Укубасова Г.С., Куанышбекова А.С.

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, Республика Казахстан, г.Астана

 

Экономический фактор интеграционного процесса

в регионе Центральной Азии

У новых независимых государств Центральной Азии, чьи экономики были в составе мощного единого народнохозяйственного комплекса СССР, существует единственный путь занять достойное место в мировом экономическом сообществе – это региональная интеграция. Интеграция экономик центрально-азиатских государств – это объективный и естественный процесс, обусловленный национальными интересами каждой из стран региона. Необходимость экономической интеграции в регионе во многом основана на глубокой взаимозависимости и взаимного дополнения экономик стран региона.

Кроме того, углубление интеграционных процессов приобретает в настоящее время важнейшее значение для обеспечения как региональной, так и национальной безопасности государств Центральной Азии.

Вместе с тем, региональная экономическая интеграция – это не только способ защиты от конкуренции мирового рынка, но и защита от экономической экспансии, поддерживаемой глобализацией. Это способ обеспечения устойчивости и самостоятельности развития каждой страны.

Вообще, глобализация и интеграция – объективные и взаимосвязанные процессы, которые будут определять мировое экономическое развитие в ближайшие десятилетия. При этом, если региональная экономическая интеграция для ведущих развитых государств – это способ сплочения и объединения усилий с целью сохранения определяющего диктата в мировом хозяйстве. То, региональная интеграция для развивающихся стран – это фактически единственная возможность противостоять негативным последствиям мировой глобализации и диктату со стороны ведущих стран мира.

Для достижения цели углубления интеграционных процессов в регионе, на наш взгляд, необходимо сосредоточить усилия на наиболее приоритетных направлениях экономического взаимодействия. Экономическое сотрудничество в регионе возможно в четырех основных сферах:

1) совместное использование богатых природных ресурсов региона;

2) активизация торгово-экономического сотрудничества;

3) сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере;

4) укрепление производственной кооперации и развитие прямых хозяйственных связей.

Приоритетность первого направления сотрудничества объясняется тем, что центрально-азиатские государства связывают общие речные бассейны рек Сырдарья и Амударья, единая экологическая система, общая линия газопроводов Газли-Бухара-Ташкент-Шымкент-Алматы.

В водохозяйственной сфере региона сегодня сложились следующие проблемы:

- общий дефицит водных ресурсов;

- отсутствие единой правовой базы;

- нередкое игнорирование интересов соседних стран;

- нарушения имеющихся принципов распределения воды трансграничных рек;

- невыполнение компенсационных поставок (имеется в виду компенсация Кыргызстану за воду из Токтагульского водохранилища в виде поставок тепло- и энергоресурсов в зимний период).

В целях более эффективного использования водно-энергетических ресурсов региона необходимо выработать совместную для Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана стратегию.

В реализации общей водно-энергетической политики стран Центральной Азии большие надежды также связываются со вновь создаваемым Межгосударственным водно-энергетическим консорциумом.

Вторым приоритетным направлением развития экономической интеграции стран Центральной Азии является активизация торгово-экономического сотрудничества.

Можно предложить следующие механизмы решения проблем в сфере торгово-экономического сотрудничества:

1) гармонизация таможенного и налогового законодательства в объеме, необходимом для эффективного функционирования режима свободной торговли;

2) унификация таможенных правил и процедур;

3) недопущение односторонних действий по ограничению на ввоз товаров из стран Центральной Азии.

Третьим приоритетным направлением экономического взаимодействия государств Центральной Азии является сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере.

Сегодня многочисленные таможенные сборы, страховые взносы, прочие платежи делают транзит большегрузного транспорта через страны региона неприемлемо дорогим.

Поэтому в транспортно-коммуникационной сфере первостепенную важность имеют вопросы создания благоприятных правовых, экономических и организационных условий транспортировки грузов и перевозки пассажиров транзитом через территории государств региона. От решения этой задачи в определяющей степени зависит эффективность экономической интеграции в регионе.

Для решения этой задачи центрально-азиатские страны должны:

1) сблизить нормативно-правовую базу в области транспорта; (б) согласовывать и проводить единую тарифную политику на всех видах транспорта;

2) и максимально сблизить тарифы на перевозку грузов и пассажиров.

Четвертым приоритетным направлением развития экономической интеграции центрально-азиатских стран должно стать укрепление производственной кооперации и развитие прямых хозяйственных связей.

Можно предложить следующие механизмы реализации данного направления интеграции в Центральной Азии:

1) сближение национальных законодательств, регулирующих экономическую деятельность;

2) обеспечение равных организационно-экономических условий деятельности хозяйствующих субъектов на территории государств регион;

3) проведение согласованной политики в области специализации производства в отраслях промышленности;

4) поддержка высокоэффективных производств, представляющих интерес для государств региона;

5) развитие научно-технической и производственной кооперации на уровне хозяйствующих субъектов;

6) формирование по ряду взаимосвязанных направлений совместных программ и инвестиционных проектов.

В целом, углубление экономической интеграции в Центральной Азии возможно путем поэтапного движения: Зона свободной торговли – Таможенный союз – Платежный и валютный союз – Общий рынок товаров, услуг и капиталов.

Кроме того, углублению экономической интеграции в регионе будет способствовать сближение национальных законодательств и нормативных актов, обеспечение гармонизации таможенного законодательства и другие меры.

Вывод: Углубление интеграционных процессов и расширение регионального сотрудничества в Центральной Азии будет способствовать не только социально-экономическому подъему стран региона и совместному выходу на мировые рынки, а также будет содействовать созданию условий обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития всего региона.

 

Литература

 

1. Ашимбаев М. Современная геополитическая ситуация в Центральной Азии в контексте интересов мировых и региональных держав // Казахстан в глобальных процессах. - 2015. - № 2. - С. 13.

2. Кавешников Н.Ю. Готовы ли страны СНГ к экономической интеграции? // Материалы международного семинара: «Интеграционные процессы в Евразии: политико-правовой аспект». – Алматы.– 2013г.

3. Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. Алматы: Изд.: Казахстан. – 2012.– С.62.