Филологические науки/2. Риторика и стилистика

К.филол.н. Максютенко Е. В.

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Украина

«Несентиментальное путешествие

Лоренса Стерна» Э. Дилуорта. 

Проблема природы чувствительности

в романах писателя  

Эрнест Дилуорт окажется тем влиятельным исследователем ХХ ст., автором монографии «Несентиментальное путешествие Лоренса Стерна» (“The Unsentimental Journey of Laurence Sterne”, 1948), который призовет читателя не забывать, что Стерн – великий комический художник, «мастер насмешки». И свой последний роман он не столько подчинит апологии чувствительности, сколько ироническим размышлениям по поводу непредсказуемости души человека, его эмоциональных порывов, способности искренне проявлять благожелательность и приязнь к другому  [1, р. іх].

«Несентиментальное  путешествие…»    текст  яркий,  талантливый.  Дилуорт назовет его «книгой о книге», подчеркнув, что по своему характеру его труд скорее литературно-художественный, в нем не перестает звучать голос Стерна-Йорика, ненавязчиво сопровождаемый  комментариями автора. Дилуорт уподобит жизнь и творчество Стерна путешествию, где остановки-паузы соотнесет с пространством писательского воображения, возникшей литературной реальностью, в которой существуют меланхолический Тристрам и жизнерадостный, влюбленный в участливых спутниц пастор Йорик.

В предисловии к «Путешествию Лоренса Стерна» Дилуорт объяснит свой замысел, назовет единомышленников, которые так же, как и он, стремились уяснить   природу  чувствительности  в  романах  Стерна  (У. Кросс, Р. Патни, С. Ли, Э. Бейкер, Дж. Сэмпсон, Л. Казамьян, Э. Госс, Г. Трейлл, Л. Стивен). Дилуорт напомнит, что многие из читателей соглашались, что в воссоздании эмоций в романах писателя всегда ощущалась нарочитая аффектация и театральность. Поэтому трудно было разобраться, насколько искренен автор, и его изменчивое душевное состояние передано не только благодаря острой психологической наблюдательности, но порою становится предметом саморефлексии и иронии? [1, р. ix] Недоверчивость публики времени Стерна подогревают и литературные критики, писатели. Они склонялись к мнению, что он, скорее, юморист и насмешник (У. Кросс), а «Сентиментальное  путешествие»    виртуозная   мистификация.   С   ее   помощью,   утверждает Р. Патни, Стерн хочет усладить всех патетикой, в которой в те годы так нуждались. Читатели Стерна несвободны от сомнений, они постоянно рассуждают, насколько чувства его героев являются глубокими и подлинными. Не останется в стороне от проблемы и Теккерей, испытывавший затруднение в возможности отделить игру от истинных чувств  персонажей «Путешествия», неустанно восхищавшийся неразличимостью творчества, соединяющего реальность и воображение в текстах этого великого автора-«актера» [1, р. xii]. Сохраняла притягательность для заинтересованных исследователей тайна смешения рассудочного и чувствительного в характерах героев Стерна (С. Ли, Э. Бейкер, У. Кросс).

Дилуорт стилизует свое исследование под спонтанную игровую манеру общения Стерна с читателем, называет, следуя опыту автора «Тристрама», введение «Прологом к заключению» (“A Preface on Conclusions”), где эскизно очертит культурный контекст эпохи, опишет концептосферу чувствительности, вспомнит о значении для философско-морального климата XVIII ст. трудов Шефтсбери, Хатчесона, особе внимание уделит границам смысла понятия “sentimental”. Дилуорт увидит многосоставность английской литературы чувствительности, обозначит в ней линию идеально-утопических представлений и упомянет о ее воздействии на динамику социальных отношений, где сопереживание ближнему станет важным началом объединяющей людей этики.

Вслед за Стерном Дилуорт выявит объем значения понятия «сентиментальный» и его производных, которые актуализирует сам автор в текстах романов. Дилуорт справедливо отметит, что не Стерн придумал слово, но именно он «вдохнул в него бессмертие». Писатель пользовался им часто, однако ненавязчиво, предполагая определенные смысловые оттенки, соотнося его с «платонически целомудренными, нежными чувствами между мужчиной и женщиной в духе лучших французских романов» (“platonically pure, tender and delicious sentimentsbetween the sexesas in certain parts of the best French romances”). Также сентиментальным (“sentimental”) Cтерн называл «теплый отклик на эмоцию другого, что приводит к трепетанию сердечных струн» (“a sympathetic vibration in the strings, about the region of the heart”). Чувствительность как свойство натуры человека он объяснял присущим ему умением «тонко и возвышенно чувствовать» (“distinguished by fine, delicate or elevated feelings”), быть «изысканно философичным» (“philosophically gallant”), также отдавал предпочтение скорее духовному, нежели телесному наслаждению (“spiritual rather than physical satisfaction”). И для Стерна проявление чувствительности, несомненно, подтверждало у его героев сердечную мягкость (“heartfelt”), желание любить неистово (“lovesick”) и в то же время способность на великую страсть (“commemorative of a Grand Passion”) [1, р. 6–7].     

Дилуорт не отрицает присущее Стерну ироническое отношение к риторике чувствительности и «переводу» этого понятия в абстрактную категорию моралистических трактатов. Стерн скептически воспринимает надежды современников на возможность нравственного совершенствования, так как трудно не заметить такие свойства человеческой натуры, как эгоизм, тщеславие, безразличие к тяготам других, любовь к собственному «я». Вероятно,  поэтому Йорик из «Сентиментального путешествия» – образ протеистичный, в сиюминутных порывах нахлынувших эмоций часто изменяющий своим намерениям, уступающий слабостям и порою выказывающий к другим необъяснимую холодность и равнодушие.

 

Литература:

1.     Dilworth E. N. The Unsentimental Journey of Laurence Sterne / Ernest Nevin Dilworth. – N. Y.: King’s Crown Press, 1948. – 140 p.