Профилактический эффект общесоциального воздействия  

на истоки экстремизма

 

На сегодняшний день ряд казахстанцев сражается на стороне террористов.  Подавляющая часть  из них - это молодежь. И это неудивительно, ведь слабо подкованные с точки зрения религиозной грамотности молодые люди становятся легкой добычей идеологически направленных террористических группировок. Выросшую молодежь, которая получила воспитание от своих родителей, и которые в свою очередь получили атеистическое советское воспитание нельзя упрекать в незнании хотя бы базовых элементов нашей религии. Но и сидеть сложа руки, обвиняя во всем ушедшую эпоху тоже никак нельзя. В первую очередь необходимы государственые меры, направленные на повышение религиозной грамотности.

Факторы религиозного экстремизма в значительной мере проявляются в социально-экономической и политической сферах. Криминальная активность в республике, в том числе в рамках экстремистской деятельности, становится во многом объяснимой при анализе социально-экономической и политической ситуации, где экстремизм, как и другие формы социального протеста, оказывается адекватной реакцией на ненормальные условия жизни каждого гражданина в отдельности и общества, в целом.
Как представляется, в системе мер возможного предупреждения экстремистской деятельности не должны доминировать силовые, военные, специально-разведывательные аспекты. Такие методы не решают проблему, а загоняют ее вглубь. В этой связи предлагается в числе первоочередных мер борьбы с религиозным экстремизмом предпринять меры по преодолению межконфессиональных и, особенно, внутриконфессиональных противоречий в дагестанском обществе. Следует уделять серьезное внимание не только формам и внешним проявлениям поведения граждан в религиозной сфере, но и изучению содержания, глубинных основ и скрытых процессов в этой области.

На сегодняшний день религия представляет собой многоконфессиональный комплекс, набор почти из 5000 различных религий и культов. Именно это количество религиозных направлений ставит ряд теоретических и практических проблем современного государства. Гарантию развития многоконфессиональных отношений, мирного разрешения всех возникающих проблем, дает Конституция и законодательство нашего государства. Религия всегда занимала и занимает важное место в жизни человека и в истории мировых цивилизаций.

К сожалению, вместе с развитием мировых и традиционных религий, появились церкви, миссии, религиозные  организации нетрадиционного толка. Их миссионеры и прововедники проводят активную агитационно-пропагандистскую работу по привлечению молодежи в религиозные организации не только деструктивного, но и тоталитарного и экстремистского направления. Например, только в Восточно-Казахстанской области РК было заведено 17 дел по административным нарушениям.                           В Западно-Казахстанской области РК задержана международная группировка по подозрению в распространении религиозной литературы, задержаны 12 человек и были изъяты около 20 наименований  печатных изданий на религиозную тематику.

В этом случае самая первая задача - принимать действенные профилактические меры по предупреждению проникновения чужеродных нашему менталитету  религиозных организаций скрытого негативного направления. Особо следует оберегать от их влияния детей и молодежь.  Необходимо проводить постоянную и планомерную работу направленную на формирование у молодежи негативного отношения к религиозным организациям нетрадиционного направления,  пропагандирующим идеи деструктивизма.

Религиозный мониторинг общественно-религиозной обстановки позволяет констатировать стремление международных религиозных организаций, нетрадиционного для Казахстана направления закрепиться на территории нашего государства с тем, что бы оказывать влияние на идеологические установки населения. Пропагандируя свои идеи они предпринимают меры по привлечению юношей и девушек на учебу за рубеж, где им преподносятся идеологические принципы, отличные от светского направления нашего государства.

В соответствии со структурой местных исполнительных органов нашей республики в каждом регионе имеется государственный орган, занимающийся мониторингом и профилактической работой в сфере религий. Данным органом на местном уровне является управление по делам религий, относящееся непосредственно к акимату области. Главными функциями управления является осуществление государственной политики в сфере обеспечения межконфессионального согласия, прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Павлодарской области. Управление изучает и анализирует религиозную ситуацию в регионе, вносит предложений в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях, рассматривает обращения физических и юридических лиц, касающихся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях, проводит разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящимся к их компетенции, проверяет списки граждан-инициаторов создания религиозных объединений, проводит  регистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность, а также осуществляет права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, предусмотренных актами акимата и акима области. Иными словами в ведомстве управления находится ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений», который является центром всех профилактических работ в регионе. Здесь проводится реабилитация жертв религиозного экстремизма, социальные опросы населения, работа горячей линии по вопросам религиозного экстремизма, работа с заключенными за совершение преступлений религиозного характера, а также проводятся различные мероприятия профилактического характера с различными слоями населения. Это лекции для учащихся и студентов, конференции для представителей религиозных объединений и их адептов, семинары для государственных служащих и рабочих производственных предприятий.

В конце июня 2017 года была принята Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы. Можно ли говорить, что с принятием этого документа государство взяло практический курс на секуляризацию, то есть целенаправленное снижение роли религии в жизни общества и государства?  Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала разобраться и пояснить сам термин. Секуляризация - это переход от теократических принципов управления государством, или переход от системы, в которой значительную роль играет религия, к более светской или даже атеистической модели управления государством.

Говорить о секуляризации применительно к нашей стране оснований нет, поскольку Казахстан не был и не является теократическим государством. Будет верным сказать, что Концепция просто более четко и системно сформировала систему взглядов и подходов государства в вопросах взаимоотношений с религиозными объединениями и роли религии в жизни общества. Данный документ, в первую очередь сформировал оценку того, что сейчас происходит в республике. Во-вторых, Концепция определила то, как к этому относится государство. В-третьих, обозначила какие есть плюсы и минусы текущей ситуации, наметив направления по устранению существующих недостатков. Это своего рода открытый и честный месседж о позиции государства в отношении роли и места религии в жизни общества. Основная роль Концепции заключается в этом. Концепция - это своего рода «дорожная карта» государственной политики в этой сфере на ближайшие четыре года. Наша страна относится к религии нейтрально, она  в одинаковой степени будет защищать права верующих разных конфессий, независимо - христианин или мусульманин, иудей, также, как и не верующих, атеистов, агностиков, которых в нашей стране тоже достаточно.  В этом суть светского государства. Очень важно, что государство не вмешивается во внутренние, канонические вопросы религиозных объединений, толкование тех или иных положений Библии, Торы или других священных книг. Государственные органы не указывают верующим, как им надо правильно молиться, как надо соблюдать религиозные обряды. Это всё - дело религиозных объединений, священнослужителей. В то же время не допускается вмешательство религии и религиозных объединений в те вопросы, которые регулируются законами и нормативно-правовыми актами. Например, Приказ Министра образования о соблюдении школьной формы одежды является полноценным нормативно-правовым актом. Органы власти будут добиваться его неукоснительного соблюдения, независимо от того, к какой социальной группе, национальности, религии принадлежит тот или иной ученик, его родители. Приказ един для всех. Здесь слово должна говорить не религия, а светский закон. Это должно быть четко разграничено, тогда не будет споров и конфликтов.

Почему государство озаботилось более четко разграничить государственную и религиозную сферы? Может быть, это следствие того, что религиозная сфера стала довлеть над государством? Действительно, в последние годы наблюдались явления, когда религиозные нормы, догмы и постулаты некоторыми силами стали активно внедряться в те сферы, которыми они не должны управлять. Происходило необоснованное расширение сферы деятельности религиозных постулатов и норм, вплоть до политизации. На самом деле это проявление политических устремлений.  Политическая борьба такого рода сейчас ведется во всем мире. Даже лидеры исламских государств признают, что идет идеологическая война, между здоровыми политическими силами и силами религиозного экстремизма и радикализма. В отдельных странах можно наблюдать противоборство за власть между светской властью и духовенством. В других случаях в международных масштабах идёт попытка через религию, как инструмент мягкой силы, расширить зоны своего политического, культурно-гуманитарного влияния. Отдельные группы или силы заинтересованы в том, чтобы в каком-либо государстве, не обязательно и не только в Казахстане, правили не законы, а, например, нормы шариата. Для некоторых государств такие принципы государственного устройства вполне нормальны, и мы не имеем ничего против этого. Как вы знаете, мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран. Но для Казахстана такой путь неприемлем.

Почему для Казахстана важны светские принципы? Потому что, во-первых, Казахстан - исторически многоконфессиональное, многонациональное государство. Мы должны обеспечить интересы представителей всех этносов и конфессий. Во-вторых, надо учитывать исторические традиции Казахстана, светские ценности - это тоже часть наших исторических традиций. В-третьих, необходимо учитывать геополитическое окружение нашей страны. Если Казахстан вдруг теоретически стал бы, например, исламским государством и здесь стал бы править шариат, то мы могли бы повторить историю некоторых ближневосточных государств, которые из светской системы шагнули в исламское государственное устройство. Мы видим к чему это привело - политизация ислама привела к появлению политических партий и групп на религиозной основе. Учитывая, что внутри ислама нет единства, и есть противоборствующие между собой течения, эти партии и группы начинают конкурировать и бороться между собой. В конечном итоге всё это приводит к гражданской войне, дестабилизации и человеческим жертвам. Такую ситуацию можно контролировать только жестким теократическим режимом. Хотим мы этого? Конечно же, в таких перспективах никто не заинтересован. В целях сохранения мира и стабильности лучше сразу расставить точки над «I», чтобы всем были понятны роль и место каждого субъекта общественных отношений в общественной и государственной системе, чтобы не было никаких иллюзий.

Если абстрагироваться от подоплеки проникновения деструктивных течений, то возникают вопросы. Есть мнение, что против идеологии, в том числе деструктивной, нельзя бороться запретительными мерами. То есть нельзя запретить людям думать, нельзя запретить придерживаться тех или иных религиозных взглядов, даже если они несут угрозу. В этом контексте насколько продуктивна запретительная политика? Меры запрета для Казахстана - не приоритет. Вообще-то, всевозможные запреты больше характерны для религиозного фундаментализма, чем для демократических обществ. Если сравнивать с другими странами, то степень применения запретительных мер в религиозной сфере в Казахстане ничтожно мала, и мы не собираемся отдавать им приоритет. В этом плане Концепция государственной политики в религиозной сфере предусматривает комплекс информационно-разъяснительных мер, консультационных, адаптационно-реабилитационных услуг. Действуют реабилитационные центры по дерадикализации, действует «горячая линия 114» для разъяснений и консультаций, в стране более 300 информационно-разъяснительных групп по разъяснению этой работы, активно привлекается большое количество экспертов, теологов и имамов. Большая роль отводится профилактике, превентивным мерам, а не  ликвидации последствий.

Необходимо предусмотреть проекты по оказанию населению бесплатной юридической помощи, по созданию служб юридической консультации для уязвимых групп населения, особенно в сельской местности, делать акцент на проекты, направленные на работу с молодежью, усилить реабилитационную составляющую в профилактической работе среди последователей радикальных идей. Организовать точечную, акцентированную работу в группах последователей нетрадиционных религиозных течений. Обеспечить комплексную аналитическую и информационно-профилактическую работу в сфере религии с акцентом на совершенствование ее форм и методов, приоритетный охват вопросов продвижения светскости, толерантности, консолидации общества и противодействие религиозному экстремизму, организовать разработку современных интерактивных методик влияния на целевые аудитории населения. Ведь среди основных причин популярности экстремистских группировок и вообще радикализации мусульман можно назвать в первую очередь недостаток знаний, невежество. Причем даже не отсутствие знаний вообще, а именно недостаток конкретных необходимых знаний во всей их полноте. Современные технологии позволяют получать огромный объем информации что очень удобно, но есть и обратная сторона медали - знания, которые черпаются таким образом, по большей части поверхностны. Неверное толкование приводит к неверному пониманию, а иногда и к совершенно противоположному смыслу. Похожие ошибки в свое время совершали и хариджиты, а современные радикалы «такфиристы» по своей сути являются их идейными последователями.