рабовладельческих верхов, получила в истории философии наименование гедонизма (от греч. Слова «гедонэ» - наслаждение).

Литература:

1. Абдуллин А.Р., Рахматуллин Р.Ю. История и философия науки: пособие для аспирантов. Уфа: Восточный университет, 2007. 152 с.

2. Рахматуллин Р.Ю., Семенова Э.Р. Традиционализм и либерализм в свете философии права // Научный вестник Омской академии МВД России. 2014. № 1 (52). С. 41-44.

3. Лукманова Р.Х., Столетов А.И. Роль эстетического в становлении личности // Вестник Башкирского университета. 2012. Т. 17. № 2. С. 1038-1041.

4. Лукманова Р.Х., Столетов А.И. Об особенностях философского знания // О вечном и преходящем Сборник научных статей. Уфа, 2012. С. 27-36.

5. Рахматуллин Р.Ю. Проблема объективности исторического знания или как возможен единый учебник истории // European Social Science Journal. 2014. № 8-3 (47). С. 69-73.

6. Рахматуллин Р.Ю. Историческое знание в контексте философии науки // Вестник ВЭГУ. 2015. № 3 (77). С. 129-137.

5. Рахматуллин Р.Ю. Фрактальная концепция творчества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 7-1 (57). С. 145-147.