Формирование функциональной
грамотности на уроках истории через организацию самостоятельной деятельности
учащихся
Калдыбаев Д.К.
КГУ «Специальная школа- интернат для детей с
девиантным поведением»
В условиях модернизации образования
роль истории, имеющей множество «пограничных» с другими дисциплинами областей
исследования возрастает и обеспечивает разработку эффективных путей и средств
решения, жизненно важных для людей задач и проблем. Ядром данного процесса
выступает функциональная грамотность, так как под ней понимают «способность
человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и
деятельности на основе прикладных знаний».
На мой взгляд, именно овладение
навыками самостоятельной работы на уроке дает учащемуся возможность приобретать
необходимые ключевые компетенции, выявлять и задействовать различные личностные
характеристики, помогающие повысить качество приобретаемых знаний и умений.
Только те знания и умения переходят в разряд компетентностей учащегося,
важность которых понята, апробирована на практике и доведена до автоматизма. В
связи с этим я считаю, что организация самостоятельной работы учащихся на
уроке, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя.
Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как
составную часть социализации учащихся, воспитания у них ключевых
компетентностей. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач
первостепенной важности.
Говоря о формировании у школьников
самостоятельности, необходимо иметь в виду две, тесно связанные между, собой
задачи. Первая их них заключается в том, чтобы развить у учащихся
самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно
овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы
научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической
деятельности. Самостоятельная работа не самоцель. Она является средством борьбы
за глубокие и прочные знания учащихся, средством формирования у них активности
и самостоятельности как черт личности, развития их умственных способностей
Самостоятельная работа на моих
уроках истории и обществознания представляет собой особый вид учебной
деятельности - она осуществляется под моим руководством, но без моего
непосредственного вмешательства; потому что именно такая работа наиболее
отвечает потребностям сегодняшних учащихся сделать что-то самим.
Самостоятельная работа в моём понимании - это, прежде всего, умение,
необходимая мотивация и сильная воля. Это наличие творческих начал, присущих
каждому ребёнку, это радость открытий.
На своих уроках истории я часто
использую так называемые «технологические карты урока», в которых отражены все
этапы урока, алгоритм тех или иных заданий. Здесь подобраны познавательные
задания для самостоятельной работы учащихся дома и в классе, имеются задания
для подготовки к ЕНТ.
Примерного карта урока с примерами
самостоятельных работ учащихся.
Карта урока для учащихся
Тема урока: « Присоединение Младшего
жуза к России».
План
изучения новой темы:
1.Хан
Абулхаир.
2.Положение
в Младшем и среднем жузах в 30-40 годах XVIIIв.
1.Хан
Абулхаир.
Таблица №1
«Процесс присоединения Младшего жуза к России».
|
Причины присоединения |
Основные события |
Проблемы
процесса присоединения Младшего жуза к России
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитай текст
учебника стр21-23,заполни таблицу
|
Новое нашествие джунгар на земли
Казахского ханства |
Меры
царского правительства по защите интересов России и территорий Казахского
ханства |
Противоречивость политики Абулхаир
хана в отношении России. |
Вывод-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Домашнее
задание: Провести исследование по документам и материалам на странице 25
учебника.
-О чем
говорят эти документы? Как можно использовать этот материал при характеристики
процесса присоединения Младшего жуза к России.
Страничка
ЕНТ
Первое
обращение Абулхаира к российским властям__________________________________________________________________________________________________________________________________Кем
с российской стороны был подписан Указ о принятии Младшего жуза в подданство
империи_________________________________________________________________________________________________________________________________
В 1730 бии
Младшего жуза поручили Абулхаиру вести переговоры с Россией о
____________________________________________________________________ 1735-1737 гг, подавляя восстание башкир, Россия использовала ________________________________________________________________________________________________________________________________________