Экономические науки/15. Государственное регулирование экономики

 

Пакульневич А.Ю., Ливенский В.М.

Полесский государственный университет, Беларусь

         Пути сокращения бюджетного дефицита (профицита) в Республике Беларусь

 

Для регулирования дефицита бюджета в Республике Беларусь приняты следующие основные нормативные документы:

·          Конституция Республики Беларусь;

·          Бюджетный кодекс Республики Беларусь;

·          Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. №208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь»

·          Законы Республики Беларусь о республиканском бюджете на каждый год;

·          Указы Президента Республики Беларусь об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на каждый год;

·          Указ Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. №136 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы»;

·          Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 (НСУР-2020).

      Профицит бюджета сектора государственного управления за январь-август 2015 года составил 15,2 трлн. рублей, или 2,7% к ВВП, профицит республиканского бюджета составил 14,7 трлн. рублей, или 2,6 % к ВВП. Сложившийся профицит республиканского бюджета направлен на погашение валютных обязательств государства и исполнение гарантий Правительства перед банками [2].

Воздействие бюджетного дефицита (профицита) на экономику нашей страны в решающей степени определяется способами его финансирования, такими как повышение налоговых ставок (используется крайне редко, так как ведет к снижению деловой активности и в итоге — к сокращению объема производства); долговое финансирование; денежное финансирование. За годы независимости в Республике Беларусь использовались все названные способы.

Однако несмотря на успехи в этой области все еще остаются проблемные вопросы, на которые следует обратить внимание:

§          Высокий уровень налогообложения, занимающий лидирующее положение на территории постсоветского пространства. В условиях активной внешнеэкономической деятельности и открытости экономики это создает существенные проблемы в обеспечении конкурентоспособности белорусских товаров на традиционных рынках России и стран СНГ.

§          В Беларуси применяется в основном не инфляционный источник покрытия дефицита.

§          Существует проблема с погашением и обслуживанием кредитов предприятий. Очевидно, что переложение платежей по долгам предприятий на правительство формирует не что иное, как скрытый внешний государственный долг и увеличивает дефицит бюджета.

§          реализуется пассивная форма дефицита, которая носит «потребительский характер». Это значит, что большая часть бюджетных средств направлена на социальную поддержку населения, финансирование образования, культуры, здравоохранения, сфер управления и обороны, а также нерентабельных предприятий государственного сектора. Значительная часть этих расходов носит общегосударственный характер [1, с. 459].

§          слабое развитие фондового рынка в республике, что не позволяет в полной мере использовать внутренние источники долгового финансирования дефицита бюджета.

Можно предложить следующие способы решения поставленных проблем:

ü       Повышение эффективности общественного воспроизводства, которое будет способствовать росту финансовых ресурсов – основного источника увеличения доходов бюджета.

ü       Дальнейшее развитие и укрепление рыночных отношений, проведения рыночных реформ; разгосударствление и приватизация собственности.

ü       Расширение круга плательщиков, осуществляемое одновременно с улучшением налогового законодательства.

ü       Оптимизация объема и реструктуризация расходов государственного бюджета в целом, и в первую очередь – направляемых в реальный сектор экономики. Бюджетные вложения в отрасли хозяйства должны решать задачи структурной перестройки экономики.

ü       В целях изыскания дополнительных источников финансирования социально-культурных расходов следует рассмотреть целесообразность и возможность сокращения некоторых других расходов государства, в частности военных расходов и расходов на управление. Это позволяет профинансировать в начальный период развитие рыночной экономики статьи затрат, обеспечивающие систему защищенности населения.

ü       Обоснованное принятие новых социальных программ, требующих значительного бюджетного финансирования, сохранение финансирования лишь важнейших социальных программ.

ü       Совершенствование планирования и развитие системы платных услуг в непроизводственной сфере.

ü       Корректировка трансфертной политики, предполагающая уменьшение трансфертных выплат отраслям реального сектора экономики, повышение эффективности трансфертных платежей.

ü       Реформирование бюджетного процесса в целом. Необходимо отказаться от концепции приоритета бюджетных расходов и дефицитного финансирования; расходы сверх сумм, обеспеченных доходами, отражаются в бюджете развития и финансируются в пределах дополнительно полученных доходов, а также привлеченных безинфляционных источников.

ü       Составление бюджета на многовариантной основе с целью формирования оптимальной структуры доходов и расходов.

ü       Развитие рынка государственных ценных бумаг, что позволит финансировать расходы государства без увеличения денежной массы в обороте.

ü       Принятие мер, направленных на привлечение в страну иностранного капитала в форме инвестиций. С их помощью решается сразу несколько задач, не только фискального, но и экономического характера: сокращаются бюджетные расходы, предназначенные для финансирования капитальных вложений, расширяется база для производства товаров и услуг, появляется новый налогоплательщик, а значит, и увеличиваются платежи в бюджет.

Для достижения реального эффекта и сокращения бюджетного дефицита перечисленные мероприятия должны рассматриваться в их единстве и применяться комплексно. 

Таким образом, разработка и последовательная реализация мер, направленных на увеличение доходов и сокращение расходов, регулирование бюджетного дефицита, целенаправленное управление его размером в совокупности с другими экономическими антикризисными мерами будут способствовать стабилизации финансового положения Республики Беларусь.

 

Литература

 

1.          Сорокина, Т.В. Государственный бюджет: учеб./ Т.В. Сорокина. – Минск: БГЭУ, 2012. – 618 с.

2.          Официальный сайт Министерства финансов Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Минск, 2015. – Режим доступа: http://www.minfin.gov.by/ - Дата доступа: 10.11.2015.