Формирование функциональной грамотности на уроках истории через организацию самостоятельной деятельности учащихся

Калдыбаев Д.К.

КГУ «Специальная школа- интернат для детей с девиантным поведением»

           В условиях модернизации образования роль истории, имеющей множество «пограничных» с другими дисциплинами областей исследования возрастает и обеспечивает разработку эффективных путей и средств решения, жизненно важных для людей задач и проблем. Ядром данного процесса выступает функциональная грамотность, так как под ней понимают «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний».

             На мой взгляд, именно овладение навыками самостоятельной работы на уроке дает учащемуся возможность приобретать необходимые ключевые компетенции, выявлять и задействовать различные личностные характеристики, помогающие повысить качество приобретаемых знаний и умений. Только те знания и умения переходят в разряд компетентностей учащегося, важность которых понята, апробирована на практике и доведена до автоматизма. В связи с этим я считаю, что организация самостоятельной работы учащихся на уроке, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть социализации учащихся, воспитания у них ключевых компетентностей. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач первостепенной важности.

               Говоря о формировании у школьников самостоятельности, необходимо иметь в виду две, тесно связанные между, собой задачи. Первая их них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности. Самостоятельная работа не самоцель. Она является средством борьбы за глубокие и прочные знания учащихся, средством формирования у них активности и самостоятельности как черт личности, развития их умственных способностей

               Самостоятельная работа на моих уроках истории и обществознания представляет собой особый вид учебной деятельности - она осуществляется под моим руководством, но без моего непосредственного вмешательства; потому что именно такая работа наиболее отвечает потребностям сегодняшних учащихся сделать что-то самим. Самостоятельная работа в моём понимании - это, прежде всего, умение, необходимая мотивация и сильная воля. Это наличие творческих начал, присущих каждому ребёнку, это радость открытий.

                На своих уроках истории я часто использую так называемые «технологические карты урока», в которых отражены все этапы урока, алгоритм тех или иных заданий. Здесь подобраны познавательные задания для самостоятельной работы учащихся дома и в классе, имеются задания для подготовки к ЕНТ.

       Примерного карта урока с примерами самостоятельных работ учащихся.

Карта урока для учащихся

Тема урока: « Присоединение Младшего жуза к России».

План изучения новой темы:

1.Хан Абулхаир.

2.Положение в Младшем и среднем жузах в 30-40 годах XVIIIв.

1.Хан Абулхаир.

Таблица №1 «Процесс присоединения Младшего жуза к России».

Причины присоединения

Основные события

Проблемы процесса присоединения Младшего жуза к России ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Положение в Младшем и среднем жузах в 30-40 годах XVIII века

Прочитай текст учебника стр21-23,заполни таблицу

Новое нашествие джунгар на земли Казахского ханства

Меры царского правительства по защите интересов России и территорий Казахского ханства

Противоречивость политики Абулхаир хана в отношении России.

Вывод-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашнее задание: Провести исследование по документам и материалам на странице 25 учебника.

-О чем говорят эти документы? Как можно использовать этот материал при характеристики процесса присоединения Младшего жуза к России.

Страничка ЕНТ

Первое обращение Абулхаира к российским властям__________________________________________________________________________________________________________________________________Кем с российской стороны был подписан Указ о принятии Младшего жуза в подданство империи_________________________________________________________________________________________________________________________________

В 1730 бии Младшего жуза поручили Абулхаиру вести переговоры с Россией о

____________________________________________________________________ 1735-1737 гг, подавляя восстание башкир, Россия использовала ________________________________________________________________________________________________________________________________________