Дюсембаева Жанна Еслимбековна –воспитатель, ГККП «Детский сад № 8» отдела образования акимата города Тараз, Республика Казахстан

Кусайнова  Нуржамал Дулатовна- учитель   изобразительной деятельности и черчения, Карагандинский гуманитарный колледж

 

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО -  ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ  ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С НАРОДНО - ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ

 

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Огромную роль в формировании духовного развития личности, в совершенствовании человеческих чувств, в осмыслении явлений жизни и природы играет искусство. Поэтому ознакомление с различными видами искусства, такими как живопись, музыка, декоративно-прикладное искусство, литература, театр являются неотъемлемой частью художественно-эстетического воспитания, как условие создания психологического здоровья детей в нашем дошкольном учреждении[1].                                                                     

Требования Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан позволяют  обеспечить “вариативность форм дошкольного образования как основы для обеспечения единого пространства детского развития и творчества, а также творчества педагогов”. В соответствии с модернизацией системы дошкольного образовательного пространства, в свете решений Государственной программы на 2011-2020 годы педагогам  дана возможность использования в своей практической деятельности разнообразных учебных программ[2].

Каждый родитель, воспитывающий дошкольника, задавал себе вопрос о том, как правильно подготовить ребенка к школе. Ведущая роль в этом не легком деле отводится дошкольным учреждениям. Ведь к моменту поступления ребенка в школу он (дошкольник) должен уметь и владеть определенными навыками, которые помогли бы ему успешно учиться. К этому возрасту ребенка, и, в дальнейшем Система обучения в детском саду строится таким образом, чтобы подготовить детей к следующей ступени жизни, согласно, подготовке к школе. Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми, это целенаправленный процесс, организованный в единой системе и отвечающий требованиям всестороннего и гармонического развития ребенка.                   

Лепка, как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда художественно - эстетических представлений. Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей  к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения со взрослыми и сверстниками. У ребенка особая острота восприятия. То, что эмоционально воспринято в детстве, запоминается на всю жизнь. Восприятие красивого формирует у детей эстетическое чувство, уважение и бережное отношение к искусству. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры.              

Учеными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Движение рук имеют большое значение для овладения письмом. Если скорость движения пальцев замедлена, то нарушается и точность движений. В таких случаях дети стараются избегать ситуаций, в которых чувствуют свою не успешность. Поэтому в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости. Развитие «ручной умелости» для поступления ребенка в школу способствуют  занятия по лепке. В работе с детьми используются три вида лепки: лепка предметная, сюжетная и декоративная. Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых  для  успешного обучения в школе. Лепка также, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство  прекрасного, умение понимать прекрасное в лепке, тесно связаны  с ОУД по ознакомлению с окружающим, с обучением государственному и родному языку, с ознакомлением художественной литературой,  с наблюдением за живыми объектами. Создание  ребенком даже самых простых скульптур – творческий процесс. В системе эстетического воспитания детей лепка занимает определенное место и имеет свою специфику. Развитие детского творчества является актуальной проблемой. Творчество – это деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека. Творческое созидание – это проявление продуктивной активности человеческого сознания. Скульптура открывает большие возможности  для обучения детей композиции. Рассматривание многофигурных  композиций подводит детей к  умению видеть взаимосвязь между предметами  и     самостоятельно  располагать их на подставке

 Каждый вид изобразительной деятельности позволяет развивать в детях умственную активность, творчество. Художественный вкус и многие другие качества, без которых  невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности. При оформлении поделок у детей развивается художественный вкус, чувство ритма, умение обрабатывать поверхность формы для последующей  отделки - грунтовке и росписи. Раскрашивая свои  игрушки, дети тренируются в окраске  объемных предметов. Белые фигурки под действием кистей  и красок оживают, делаются  яркими  и веселыми. Лаком покрываются игрушки в отсутствии детей, а после высыхания занимают свои места – для развития композиций, на выставках, для применения в играх и т.д.       

 Народно  декоративно – прикладное искусство должно войти  в  быт детского сада, радуя  детей, расширяя кругозор, воспитывая художественный ,эстетический вкус. Это дает возможность  украшать интерьеры групп и других помещений, время от времени заменяя одни предметы другими. Художественные  изделия  демонстрируются  детям во время бесед о народных умельцах, используются в ОУД. Понятно, что маленькому  ребенку  невозможно  дать  глубокое  представление  о  народном  искусстве. Однако некоторые образцы национальных промыслов детям можно показать. Предметы прикладного искусства Казахстана, России, Узбекистана и других республик могут стать ценным материалом не только для художественного, но и для интернационального воспитания каждого ребенка.

Рассмотрим предметы народного декоративного искусства, которые могут быть использованы в детском саду.

                                                                                                                           

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

1.                Стоянова Н.С.Развитие творческих способностей детей  через нетрадиционные формы изобразительной деятельности.19.07.16., Сайт Дошколенок .ru

2.  Государственная программа развития образования Республики Казахстанна 2011-2020 годы, утверждённая Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118.