Педагогические науки /5. Современные методы преподавания

Д.м.н. Тебенова К.С., Абсаматова Д.Г.

Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова

Мнемотехника в развитии связной речи у неслышащих детей с кохлеарным имплантом

 

Мнемотехника или мнемоника, в переводе с греческого — «искусство запоминания». Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информаций. Такая система методики помогает развивать у детей с нарушением слуха:

·      Зрительную и слуховую память;

·      Зрительное и слуховое внимание;

·      Воображение;

·      Связную речь;

·      Ассоциативное мышление.

Поэтому педагогическое воздействие при развитии речи кохлеарно имплантированных детей – очень сложное дело. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Процесс обучения для детей должен быть интересным, занимательным и развивающим [1].

Актуальность мнемотехники для кохлеарно-имплантированных (КИ) детей обусловлена тем, что обеспечивает успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Это методика как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы педагога приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи ребенка. Мнемотехникой можно начинать заниматься с младшего возраста, но рациональнее водить её в занятие с 4-5 лет, когда у детей накоплен основной словарный запас [2].

Способом мнемотехники пользовались такие ученые, как Воробьева В.К., которая называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Т.А. – предметно-схематическими моделями, Глухов В.П. – блоками-квадратами, Большева Т.В. – коллажем, Ефименкова Л.Н – схемой составления рассказа. По В.А.Козаренко, мнемотехника – это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинацию зрительных образов [2-5].

Как и любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Проведения беседы при подготовке к использованию мнемотехники и знакомство с мнемоквадратами; преобразования из абстрактных символов слов в образы с использованием мнемодорожки; осуществления пересказа, чтения стихов или рассказа по заданной теме с помощью мнемотаблиц.

Содержание мнемотаблицы – это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. Для изготовления этих картинок не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу [3].

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка – зеленая, ягодка – красная. Позже – усложнять или заменять другой заставкой – изобразить персонажа в графическом виде. Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не вовлекать внимание на яркость символических изображений.

Для систематизирования знаний детей о сезонных изменениях существуют модельные схемы, предложенные Бондаренко Т.М. , Воробьевой В.К. , Ткаченко Т.А. и др. Но не всегда готовые модельные схемы устраивают по содержанию, поэтому вместе с детьми нужно дополнять и уточнять схемы [4]. Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать:

- строение рассказа,

- последовательность рассказа,

- лексико-грамматическую наполняемость рассказа.

Приемы мнемотехники:

·      Мнемодорожка;

·      Мнемотаблица;

·      Пиктограмма;

·      Опорное моделирование .

Мнемодорожка – схема, на которой графически изображены герои или отдельные предметы, играющие важную роль в произведении. Пример: «Маша сшила рубашку мишке».

Мнемотаблица – таблица, в которую заложена определённая информация.

Дятел, дятел дуб долбит,

В щепки дерево дробит.

Дятел, в дереве дыра,

Перестать давно пора! (Г.Сапгир)

Пиктограмма – рисунчатое письмо.

С её помощью обучаются пересказ с опорой на картинку, которую рисует взрослый по мере рассказывания сказки [6].

Предметная модель

Репа – жёлтый круг

Дед – голубой прямоугольник

Баба – красный прямоугольник

Внучка – зелёный прямоугольник

Жучка – коричневый прямоугольник

Мурка – белый прямоугольник

Мышка – серый прямоугольник

Требования к моделям:

- четко отражать основные свойства и отношения, которые являются объектом познания, быть по структуре аналогичной изучаемому объекту.

- ярко и отчетливо передавать те свойства и отношения, которые должны быть освоены с её помощью.

- быть простой для восприятия и доступной для создания и действия с ней

- должна быть создана атмосфера, свобода творчества, у каждого ребёнка может быть своя модель – такая, какую он себе мыслит и представляет.

- не нужно злоупотреблять этим методом, использовать его без необходимости, когда свойства и связи предметов лежат на поверхности.

- нужно создать такую ситуацию, в которой бы дети почувствовали необходимость создания модели, поняли, что без модели им будет трудно [7]. Таким образом, постепенно осуществляется переход от творчества педагога к совместному творчеству ребенка со взрослым. Мнемотаблицами не ограничивается вся работа по развитию связной речи у детей. Это, прежде всего, как начальная, «пусковая», наиболее значимая и эффективная работа, так как использование мнемотаблиц позволяет детям воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить ее [8].

Чем раньше мы будем учить детей с КИ рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники и схемы – модели, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребёнка  и готовности его к школьному обучению.  

Параллельно с этой работой необходимы речевые игры, обязательны использование настольно-печатных игр, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивать речь, зрительное восприятие, образное и логическое мышление, внимание, наблюдательность, интерес к окружающему миру, навыки самопроверки.

 

Литература:

1. «Дошкольное воспитание». – 2000. - №12.

2. «Дошкольное воспитание». – 2001. - №3, 10, 12.

3. «Дошкольное воспитание». – 2002. - №4, 12.

4. «Дошкольное воспитание». 1996. - №9.

5. Ильина М.В. Воображение и творчество мышление. Серия «Психологическая служба». – Книголюб, 2005.

6. Наглядно – дидактическое пособие Ткачева Т.А. Составление описательных рассказов по опорным схемам.

7. Метод. Руководство. - Картинный комплект. - М.: Книголюб, 2005.

8. Тихомирова Л.Ф. Познавательные способности детей 5-7 лет. - М., 2005.