Экономические науки/10.Экономика предприятия

 

Мамедалиев О.Б. магистрант специальности «Менеджмент»

Caspian University, Республика Казахстан

 

Предпринимательский риск в условиях перехода экономики к рыночным отношениям (на примере Республики Казахстан)

 

Аннотация: В статье рассматривается понятие предпринимательского риска, его наличие в Республике Казахстан.  Переход государства к рыночным отношениям, как основание возникновения предпринимательского риска, основные причины предпринимательского риска в Казахстане и методы его минимизации.   

Ключевые слова: предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, Предпринимательский кодекс РК

После провозглашения независимости Казахстана, в 1991 году, экономические реформы  в Казахстане приобретают качественно новый характер. Если ранее в СССР понятие частной собственности не имело место, и развитие предпринимательских отношений началось только в период перестройки с появлением производственных кооперативов, то основной закон Республики Казахстан – Конституция, признала  право частной собственности, тем самым  создав в Казахстане почву для развития  рыночных отношений.

         За годы независимости, государством были приняты различные законы, которые способствовали экономическому росту страны. Среди них можно отметить  закон о реабилитации и банкротстве; Бюджетный кодекс; о Национальном банке; о государственном имуществе; Налоговый кодекс; Предпринимательский кодекс; о рынке ценных бумаг и др. Одним из наиболее эффективных законов, с точки зрения развития экономики страны, послужил закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 года. Благодаря которому, в страну было возвращено 2 трлн. тенге (5,6 млрд. долларов).

Указанные экономические преобразования, произошедшие в Казахстане, послужили ростом числа предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации, легализации и приватизации государство правомерно отказалось от единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры.

Законодательством Республики Казахстан, установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Так Предпринимательский кодекс РК (п.1 ст.2) [1], Гражданский кодекс РК (п.1 ст. 10) указывает, что предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность самого предпринимателя[2].

Одним из ярких примеров предпринимательского риска в РК, можно выделить ситуацию с переходом государства к свободно плавающему курсу национальной валюты в августе 2015 года. В тот период, курс тенге упал на 50% и в дальнейшем данный показатель достиг 100%.

Так, согласно данным доклада Всемирного экономического форума «Индекс глобальной конкурентоспособности 2016-2017» (The Global Competitiveness Index 2016–2017, GCI), Казахстан потерял свои позиции в мировом рейтинге на 11 позиций по сравнению с предыдущим годом (42 место), заняв 53 место среди 138 стран участвующих в рейтинге. [3].

Рейтинг глобальной конкурентоспособности

(World Economic Forum: The Global Competitiveness Report 2016–2017)

Рейтинг

страна

Индекс

1

Швейцария

5.8

2

Сингапур

5.7

3

Соединённые Штаты Америки

5.7

.

 

 

.

 

 

53

Казахстан

4.4

138

Йемен

2.7

Как показывают данные результатов исследования, проведенных в рамках вышеуказанного экономического форума, за текущий год основным источником предпринимательского риска, служащего барьером для развития предпринимательства в Казахстане служит инфляция, далее идут высокие налоговые ставки и коррупция.

Исходя из вышеуказанных данных, политика государства в области перехода к свободно плавающему курсу национальной валюты, не привела к ее основной цели - повышению конкурентоспособности казахстанских товаров и услуг. Напротив данная политика привела к снижению государства в международном рейтинге по конкурентоспособности развития бизнеса.

В виду резкого падения курса национальной валюты, предприниматели понесли убытки, которые возникли вследствие удорожания первоначальной стоимости поставляемых товаров, работ, услуг на разницу курса. В силу чего, многие предприниматели, заключившие договора с государственными организациями в рамках закона Республики Казахстан "о государственных закупках" просили произвести увеличение общей стоимости договоров, так как исполнения обязательств по ранее заключенным долгосрочным контрактам представлялось весьма затруднительным.

В связи со сложившейся ситуацией сообщество предпринимателей выносило на обсуждения вопросы о принятии моратория на проверки субъектов предпринимательства, также на новые формы регулирования, которые «придумывает правительство» – это новые налоговые платежи, сборы, дополнительные таможенные меры администрирования.

 Но как гласит народная поговорка "Волка ноги кормят", как ранее указывалось, предпринимательская деятельность непосредственно сопряжена с риском, и предприниматель должен предвидеть данный риск, оценить его, снизить до минимального уровня, проводить постоянный мониторинг на предмет возникновения ситуаций приводящих к риску, тем самым избежать потерь для бизнеса и получить планируемый доход.

Так, в виду сложившейся ситуации с курсом национальной валюты, многие предприниматели начали прописывать в договорах различные формулы индексирования валют, с целью минимизации риска потери доходов.

Пример одной из формул, из договора поставки с отсрочкой платежа:

P1= P2 x (C2/C1)

P1 –  Стоимость Товара  подлежащая оплате;

P2 –  первоначальная стоимость Товара  в соответствии с условиями Договора;

C2

Официальный курс иностранной валюты, установленный Национальным Банком Республики Казахстан

на дату выставления счета

C1

на дату заключения Договора

 

Вывод: Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, предпринимательская деятельность невозможна без риска. Предпринимателю необходимо знать, как уменьшить степень вероятности риска до наиболее низкого уровня. При осуществлении предпринимательской деятельности, необходимо быть готовым к возникновению неблагоприятных последствий. Предприниматель должен учитывать возможные риски при осуществлении своей деятельности, вступать в отношения с контрагентом на максимально возможно выгодных для себя условиях, прописывая все необходимые положения в договоре. Также необходимо иметь резервный фонд на покрытие непредвиденных расходов, осуществлять страхование предпринимательских рисков, применять диверсификацию (распределить риски между различными видами товаров, работ/услуг), не рисковать большим, чем позволяет собственный капитал.

Литература:

1.                «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» от 29 октября 2015 года № 375-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.07.2016 г.) // http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38259854

2.                «Гражданский кодекс Республики Казахстан» (общая часть) от 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.07.2016 г.) // http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1006061

3.                Доклад «Индекс глобальной конкурентоспособности 2016-2017» Всемирного Экономического форума (WEF) //http://camonitor.kz/25696-kazahstan-padaet-v-reytingah-i-delo-ne-tolko-v-cenah-na-neft.html#sel=