Степанова Т.А. Закупнев С.Л. Литвинцева А.А.

«Проблемы молокопроизводства в России»

Аннотация: в данной статье рассмотрены проблемы и задачи молокопроизводства в России.

Ключевые слова: молокопроизводство, молоко, импорт молока, молокопродукты.

Молокопроизводство в России на сегодняшний день находится в крайне непростом положении. Кризис, удешевление национальной валюты, запрет на ввоз иностранного сырья (из Литвы и Финляндии, например) и готовой продукции (из Украины) - все эти проблемы плохо повлияли на отрасль. Отрицательными внутренними факторами российского рынка молока стали дорогие кредиты, низкая рентабельность и недостаточная поддержка государства для ферм и индивидуальных хозяйств. 

Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2015 году составило 30 781,1 тыс. тонн, что на 0,03% или на 9,8 тыс. тонн меньше, чем в 2014 году, за 5 лет производство сократилось на 3,3% или на 1066,2 тыс. тонн, за 10 лет снижение составило 0,9% или 288,8 тыс. тонн. По отношению к 2001 году производство молока в РФ снизилось на 6,4%. 

Рисунок 1 Производство молока и поголовье коров во всех категориях хозяйств

Во многих регионах-лидеров увеличивается объём производства молока. Рассмотрим производства молока в конкретном регионе -Воронежской области.

Воронежская область является лидером по приросту объёмов молока в России. В цифрах этот показатель составляет +13,8%. Предприятия области произвели около 370 тысяч тонн за 8 месяцев 2016 года.
          В начале сентября наибольший удельный вес производства молока был в таких районах как: Аннинский, Бобровский, Кантемировский, Лискинский и Россошанкский .В пятерку компаний-лидеров вошли ООО «ЭкоНиваАгро», ГК «Дон-Агро», ГК «Молвест», ГК «Агротех-Гарант» и ООО «ЦЧ АПК». Предприятия произвели около 49% всего молока области.

Пилотный проект ООО «ЭкоНиваАгро» молочный завод «Академия молочных наук» в Лискинском районе начал свою работу в июне 2016 года, и сможет работать в полную мощность в первом квартале 2017 года. Предприятие будет производить 23 тонны готовой продукции в сутки.

В декабре 2016 года компания «ЭкоНиваАгро» запустит в Лискинском районе молочный комплекс на 2,8 тыс. голов дойного стада. Комплекс станет седьмым производством агрохолдинга в Воронежской области.

Подразделение холдинга «ЭкоНива», компания «ЭкоНиваАгро», работает в: Бобровском, Каменском, Каширском и Лискинском районах Воронежской области. «ЭкоНиваАгро» производит около 450 т молока ежедневно. Общее поголовье – 34,530 тыс. голов КРС, фуражных коров – 18,450 тыс.

Таким образом «ЭкоНиваАгро» является локомотивом производства молока в Воронежской области.

Общая доля импорта молока (как и молочных продуктов) в России сократилась на 5%. Однако дело не в увеличении производства, а в запрете на ввоз продуктов из других стран.
          В 2014 и 2015 годах продажи молока выросли.  В 2015 они возросли на 2,5%. Доля пастеризованного молока от всей ёмкости рынка молока – 41%. Продажи пастеризованного молока в 2015 году выросли на 7% по сравнению с2014г. 
          Цены на молоко в 2015 году тоже выросли,  но медленнее, чем в 2014 году. Увеличение цен на молоко составило 9,7%. В среднем литр пастеризованного молока в 2015 году стоил 46 рублей, стерилизованного – 54 рубля. 

Однако не весь объем произведенного молока оказывается доступным перерабатывающим предприятиям. На переработку попадает только так называемое товарное молоко. Объем производства товарного молока составил по итогам 2015 года около 19,7 млн тонн (на уровне 2014 года), при этом снижение объемов производства товарного молока в хозяйствах населения компенсировано увеличением производства в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

По оценкам Минэкономразвития, представленным в Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, в 2016 году наметится положительная тенденция восстановления отрасли. Прирост производства в 2016 году сырого молока при этом может составить около 0,3%, в 2017 — 0,6%, в 2018 — 0,7%. Рост производства сырого молока в 2018 году по сравнению с 2014 годом составит 1,7%.

В 2016 году следует ожидать рост производства и реализации молокопродуктов. По оценке Минэкономразвития, увеличение продаж молочной продукции в 2016 году составит 1%, в 2017 — еще 2,4%, в 2018 — 2,6%. В результате продажи молочной продукции в 2018 году увеличатся на 6,1% в сравнении с 2015 годом.

Проблемами молокопроизводства в России являются:
         1. Снижение количества поголовья и вымирание маленьких частных молокохозяйств из-за их не рентабельности. 
Их материальная база устарела, они не могут получить кредит, чтобы обновить инструментарий, потому что это дело все равно не сможет их прокормить.

2. В 2015 году сократилось количество инвесторских проектов в отрасль производства молока. Молочная отрасль – технологичная и капиталоёмкая, у неё длительный период окупаемости.

3. Высокая доля фальсификата. В России около 1 тысячи молочных ферм и около 20 тысяч производителей сырого молока. Из 100% сырья на молочном рынке 15% - фальсификат (с пальмовым маслом вместо молочного жира). Это является проблемой, так как законодательно его использовать нельзя, но контролировать использование пока не получается.

Тем не менее, прогноз производства молока на российском рынке следующий:

1. Существует тенденция сокращения поголовья коров (в среднем ежегодно около 2%), при этом продуктивность стада увеличивается, а потребление молока растет. Это значит, что рано или поздно существующих стад будет недостаточно. При этом жители деревень не могут прокормиться за счет одной или двух коров и безответственно подходят к производству молока. Поэтому такой вид деятельности тоже отмирает.
Выходом могут стать  молочные фермы – предприятия с определенными стандартами, где будет соблюден компромисс между «домашними» подходами к уходу и «заводскому» качеству продукции.

2. Поиск альтернативных поставщиков. Сейчас главным торговым партнер России –  является Беларусь. 85% всего  импорта молочного сырья – это импорт из этой страны. Хорошо, что есть такой партнер с удачным территориальным расположением и качественным сырьем. Но его монополия на импорт – не самый лучший выход. Поэтому прогнозируется поиск других поставщиков молочного сырья и продукции в Россию. Например, в январе 2016 года четыре молокозавода из Ирана прошли проверку ветеринарного надзора РФ и получили лицензии для поставки продукции в Россию. 

3. Изменение расстановки сил. Кризис меняет структуру рынка, он толкает производителей на эксперименты. Некоторые уже переключились на продукты с более высокой маржой (сыры, сливочное масло, кто-то может перейти на выпуск сухого молока). Возможны и перетасовки внутри рынка, банкротства более слабых игроков, поглощения, усиление гигантов отрасли за счет мелких производителей.

Так же мы предлагаем создание молочной товарной фермы правовой формы организации как кооператив, в котором участники этого предприятия будут частные владельцы крупного рогатого скота. Это позволит централизованно заготавливать корма, появится  возможность постоянной реализации молока по справедливой цене, организоваться и улучшить общий доступ к рынку сбыта молока.

          Комплексное решение обозначенных проблем молокопроизводства позволит обеспечить восстановление и развитие молочной отрасли, создать условия для увеличения объемов производства молока и молочных продуктов, снизить количество попадаемой на прилавки некачественной молочной продукции.

 

 

 

 

 

Список литературы:
          1. Семенова И.М. Домохозяйства в системе реализации экономических интересов сельского населения / И.М. Семенова, А.В. Улезько, В.В. Реймер // Экономика сельского хозяйства России.-2016.-№8.-С.89-95
          2. Улезько А.В. Особенности реализации экономических интересов сельского населения / А.В. Улезько, И.М. Семёнова // Развитие институтов инновационной экономики в условиях  интеграции России в мировое экономическое пространство: матер. междунар.науч.-практ.конф.,23 июня 2016., Ярославль. – М.:ВНИИЭСЗ, 2016-С.
          3. Степанова Т.А. Анализ и динамика развития себестоимости молока в Воронежской и Тульской областях / Т.А. Степанова. Д.Р. Шапорова. А.В.Ануфриева// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов №12(102).-Курск. 2014 – с.12-15

4.  Степанова Т.А. Оценка и анализ производства молока (на примере предприятий Воронежской области) / Т.А. Степанова. М.Ю.Будко //Materialy XI miedzynarodowej naukowi-praktika conference – 2015 DM Э.-с 89-94

5. Волкова Н.Н., Закупнев С.Л., Куркова А.С., Ануфриева А.В. Статистикоэкономический анализ поддержки сельского хозяйства в условиях ВТО/ Волкова Н.Н., Закупнев С.Л., Куркова А.С., Ануфриева А.В. //Materialy XI miedzynarodowej naukowi-praktika conference – 2013 DM 3