Физическая культура и спорт / 3. Спортивная медицина и реабилитация.

 


Куприянова А.,  Широков В. М.

МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия», Великий Новгород, Россия

РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИИ И СПОРТА. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ СПОРТСМЕНОВ.

   

Какое влияние оказывает религия на спорт? Для ответа на этот вопрос, прежде всего, следует определить, что закладывается в понятия религия и спорт по отдельности. Так, под религией можно понимать мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ – Бога или богов, определяющих судьбы людей, а также совокупность специфических действий, обеспечивающих связь человека со сверхъестественными силами, и соответствующие (церковные) объединения и сообщества. Религия включает в себя определённый образ жизни, даёт человеку веру, радость, благость и любовь. Во все времена она оказывала большое влияние на все сферы жизни людей. В древние времена и средневековье религия полностью контролировала деятельность человека. Она определяла способ ведения быта, отношения между людьми, способ воспитания детей, оказывала влияние на управление государством и ведение войн, а также религия занимала главное место во всей культуре, она являлась и по сей день является основополагающим элементом духовной культуры. В новое время, особенно начиная с 17-18 веков, появляется возможность критически и свободно смотреть на религию. Ведущие тенденции развития науки, новые общественные отношения утверждались в рамках капиталистической системы и оставляли всё меньше оснований для веры в зависимость человека от сверхъестественных сил. Таким образом, в новое время человек стал менее зависим от религии, у него появилась возможность мыслить более свободно и представлять свою жизнь по-другому.

   В современное время человек получил полную свободу выбора вероисповедания. Сейчас религия не вмешивается в управление государством и в личную жизнь человека. Но, несмотря на это, религия занимает важное место в сознании людей. Религиозные праздники, обычаи и традиции навсегда вошли в жизнь большинства людей. Религия помогает человеку пересмотреть своё отношение к жизни и окружающим близким людям, даёт надежду на лучшее, помогает пережить все невзгоды и обрести душевное спокойствие. Именно поэтому в наши неспокойные дни люди всех национальностей и конфессий находят умиротворение в храме и молитве. Даже теперь у многих тема религии, веры в Бога, секрета мироздания и смысла существования всего мира вызывает внутренний трепет и благоговение. Люди относятся с большим уважением к религии. Так, религия продолжает оказывать влияние практически на все стороны нашей жизни. Это касается культуры, общества в целом, в некоторой степени политики, а также каждого человека в отдельности, независимо от того верующий он или нет. Из всех вышеперечисленных областей нашей жизни, на которые с определённой силой действует религия, следует, что религия оказывает немаловажное влияние на людей, занимающихся физической культурой  и спортом, а значит и на всю спортивную жизнь.

   Спорт (английский sport, сокращение от первоначального старофранцузского desport – «игра», «развлечение») – организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемый с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки и тренировки. Спорт – составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В отличие от физкультуры, направленной конкретно только на поддержание здоровья и физической формы, спорт имеет ярко выраженный характер состязательности, стремление к победе и достижению высоких результатов. Всё это требует повышенной мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека, которые совершенствуются долгим и упорным путём во время тренировок и участия в соревнованиях.

   История развития спорта уходит своими корнями глубоко в древние времена. Археологам удалось обнаружить следы занятий спортом на территории государств, существовавших в 4 и 3 веках до нашей эры. Первыми масштабными спортивными состязаниями были соревнования в честь вавилонского божества Мардука. В древней Индии и Персии в почёте были соревнования по фехтованию, верховой езде, игре с мячом и палками, а также гонках на колесницах. Заметим, что Индия стала прародительницей таких современных видов спорта, как поло, хоккей на траве, шахматы. На территории Персии впервые были созданы школы, в которых детей обучали верховой езде, стрельбе из лука и так далее. Но, безусловно, пик истории развития спорта приходится на Древнюю Грецию, в которой были проведены первые Олимпийские игры.

   В Европе после того, как на смену язычеству пришло христианство, занятия спортом пришли в упадок. Церковная доктрина считала упражнения для развития тела развращающими душу и отдаляющими человека от Бога. В Римской империи последовал отказ от Олимпийских игр. В этот же период глохнет физическая культура и на другом конце Евразии – в Китае.

   В новое и новейшее время спорт достиг своего рассвета. Славная революция в Англии в конце 17 века отменила все налагавшиеся веками запреты на игры и соревнования. В это время в Англии складываются традиции так называемого «спорта джентльменов»: молодые люди из богатых семей не столько занимались спортом сами, сколько спонсировали развитие таких видов спорта как бег и бокс. Сами джентльмены предпочитали играть в крикет, не требовавший больших физических усилий и не представлявший опасности здоровью. В эти годы всё больше людей хотело и могло сделать спорт – частью своей жизни, занимаясь спортом напрямую или посвящая свой досуг наблюдениям за спортивными состязаниями.

   Важный вклад в развитие физической культуры внёс немецкий врач и филантроп И.К.Ф. Гутс-мутс. Им были не только написаны учебники гимнастики и плавания, а также труд, популяризовавший спортивные игры, но и внедрены использующиеся до сих пор гимнастические снаряды, в том числе модернизированный гимнастический конь и турник, а также прыжки с шестом.  Гимнастика активно развивалась на протяжении 19  века во многих европейских странах, где ей придавали прикладное значение в условиях роста национального самосознания и необходимости массовой военной подготовки.

Свои гимнастические школы появились во Франции, Дании, германских государствах, Швейцарии, Чехии и Швеции. Шведский педагог Ялмар Линг, сын терапевта Пера Линга, разработал ряд, использующихся по сей день, гимнастических снарядов – скамью с седлом, бревно, шведскую стенку, прыжковой трамплин. В России к началу 20 века особо популярными были чешская, шведская и немецкая гимнастические школы, а также собственная система физического воспитания, разработанная П.Ф. Лесгафтом.

   К концу 19 века в основном сформировались правила популярных спортивных игр. В Англии подлинно народной игрой становится футбол, развивались крикет и крокет, своих поклонников нашли завезённые из колоний поло, бадминтон, пинг-понг, лакросс. В США обрёл популярность бейсбол. Во Франции особо популярными стали легкоатлетические соревнования. В разных странах зарождаются традиции велогонок, а затем и автогонок. Большую роль в популяризации спорта и физической культуры сыграла международная Ассоциация молодых христиан. Под её поддержкой развивался институт спортивного тренерства, строились спортивные сооружения; деятельность Ассоциации привела к изобретению волейбола и баскетбола. Также в середине 19 века начинаются попытки возрождения Олимпийских игр античности. Первые «Олимпийские игры» нового времени прошли в 1836 году в курортном местечке Рамлёса (Швеция) – их организовал для жителей соседних сёл ученик Пера Линга Густав Шаратау. В 19 веке спорт перерос национальные рамки, началось развитие международного спортивного движения.

   В новейшее время спорт окончательно сформировался в международных рамках. Он занимает одно из самых значимых мест в культуре и является частью жизни каждого отдельного человека, независимо от того занимается ли он спортом или нет. Огромное значение в наше время имеют Олимпийские игры, которые всегда ждут с большим нетерпением. Многие спортсмены стремятся попасть на них и завоевать награду. Помимо Олимпийских игр существует огромное количество других спортивных соревнований, которые можно увидеть в живую, посмотреть по специальным спортивным каналам или услышать о них в новостях спорта. В каждом городе существует большое число физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных секций, куда может записаться любой желающий. Многие уже с самого детства мечтают стать спортсменами, усердно и много тренируются для достижения своей цели. Для успеха таким людям обязательно надо развиваться не только физически, но и духовно. В этом спортсменам может помочь религия.

   Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что религия действительно оказывает влияние на спорт, это пришлось доказать, ведь мне встречалось много людей, которые отрицали возможность такого влияния. Как мы уже выяснили, в древности существовали спортивные соревнования, которые проводились в честь богов. Многие боги Древней Греции были покровителями спорта (например, Гермес – покровитель атлетов), в средневековье власть религии запрещала спортивные состязания. Постепенно, когда влияние религии на жизнь и умы людей стало ослабевать, спорт стал развиваться быстрыми темпами. Сейчас религия не оказывает прямого влияния на спорт и не предпринимает попыток запретить состязания. Наоборот, религия стала всячески поддерживать спортивное движение. Для привлечения широких масс в "лоно церкви" используются различные формы. Все большее количество религиозных и светских организаций, которые находятся под контролем церкви, во всех странах мира культивируют физические упражнения, организуют различного рода спортивные мероприятия.

   В 1947 г. в ФРГ были воссозданы "Дойче Югендкрафт" и "Эйхенкройц". "Дойче Югендкрафт" - национальный союз любителей физических упражнений в католических общинах - основан в 1920 г. Каждые шесть лет союз организовывал большой всегерманский праздник, а каждые два года - католические первенства Германии по различным видам спорта. "Эйхенкройц" ("Дубовый крест") - евангелическое общество молодых мужчин - основан в 1921 г.

В США вопросами физического воспитания занимаются Объединенное движение христианской молодежи, Объединенный совет католической молодежи, Национальная федерация студентов-католиков и другие организации. В Италии создан Католический союз спортсменов. Международная спортивная федерация католического обучения организует игры ФИСЕС, предназначенные для молодежи христианского вероисповедания всего мира.

Из всех клерикальных организаций, культивирующих физические упражнения, самой массовой по-прежнему является Ассоциация молодых христиан. За 100 лет ее деятельности число стран, в которых существуют ее организации, возросло с восьми до семидесяти семи, а количество членов достигло 4 млн. человек.

Церковь предпринимает практические меры с тем, чтобы использовать спорт для привлечения в свое лоно отступившую от нее молодежь. Этой цели служат религиозные спортивные клубы, которые обладают прекрасными спортивными залами, площадками и бассейнами, и даже "спортивное" оформление церквей. Так, на одном из витражей собора, который был сделан по заказу и указанию нью-йоркского епископа Маннинга, были изображены сцены бокса, игры в гольф, скачек и т. п., а также даны портреты чемпионов.

В Инсбруке в 1964 г. специально к зимней Олимпиаде была построена церковь, где в день открытия и закрытия игр состоялись торжественные богослужения, причем проповедь, рассчитанная на спортсменов, переводилась сразу на несколько языков, в том числе и на русский. Несколько ранее аналогичный "подарок", новую церковь, получили спортсмены на VIII зимней Олимпиаде в Скво-Вэлли.

Проводились определенные мероприятия и в Москве на XXIII Олимпиаде. Так, 2 июля 1980 г. в культурном центре Олимпийской деревни состоялось освящение часовни в честь Владимирской иконы Божьей Матери, устраивались приемы для некоторых спортивных делегаций (Греции, Кипра) и для отдельных официальных лиц, проводились другие церковные торжества. Обо всех церковных мероприятиях было опубликовано в журнале "Московская патриархия" (1980, № 10).

Служителей церкви: патриарха Московского и всея Руси Пимена, митрополита Таллиннского и Эстонского Алексия, епископа Волоколамского Питирима и др. - можно было увидеть среди зрителей на трибунах главного олимпийского стадиона в Москве. А Иоанн I выступал с речью на открытии XVII Олимпийских игр. Он напомнил, что в "здоровом теле - здоровый дух", и призвал участников игр следовать к вершинам спортивной славы, но "по пути, начертанному всевышним". Не упускал из "апостольских" обязанностей сферу спорта и его преемник Павел VI. Он довольно часто встречался с ведущими спортсменами, видными тренерами. В своей папской резиденции в Ватикане он дал аудиенцию знаменитому бразильскому футболисту Пеле и торжественно вручил ему золотую медаль и четки из жемчуга и серебра.

Создание специальных спортивных организаций - только один из путей, по которому идет церковь для усиления своего влияния в широких массах. Другой путь - прямое использование спорта в качестве своеобразной приманки для верующих. Многие "отцы церкви" сами успешно занимаются спортом и имеют высокие результаты. Так, священник Андерсон стал двукратным олимпийским чемпионом по стрелковому спорту на Олимпийских играх в Токио и Мехико. Пастор Боб Ричардс - чемпион Римской и Токийской олимпиад в прыжках в высоту с шестом.

   Некоторые священнослужители становятся даже тренерами. Всему миру известен католический священник Бауэр - тренер сборной команды по хоккею Канады.

   Пытаясь приспособиться к духу времени, священнослужители подчас готовы пойти на все, лишь бы привлечь внимание паствы. Например, известному австрийскому пловцу Коллинзу было разрешено венчаться в... плавках, шафер явился в церковь в купальном костюме, а невеста оделась в костюм для гребли на каноэ. Пикантный характер носил обряд венчания американцев Рея Ширера и Барбары Энгл - заядлых спортсменов, членов клуба воднолыжного спорта. По водной глади на большой скорости мчалась моторная лодка, в которой восседал священник в подобающем такому случаю облачении. За лодкой, взявшись за руки, неслись на водных лыжах жених и невеста и, стараясь перекрыть шум мотора, кричали "да!" в ответ на традиционные вопросы священника. Так состоялось первое в истории венчание на водных лыжах.

   Современные религиозные деятели в условиях идеологического кризиса постоянно ищут новые, более эффективные методы приобщения людей к религии и усиления своего влияния на массы. Богословы всячески пытаются приумножить роль церкви и религии в развитии физической культуры, доказать, что христианская религия всегда была покровительницей гармонии физических и духовных сил человека. Для реализации своих замыслов церковники объявляют религию, чуть ли не извечным покровителем физической культуры, физического воспитания, а себя - единственными борцами за физическое и духовное развитие человека.

    Но, несмотря на все старания церкви, не все спортсмены уделяют время религии. По результатам опроса, которое мы проводили среди выдающихся новгородских спортсменов, очень немногие из них ходили когда-либо в храм или молились перед соревнованиями, а некоторым молитва просто не помогает справиться с волнением, переживанием или неудачей, и они перестают молиться. Но каждый спортсмен в своей анкете уверенно писал, что поражение – это не повод отчаиваться, надо всё равно стремиться идти дальше. Многим поражение помогает осмыслить что-то и пересмотреть свою жизнь.

   Все спортсмены надеются глубоко в душе на победу перед началом соревнования, делятся своими чувствами, эмоциями и переживаниями с близкими людьми, во время соревнования ощущают некую невидимую поддержку, а одержав победу, чувствуют благодарность по отношению к тем людям, которые всячески оказывали помощь и поддержку при достижении намеченной цели. Можно сказать, что всё это как раз то, чему и учит нас религия: не отчаиваться, стремиться идти дальше, хорошо относиться к близким людям, благодарить их и надеяться на лучшее. Все эти чувства, надежды и ощущения – это и есть некий зачаток веры. Так, в каждом человеке есть зачаток веры, и, таким образом религия оказывает влияние на каждого человека, на всех нас и на всю нашу жизнь.