Канд.пед.наук Скибицкий И.Г.,  ст.преподаватель Ускова С.М                                                             

 Национальный технический     Университет Украины (КПИ)

              Кафедра спортивного совершенствования

 

ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ АГРЕСИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СПОРТСМЕНА

  Аннотация. В работе раскрывается понятия «агрессивность и агрессия». Исследуются причины агрессивного поведения в спорте и влияние воспитания в семье на формирование агрессивного поведения спортсмена.

  Ключевые слова: Агрессия, агрессивное поведение, агрессия в спорте.

 

  Актуальность. Во многих видах  спортивной деятельности агрессивное поведение поощряется. В обыденной лексике агрессивное поведение  спортсмена часто носит позитивный смысл. Например: агрессивный форвард, агрессивный боец и т.д. И от спортсменов часто ждут агрессивного поведения на соревнованиях. В этой связи естественным кажется вопрос о том, как формируется агрессивное поведение спортсмена и что является причиной агрессии в спорте. Безусловно, причины формирования агрессивного поведения невозможно рассмотреть в одной статье, но сама затронутая нами проблема представляется интересной и актуальной.  Для определения понятия агрессивность и агрессивное поведение мы обратились к литературе.

Обзор литературы. Агрессивность ( от лат.aggressio - нападать) – стабильная устойчивая характеристика, свойство, отражающее осознаваемую или неосознаваемую предрасположенность личности к достаточно последовательному агрессивному поведению, целью которого является причинение объекту физического или психологического вреда, агрессивного нападения [1, 3, 5].  Агрессивность в ряде случаев, может рассматриваться не только как устойчивая личностная черта, но и как конкретно - актуальное состояние, а поведение им вызванное,  как деяние, осуществленное  в состоянии аффекта [2,4], агрессивности и суждений по ее поводу традиционно отражались в том, что рассматривается в науке как процесс социализации [5.8]. Агрессивность как стабильная черта личности проявляется в непосредственном контактном поведении и  связана с противодействием достижения цели [6,7]. В рамках этого подхода однозначно показано, что модели агрессивного поведения формируются с момента рождения [6, 9]. Одним из важных факторов   влияющих на формирование агрессии является поощрение его и достижение успеха с помощью подобной формы поведения. Во многих литературных источниках агрессия рассматривается как форма инстинктивного поведения и, по мнению этих же авторов инстинкт агрессии развился в ходе длительной эволюции [7,8,9]  . Этот, на наш взгляд справедливый вывод авторы аргументируют следующим: во-первых, борьба за выживание рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, тем самым, обеспечивая максимальную утилизацию пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд за счет того, что оставить потомство смогут только сильные и энергичные индивиды. И, наконец, сильные и агрессивные особи лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства. Исходя из вышесказанного видно, что агрессия присуща человеческой природе и до сих пор является важным фактором, способствующим выживанию личности.

Но агрессивное поведение имеет свои особенности. И мы согласны с  рядом ученых о том, что посылы к агрессии совсем не являються обязательными условиями для возникновения агресивного поведения. Многие жизненные ситуации в современном социуме  требуют подавления агрессии. И следует отметить, что агрессивное поведение не приобретает актинах форм. Следовательно, агрессивное поведение управляемо. В социуме это связано с определенными запретами на подобную форму поведения.и одним из ограничителей агресивного поведения является воспитание в семье. Предполагается, что начальне формы агресивних реакций  формируются в семье и, как следствие, отражаются на спортивной деятельности.  В спорте агрессия связана со стремлением к достижению цели. Это «интенсифицирует» агрессивную реакцию на наличие некоторого барьера, который мешает достижению цели. Спортсмен, который проявил агрессивную реакцию, достиг цели становится болем восприимчивым и будет чаще реагировать на посылы к агрессии, даже без видимой на то причины и  объяснять свое поведение как злость. Потому в спорте часто применяется термин «спортивная злость», вместо агрессии.

        Цель работы. Исследовать социально биологические факторы  и влияние семьи на формирование агрессивного поведения спортсмена.

 Задачи. 1.Исследовать социально биологические факторы формирования агрессивного поведения спортсмена

 2.Исследовать влияние поощрения и подавления агрессии в семье на формирование агрессивного поведения.

3.Определить степень агрессивного поведения спортсмена и взаимосвязь этого поведения с воспитанием в семье.

 Методы исследования. Обзор литератур. Беседа. Опрос. Анкетирование. Метод экспертных оценок    Метод математической статистики

  Характеристика группы испытуемых. В исследованиях приняло участие 36 студентов, занимающихся в группах спортивного совершенствования отделения футбола  мини футбола и регби. Для определения  агрессивного поведения спортсменов на тренировках и соревнованиях было опрошено 6 тренеров, и 36 спортсменов. Таким образом, спортсмены рейтинговались по степени проявления агрессивного поведения, как тренерами, так и своими товарищами по команде. Уровень агрессивного поведения оценивался по 5 бальной шкале. Оценка 5 являлась самым высоким показателем проявления соответствующей формы поведения.

  Агрессивное поведение характеризовалось следующим образом:  

  1. Высокая степень агрессии. Агрессивен   на соревнованиях, на тренировке и по отношению к окружающим. Не контролируемая агрессия - стабильная норма поведения (агрессор) . 2.Средняя степень агрессии. Агрессивен на соревнованиях и тренировках Не стабильная норма поведения. Плохо контролируемая агрессия.  

3. Агрессивен на соревнованиях в случаях поддержки зрителей (театральный) – разумная агрессия. 4. Владеет собой в ситуациях провоцирующих агрессию (мало проявляющий агрессию) – контролирующие агрессию. 5.Не агрессивные.                                                                                                                                                                                                                                   

В результате опроса исследуемые по оценкам тренеров и спортсменов (товарищей по команде) были разбиты на следующие группы:

1. Агрессоры.   2. Плохо контролирующие агрессию. 3  Разумная агрессия.                           

4. Контролирующие агрессию. 5. Не проявляющие агрессию (мало проявляющие агрессию).                           

Так, в частности, к «агрессорам» было отнесено 10 человек – количество голосов тренеров 3. не согласных с оценкой  -2. Из спортсменов,  оценок за - 28 против – 5, сомневающихся – 2.  К плохо контролирующим агрессию отнесено  21 голос спортсменов -  5 против – 9 воздержались. Оценки тренеров- 3 за, один против, один воздержался. 3  Разумная агрессия  10чел. Оценка тренеров  - 2за , -1против, 1 воздержался. Оценка спортсменов  19 – за,  7 - против и 9 воздержались  4. Контролирующие агрессию – отнесено - 6 чел.  Оценка тренеров – 3 за,  воздержался от ответа – 1 и 1 против.  У спортсменов –  22   за,   8 - против и  6 воздержались.

Агрессивные формы поведения сравнивались с отношением к агрессии в семье. На наш взгляд  формирование отношения к агрессии проходит несколькими путями:

1.Родители поощряют агрессивность в своих детях. или сами непосредственно показывают модель агрессивного поведения по отношению к другим и окружающей среде. 2.Родители наказывают детей за проявление агрессивности:     3. Родители разумно подавляют агрессивность у своих детей. 4. Родители очень резко подавляют агрессию у своих детей. 5. Родители, которые не наказывают своих детей за проявление агрессивности, Отсюда нами был выведен следующий рейтинг агрессии в семье: 1  Поощрение агрессии. 2  Наказание за агрессию. 3  Разумное подавление агрессии. 4. Резкое подавление агрессии. 5  Не наказывают за агрессию.

Показатели агрессивности в семье согласно рейтингу представленному выше сравнивались с проявлением агрессии спортсменов. Исходя из полученных результатов видно, что у «агрессоров» поощрялась агрессивность в семье (7 усл.ед) На формирование агрессивного поведения оказывает влияние наказание за агрессию в семье ( 4 усл.ед.)  В семьях, где разумно подавлялась агрессия  у спортсменов наблюдалась разумная агрессия и театральность (8 усл.ед.). Развитию агрессии способствует не наказание за агрессию (5 у.е). Следовательно, родители, которые поощряют агрессивность в своих детях, или сами непосредственно показывают модель агрессивного поведения по отношению к другим и окружающей среде воспитывают у них агрессивное поведение. В целом же дети, которые наблюдают агрессивность у взрослых, особенно если это уважаемый (значимый ) для них и авторитетный человек, которому удается успеха благодаря агрессивности, обычно воспринимают эту форму поведения. Родителям, разумно подавляющим агрессивность у своих детей, как правило, удается воспитать в детях умение владеть собой в ситуациях, провоцирующих агрессию. Родители, которые наказывают своих детей за проявление агрессии, вероятнее воспитают в них чрезмерную агрессивность. Родители, которые очень резко подавляют агрессию у своих детей, воспитывают у детей чрезмерную агрессивность. Родители, которые не наказывают своих детей за проявление агрессивности, вероятнее  всего воспитают у них чрезмерную агрессивность

Выводы

1. Агрессивность на протяжении веков играла важную роль в процессе выживания человека.

2. Агрессивное поведение человека формируется  с детства и оказывает влияние на спортивную деятельность.

3.На формирование агрессивного поведения оказывает влияние воспитание в семье.

4.Родителям, разумно подавляющим агрессивность у своих детей, как правило, удается воспитать в детях умение владеть собой в ситуациях, провоцирующих агрессию.

  5. Родителям, которые наказывают своих детей за проявление агрессии, вероятнее всего воспитают в них чрезмерную агрессивность

   6. Родители, которые очень резко подавляют агрессию у своих детей, воспитывают у детей чрезмерную агрессивность

    7.Родители, которые не наказывают своих детей за проявление агрессивности, вероятнее  всего воспитают у них чрезмерную агрессивность

        Литература

1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Практическая психодиагностика: Методики и тесты.

/ А.Я  Анцупов, А.И. Шипилов.  – Самара. М.: Издательский дом  «Бахрах», - 2001. - 320с.

2.Берон Р., Річардсон Д. Агрессия. / Р.Берон., Д. Річардсон. - Санкт - Петербург.: - «Питер», - 2000. – 250с.

3. Лоренц К. Агресія./ К.Лоренц. - М.: «ЭКМО», - 1994. - 280с.

4. Лютова Е.К., Монина Т.Б. Психокорекционная робота с гиперактивними, агрессивними, тревожними и аутичными детьми. / Лютова Е.К., Монина Т.Б.  – М.: «Эксмо», - 2000. – 350с.

5.  Маркузе Г. Ерос и цивилизация. / Г. Маркузе. - Київ, - 1995. - 220с.

6.  Перлз Ф. Опыт психологии самопознання. /Ф.Перлз - М., - 1993. - 210с.

7.  Ясперс К. Общая психопатология. / К. Ясперс - М.: - 1997.- 180 с.

8.  F.A.Elliot Violence:A Product of Biosocial interactions. The Bulletin of the American Academy Of Psychiatry and the Law. V16.1988.