Экономические науки/7. Учет и аудит

Казе Лауриана

Российский университет дружбы народов, Россия

Аудит: угрозы самоконтроля, заступничества и близкого знакомства

Отличительная особенность аудиторской профессии  -  принятие и признание  обязанности действовать в общественных интересах. Из-за этого аудитор не должен  исчерпывать единственное удовлетворение потребностей отдельного клиента или работодателя. Действуя в интересах общества, аудитор должен  следовать и подчиняться правилами профессиональной этики аудитора.

        Кодекс профессиональной этики аудиторов [1] включает в себя свод правил   профессиональной этики, то есть  широко используемых в поведении операций аудита  правил поведения аудиторской организации и аудитора, не предусмотренных законодательством.

         Соблюдению основных этических принципов может угрожать широкий круг  условий, к которым можно в частности отнести угрозы потери самоконтроля, проявление позиций заступничества и близкого знакомства.

Угрозы  самоконтроля, возникают при условии безапелляционного полагания аудитором на собственные ранее вынесенные суждения или оказанные им услуги, а также на мнения других лиц, что может сказаться на формировании мнения при выполнении текущего задания. [1., Раздел I, Ст. 1.12, п. б)]. Угроза  самоконтроля может возникнуть, к примеру, при следующих обстоятельствах: обнаружение существенных ошибок в повторном рассмотрении аудиторской работы; формирование исходных данных, используемых для подготовки информации, которая является предметом проверки;  составление отчета о функционировании финансовых систем во  внедрении или разработке которых принимает  участие аудитор  и т.п.

Следующий вид угроз - угрозы заступничества, возникающие в случаях продвижения аудитором каких-либо мнений клиента или аудиторской организации, до некоторой границы, за которой его (аудитора)  объективность может быть подвергнута сомнению [1., Раздел I, Ст. 1.12, п. в)]. Примерами обстоятельств, когда  существует опасность возникновения угрозы  заступничества, могут служить ситуации продвижения акций котируемой компании – клиента  аудиторской проверки, а также, когда аудитор выступает в роли защитника клиента при разбирательстве  в споре с третьим лицом.

В результате длительных и (или) тесных взаимоотношений с клиентом, когда аудитор сверх меры проникается его интересами,  может возникнуть угроза близкого знакомства [1., Раздел I, Ст. 1.12, п. г)]. Условиями для возникновения такой угрозы могут служить:

- родственные или другие близкие отношения  аудитора с руководителями или любыми другими членами коллектива организации клиента;

- принятие подарков или особого внимания от клиента, кроме случаев, где их стоимость является четко незначащей; 

- долгосрочные деловые отношения между аудиторской фирмой руководящего персонала и клиентом. 

Условия, в которых действуют аудиторы, могут привести к серьезным нарушениям основных этических принципов. Невозможно описать все ситуации, в которых эти угрозы возникают, и определить соответствующие меры. Однако, Кодекс называет важнейшие меры предосторожности [1, Раздел I, ст.1.13], позволяющие увеличить вероятность выявления и пресечения неэтического поведения, которые подразделяются на меры, установленные аудиторской профессией и нормативно-правовыми актами [1, Раздел I, ст. 1.14] и обусловленные рабочей средой [1, Раздел II].

Меры предосторожности, которые могут устранить указанные угрозы, обусловленные нормативно-правовым регулированием аудиторской деятельности включают [1, Раздел I, ст. 1.14]:

- требования к образованию, профессиональной подготовке и опыту, необходимым для занятия профессиональной деятельностью;

- требование постоянного повышения профессиональной квалификации;

- руководство по корпоративному поведению (управлению);

- профессиональные стандарты (стандарты аудиторской деятельности);

- процедуры мониторинга и дисциплинарного воздействия со стороны аудиторской профессии и уполномоченных государственных органов;

- внешние проверки уполномоченными третьими лицами отчетов, документов, сообщений и иной информации, подготовленных аудитором.

Эти меры должны обеспечиваться широким спектром процедур, направленных на реагирование на жалобы и претензии клиентов, как на уровне аудиторских организаций, так и на уровне саморегулируемых организаций аудиторов. Работа эта должна быть широко освещаемой, что позволит всем представителям аудиторской профессии и представителям  широкой общественности создать обстановку крайней непримиримости всем фактам не профессионального и не этичного поведения аудиторов.

 

Литература:

1. Кодекс профессиональной этики аудиторов  (Протокол САД № 4 от 22 марта 2012 )