Тенденции развития рынка санаторно-курортных услуг Казахстана

 

Молдашева А.Б., к.э.н., и.о. доцента ТарГУ им. М.Х. Дулати

 

          Современный человек, живущий в неблагоприятной экологической обстановке, постоянно испытывает стрессовые нагрузки, что приводит к физической и умственной усталости, старению организма, и как следствие к различным заболеваниям. В связи с этим здоровье для каждого человека стало залогом полноценной, счастливой и продолжительной жизни. Забота о здоровье, повышение жизненной активности стали неотъемлемой частью современной системы ценностей. Растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму, а при необходимости своевременно получать качественную медицинскую помощь. Естественно, появляются социальные субъекты, предоставляющие оздоровительные, лечебно-реабилитационные и медицинские услуги.

                Функционирование санаторно-курортных учреждений  непосредственно влияет на экономическое развитие  страны в целом, поскольку восстанавливает  трудоспособность работающего населения, снижает затраты на здравоохранение и социальное обеспечение.

        Современный санаторно-курортный комплекс Республики Казахстан эволюционировал  из советской  санаторно-курортной системы, поэтому его современное состояние  еще во многом определяется подходами, сложив­шимися в дореформенный период. Эти  подходы противоречат  принципам рыночной экономики и являются  источником  многих современных проблем управления  отраслью.

Санаторно-курортные учреждения решают важную задачу, определенную в Послании Президента РК Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Нурлы жол- путь в будущее» - предотвращение заболеваний и стимулирование здорового образа жизни, поэтому формирование  данной сферы  является стратегически важным для экономического  развития  Казахстана [1].

Санаторно-курортные учреждения Республики  Казахстан отличаются многопрофильностью и направленностью  на потребности   клиентов.  Постановлением правительства в 1995 г. утвержден перечень источников подземных вод оздоровительного назначения, согласно которому, на территории РК расположены 47 месторождений с минерализованными водами лечебно-питьевого, бальнеологического и столового назначения. Санаторно-курортная сеть  охватывает фактически территорию  всей страны.

Особенностью  санаторно-курортных  учреждений  Республики  Казахстан  в отличие от  узкоспециализированных западноевропейских является  направленность  на лечение  широкого круга заболеваний.

По данным Комитета  по статистике   Республики Казахстан 2013 г.  в структуре заболеваемости  населения государства лидирующее положение занимают болезни органов дыхания (39,2%), болезни мочеполовой системы (7,5%), а также травмы и отравления (6,8%).

Казахстанская модель организации санаторно-курортной деятельности имеет ряд недостатков:

-     невысокий уровень сопутствующего сервисного обслуживания;

-     отсутствие внимания к анимационно-досуговой составляющей  в структуре санаторно-курортного продукта;

-     снижение внимания государства к проблемам санаторно-курортной сферы;

-     постепенное устаревание  лечебной и материально-технической базы;

-     относительно высокая стоимость  санаторно-курортных путевок.

Экономический кризис в Казахстане привел к существенному снижению платежеспособности населения, что отрицательно сказалось на финансовом состоянии санаторно-курортных учреждений [2].

В разрезе областей в 2013 году в РК  наибольшее число  санаторно-курортных учреждений находилось в Карагандинской  области – 16,8% и Южно-Казахстанской (11,9%), Алматинской – 10,9%, что в общем составляет 39,6% всех санаторно-курортных учреждений республики. Это обусловлено,  прежде всего,  следующими факторами: потребностью населения в данных услугах, богатыми природными зонами областей, горным ландшафтом (Алматинская область), высоким имиджем областей и узнаваемостью, большим потоком туристов и т.д.

Также наибольшее количество санаторно-курортных учреждений  находится в Жамбылской области – 9,9% и  Восточно-Казахстанской – 7,9%.

Наименьшее количество СКУ (менее 6)  расположены в следующих областях: Павлодарской – 5%, Атырауская и Костанайская –  по 4%; Акмо­линская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская – по 3%, Кызылор­динская – 2%.

Минимальное количество санаторно-курортных учреждений расположено в  Мангистауской области – 1%.

Следует отметить, что наименьшее количество санаторно-курортных учреждений республики расположено в областях с  более низким имиджем в сравнении с другими областями, с менее привлекательными  природными ресурсами и т.д.

В 2013 г. было обслужено наибольшее количество человек в санаторно-курортных учреждениях Алматинской области (21,9%) и Южно-Казахстанской области – 15,5%, Карагандинской области – 14%, что в итоге составляет более 50% обслуженных клиентов.

Наименьшее количество обслуженных человек в СКУ Мангистауской (0,13%), Северо-Казахстанской и Кызылординской областях - по 0,6%.

Несмотря на благоприятное расположение санаторно-курортных учреждений в живописных местах – лесных массивах, предгорных и парковых зонах, тугаях – их экологическое состояние не удовлетворяет установленным требованиям. В период весеннего паводка в лечебных и минеральных водах обнаруживаются остаточные количества пестицидов и продуктов их распада. Нарушение санаторно-гигиенического режима здравниц происходит, в основном, из-за высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, близлежащих промышленных и коммунальных предприятий.

Однако ситуация в курортной сфере складывается не лучшим образом. С одной стороны, многие санаторно-курортные учреждения, акцентировав основное внимание на оказании общего сервиса, стали уделять меньше внимания медицинской стороне своей деятельности. С другой стороны, те регионы, которые имеют в своем распоряжении великолепные природные лечебные грязи, исключительного качества воды, рассолы, газы, по уровню сервиса до сих пор оставляют желать лучшего. Необходимо уравновесить эту ситуацию и научиться сочетать природные богатства, гигантский практический опыт и европейский сервис для того, чтобы люди могли не только отдыхать, но и оздоравливаться, проходить реабилитацию, долечиваться [3].

Загрязнение минеральных и лечебных вод происходит также в результате деятельности близлежащих сельскохозяйственных объектов, наличия сбросов промышленных и коммунальных предприятий (Жамбылская, Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области). Современное состояние санаторно-оздоровительных учреждений требует принятия государственных программ по их реабилитации и дальнейшему развитию.

        Таким образом, принципиальной задачей развития казахстанских регионов, обладающих уникальными природно-климатическими и лечебными ресурсами, является увеличение предложения качественных лечебно-оздоровительных услуг на основе создания лечебно- оздоровительных и туристских комплексов, соответствующих последним достижениям современной медицины и учитывающих потребительский спрос, с одной стороны, на здоровый образ жизни, а с другой стороны, на получение максимального количества развлекательных мероприятий и впечатлений. 

Современный санаторно-курортный рынок, в отличие от большинства других реально существующих, является рынком, на котором большая часть продаж уходит все-таки государству посредством бюджетного и внебюд­жетного финансирования. При этом государству необходимо рассматривать все общественные издержки и выгоды, а не только те из них, за которые производятся явные платежи, то есть следует учитывать непрямой экономический эффект от деятельности санаториев, связанный с воспроизводством трудовых ресурсов.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что для развития санаторно-курортного рынка Казахстана необходимо:

-     предприятиям данной сферы принимать участие в ежегодных международных выставках и ярмарках, проводимых в Казахстане, с целью привлечения клиентов;

-     формировать и укреплять законодательную базу, регламентирующую деятельность санаторно-курортных учреждений, а также поддержку данной сферы в период экономического  кризиса  (снижение  налоговых платежей);

-     произвести корректировку отображения  статистических данных  по санаторно-курортной сфере с целью усиления и повышения эффективности проводимых научных исследований в данной сфере.  

 

 

 

 

Литература:

 

1. Официальный сайт Президента Республики Казахстан. (2015) Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Нұрлы Жoл – Путь в будущее. 11 ноября 2014г.

[Онлайн]Ссылка: http://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/page_218341_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-n-nazarbaeva-narodu-kazakhstana-11-noyabrya-2014-g  [23 июля 2015].

2. Oфициaльный caйт aгентcтвa Реcпублики Кaзaхcтaн пo cтaтиcтике (2015) Министерство Национальной экономики Республики Казахстан Комитет по Статистике. (рaздел туризмa и культурa). [Онлайн]Ссылка: http://www.stat.kz [1 июля 2015].

3. Ердавлетов С.Р. География туризма Казахстана.-Алматы: Галым, 1992г.-192с.