Черноколенко Ирина Николаевна

учитель русского языка и литературы КГУ «ОСШ №3» г.Каражал, Карагандинской области, Казахстан

 

Разработка открытого урока «Добро пожаловать в сказку»

 

Цели урока:

1.    Образовательно-развивающие цели.

1. Усвоение новых понятий: сказка, бытовая, волшебная

2.Применение опорных понятий: сюжет, герои 

3. Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями, выделять признаки в содержании понятия, формулировать проблемные вопросы, ответ в виде суждения или умозаключения.

4. Развитие специальных умений: находить в произведении элементы сказки, выявлять признаки сказки.

5. Апробация активных методов обучения.

2.Воспитательные цели

                 Воспитание уважения к искусству и культуре разных народов.

Заявка на оценку

«5» -18 баллов и более

«4» - 15-17  баллов

«3» - 11-14 баллов

Оборудование: компьютер, карточки, оценочные листы, стикеры, бумага А-4, маркеры.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы Время

Деятельность учащихся

1

1.1

 

 

1.2

Оргмомент

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие карточек, анкет обратной связи)

Знакомство с заявкой на оценку и критериями оценки

2 мин

Учащиеся показывают наличие карточек, информируют учителя о количестве вопросов в анкете обратной связи.

Знакомство с предполагаемой оценкой урока. Проверяют наличие листов с заданиями, подписывают их

2.

2.1

Анализ темы урока.

Беседа по теме урока:

- Прочитайте тему урока: Как вы ее понимаете?

- Что значит добро, пожаловать в сказку? Индивидуальный труд

2 мин

2 б

Варианты ответа: 

Сегодня мы будем говорить все о сказке

3

Работа по теме урока

Беседа:

- Исходя из темы урока, сформулируйте вопрос- понятие.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос вам нужно вспомнить какие существенные признаки нужно выделить в содержании понятия «сказка» (слайд)

 

1 группа

Цель: расставление приоритетов в идеях и информации, обсуждение обоснование выбора

Стратегия «Расстановка карт» - вам необходимо расставить карточки по их важности.

Сказка – преимущественно прозаическое повествование волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.

Сказки бывают волшебные, бытовые, сказки о животных.

- Сказка – один из основных видов эпоса в фольклоре

2 группа

Цель: рассмотрение всех пунктов, которые, важны при рассмотрении ключевой проблемы, обсуждение обоснования своего выбора

Стратегия «Строительство стен» (слайд)

- Вы получаете набор карточек со словами, вы должны записать свои идеи на листке бумаги,  используя для строительства стены карточки.

Карточки.

Сказка, вид эпоса, фольклор, жанр, повествование, авантюрный характер, вымысел, разряды, волшебные, кумулятивные, бытовые, о животных, анекдоты,  миф

 

3 группа составляют кластер

Цель: рассмотрение и выбор понятий, обоснование выбора

О животных   кумулятивные    вид эпоса

Групповая работа

 - По какому признаку можно поделить сказки?

- Изучая, русские народные сказки мы с вами прочитали удивительную сказку «Царевна - лягушка», к какому разряду ее можно отнести? (слайд)

Цель: Обучение умению рассуждать и доказывать

- Докажите, что «Царевна - лягушка» - волшебная сказка, формулируя свой ответ в виде умозаключения, используя слова: поскольку, а, следовательно.

Индивидуальный труд.  (слайд)

8 мин

 

1 б

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

2 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

3 мин

- Что называется сказкой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сказка – один из основных видов эпоса в фольклоре

2. Сказка – преимущественно прозаическое, художественное повествование волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.

3. Сказки бывают волшебные, бытовые, сказки о животных.

 

 

Фольклор, вид эпоса, сказка, жанр повествования, авантюрный характер, вымысел, разряды, волшебные, кумулятивные, бытовые, анекдоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант ответа: волшебная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант ответа: по характеру развития сюжета

Вариант ответа: поскольку художественное повествование фантастического характера, имеющее волшебный сюжет, волшебных героев, волшебных помощников, считается волшебной сказкой, а «Царевна - лягушка»- это художественное повествование, имеющее волшебный сюжет, волшебных героев, волшебных помощников, волшебный конец. Следовательно, произведение «Царевна - лягушка» является волшебной сказкой.

 

Задание №2

Цель:  Обучение умению сравнивать и доказывать

Сформулируйте 2 суждения на сравнение и выявите общие и особенные признаки героев сказки.

Работа в парах.

Задание 1 группе.

По характеру развития сюжета

2 группа.

По обладанию вымышленными способностями.

 

3 группе

Кто вызывает больше симпатий у вас, докажите почему?

 

 

 

 

 

 

Работа по стратегии «Пять вопросов». (слайд)

Цель: Научить более глубоко подходить к вопросу,  разбирая его на более мелкие подтемы, с одним и тем же вопросительным словом – как?

Дайте ответ на вопрос: чем отличается бытовая сказка от волшебной?

1 Как называются сказки, в которых рисуются картины обыденной повседневной жизни не в фантастической форме, а непосредственно, прямо.

2. Как отличить бытовую сказку от других видов?

3. Как и о чем рассказывается в бытовой сказке?

4. Как и что вы можете сказать о событиях, которые повествуются в бытовых сказках?

5. Как герой побеждает своего врага в бытовых сказках?

- Что высмеивается в таких сказках?

- Кого из персонажей казахских бытовых сказок вы можете назвать? (слайд)

- Кто такой Алдар-Косе?

- Какие элементы быта мы встречаем в казахских сказках?

Цель: Обучение умения делиться отдельной информацией из группы в группу, составляя из кусочков целое

 

 

Стратегия «Научи другого».

Способ передачи информации. Каждой группе выдается часть текста, обсуждая его в своей группе вы выбираете человека, который пойдет сначала в одну группу, затем в другую, а затем кто-то на горячем стуле расскажет сказку целиком.

- Что придает казахской сказке национальное своеобразие?

Горячий стул (пересказ текста полностью)

Цель: Обучение умению анализировать полученные знания и уметь ответить на поставленные вопросы

Итоги.

Сказки сочиняли люди разных национальностей, но как мы убедились понятия о добре и зле у всех народов одинаковые. Поэтому сказки разных народов понятны и интересны всем, они учат нас каким надо быть. Все народы земли всегда мечтают о хорошей жизни, о торжестве справедливости и добра на земле. Вот поэтому в сказках всегда хороший конец, а добро всегда побеждает зло.

 

Рефлексия. Дерево пожеланий

5 мин.

4 балла

 

 

 

 

 

 

5мин.

4балла

 

 

 

 

 

3мин.

5баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1балл

 

1балл

 

 

1балл

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин.

3балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

По характеру развития действия делятся на положительных и отрицательных (Иван-Царевич – Кощей - Бессмертный).

По обладанию вымышленными способностями герои делятся на реальных и вымышленных (реальные: царь, сыновья, жены; вымышленные: Царевна-Лягушка, Кощей-Бессмертный, Баба-Яга)

 

Примерный ответ:

Больше чем Иван-Царевич симпатии    читателя вызывает образ Царевны-Лягушки.

 

 

Варианты ответов:

1 Бытовые.

2 Земной и реальный сюжет.

3. О болтливых женах, о мудрых вопросах и ответах, о ворах, высмеивается, я барин, поп, ничего не умеющая невеста.

4. Они нереальны в жизни, они столь необыкновенны, что в них никто не верит (цари дружит с мужиком).

5. Благодаря своему уму, ловкости, находчивости, хитрости.

Варианты ответов:

- лень, жадность, глупость, невежество.

- Алдара Косе.

-сын бедняка, находчивый и хитрый Алдар-Косе, он защищает бедных, с помощью ума и ловкости обманывает наказывает богачей, лентяев, глупцов и даже чертей.