Философия/ 3. История философии

Кунакулов Р.Р., Хафизов Т.А.

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

Зарождение натурфилософии в Древней Греции

Родиной научного метода по праву можно считать Древнюю Грецию. Период его возникновения – VI-V вв. до н.э. Это так называемый доклассический этап развития науки, который продлится вплоть до XVI-XVII веков. По-видимому научный метод возник в Древней Греции потому, что именно там впервые задались вопросом «почему?», именно там потребовали доказательств, логического обоснования. Сознание древнегреческих ученых впервые возвысилось над потребностями практики они ощутили «радость познания» и её самоценность [1, с. 16-17]. Там появились философы, которые, как правило, одновременно занимались и отвлеченными философскими размышлениями и наблюдением природных явлений – звездного неба, погоды, строения организмов и т.д. В совокупности вся эта система знаний оформилась в виде натурфилософии – первой исторической форме науки, весьма сильно отличающейся от науки современной. В объяснений природных явлений натурфилософы часто прибегали к мифологическим объяснениям, придумывали новые сущности, движущие силы. Однако, несмотря на эти болезни роста, натурфилософия имела главное – стремление понять сущность явлений природы, и из этого стремления, в конце концов, выросла классическая наука. B первая попытка построить научную картину мира относится к этомe периоду [2].

Античная натурфилософия развивалась на фоне господствовавшего тогда космоцентрического мировоззрения. Центральное понятие в мировоззрении древних греков – «космос». Его смысл тогда отличался от современного. «Космос» древних греков это не межзвездное пространство. Под ним они понимали мировой порядок и гармонию, присущую всей природе, всему миру, окружающему человека. Противоположным по смыслу понятием был «хаос» – беспорядок, неорганизованность. Космос представлялся древним грекам как проекция человеческого организма или же человеческого общества. Его часто уподобляли телу гигантского человека, гармоническая взаимосвязь органов и частей тела которого была своего рода прообразом вселенской гармонии. То есть в человеке древние греки видели Вселенную, а во Вселенной обнаруживали человека. Человек, таким образом, не представлялся каким-то выделенным существом во Вселенной, противостоящим ей и исследующим её, – он был неотъемлемым элементом мировой гармонии [3, с. 34-35].

В развитии античной натурфилософии выделяются четыре этапа:

1. Ионийский (VI-V вв. до н.э.).

2. Афинский (V-VI вв. до н.э.).

3. Эллинистический (IV-I вв. до н.э.).

4. Древнеримский (I в. до н.э. – III в. н.э.).

Натурфилософия впервые начинает формироваться в VI-V  вв. до нашей эры в Милете и Эфесе. Наибольший вклад внесли философы так называемой милетской школы натурфилософии, занимавшиеся поиском первоначал мира- природных стихий, порождающих все многообразие вещей и природных явлений – это Фалес и его ученики Анаксимен и Анаксимандр. В попытках найти первоначала мира к философам Милетской школы примыкает Гераклит Эфесский. В качестве первоначала он выдвигает огонь и говорит: «этот космос единый из всего, не создан ни кем из богов и не создан никем из людей, но он всегда был и есть и будет вечно живым огнем в полную меру воспламеняющимся и в полную меру погасающим» [4, с. 135].

Большую роль в развитии античной натурфилософии сыграл Пифагор (582-500 до н.э.), внесший значительный вклад в развитие математики и астрономии. Философской основой его достижений в науке является учение о числах. Пифагор приписывал числам мистические свойства и интерпретировал отдельные числа как совершенные символы – носители идей. Вместе с тем, Пифагор учил, что мир состоит из пяти стихий или элементов (огня, земли, воздуха, воды и эфира). Важным моментом развития античной натурфилософии является онтология Демокрита. В этот период на смену учениям о стихиях приходят атомистические концепции устройства природы. Одной из первых из них являются учения Демокрита, согласно которому природа состоит из атомов и пустоты, в которой эти атомы движутся. Атомистическая теория строения мира Демокрита занимала в науке лидирующее положение на протяжении столетий, и была в XIX веке подтверждена экспериментально [5].

Большое влияние на развитие научных представлений о строении Вселенной оказало космологическое учение Аристотеля. Он утверждал, что Земля, имеющая форму шара, неподвижно пребывает в центре Вселенной, а вокруг Земли вращаются Солнце, Луна и планеты. Эта космологическая модель, математически обоснованная впоследствии Птолемеем, займет господствующее положение в науке вплоть до XVI века. Эти идеи Аристотеля стали известны в европейской науке благодаря ученым арабского мира [6; 7]. Его труды послужили образцом построения философского знания [8].

Литература:

1. Абдуллин А.Р., Рахматуллин Р.Ю. История и философия науки. Уфа: Восточный ин-т экономики, гуманитарных наук, упр. и права, 2007. 152 с.

2. Камасина Р.Р., Семенова Э.Р. Научная картина мира как высшая форма научного знания // Вестник научных конференций. 2015. № 3-1 (3). С. 68-70.

3. Рахматуллин Р.Ю., Хидиятов Н.Б. Рационалистическое направление в философии. Уфа: Уфимская высшая школа МВД России, 1993. 75 с.

4. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М.: Высшая школа, 1981. 374 с.

5. Семенова Э.Р. Эмпирическое и теоретическое в научном познании // Вестник научных конференций. 2015. № 2-4 (2). С. 135-136.

6. Рахматуллин Р.Ю. Философские взгляды аль-Фараби // Научный альманах. 2015. № 7 (9). С. 1239-1242.

7. Рахматуллин Р.Ю. Калам как рационалистическая философия // Научный альманах. 2016. № 4-4 (18). С. 138-140.

8. Лукманова Р.Х., Столетов А.И. Об особенностях философского знания // О вечном и преходящем Сборник научных статей. Уфа, 2012. С. 27-36.