Колотырин М.Д.

Рублевская А.А.

Саратовская государственная юридическая академия, Россия

 

Кибербезопасность как вид международной безопасности: проблемы и пути решения

 

На сегодняшний день, в связи с тем, что постоянно появляются новые технологии, растет тенденция к использованию электронных услуг, общество становится все более зависимым от информационно-коммуникационных технологий. При этом важным аспектом политики государства является обеспечение защиты и доступности данных технологий.
То есть, одним из наиболее значимых условий развития информационного общества является кибербезопасность, реальное обеспечение которой порождает множество проблем как законодательного, так и практического характера. Также, можно отметить, что кибербезопасность является составной частью информационной и национальной безопасности каждого государства. На основании вышесказанного, данная тема является весьма актуальной – обеспечение надежности и защищенности сетей передачи данных и компьютерных систем является необходимым условием для функционирования государства и поддержания его политической, экономической, культурной и иной стабильности. Анализируя современные реалии, можно сказать, что безопасность информационных систем зависит прежде всего от таких факторов, как
кибер-атаки, нарушения, вызванные физическим воздействием, выход из строя программного и аппаратного обеспечения, человеческие ошибки.

На сегодняшний день кибербезопастность весьма затрагивает экономику страны, в том числе взаимодействие национальных разработчиков программного обеспечения и систем управления. Можно заметить, что национальные производителя имеют довольно-таки низкую конкурентоспособность по сравнению с зарубежными, что порождает стремительный рост зависимости, а также способствует снижению уровня информационной защиты в виду вынужденного использования «закрытого» программного и аппаратного обеспечения во всех сегментах инфраструктуры как для специальных государственных ведомств, так и гражданского сектора.  Одной из самых значимых на современном этапе проблем является тот факт, что различные новостные источники все чаще информируют о том, что спецслужбы иностранных государств имеют возможность следить через камеры смартфонов и другой техники, произведенной в их государстве. Очевидно, это порождает угрозу для национальной безопасности.

Политика информационной безопасности в отдельных государствах регулируется с помощью  Стратегий кибербезопасности, первая из которых была принята в США в 2003 году. Список всех национальных Стратегий кибербезопасности стран Евросоюза и ряда других стран опубликован Европейским агентством по безопасности сетей и информационной безопасности. В частности стратегия безопасности Германии была принята в  2011 году, основной акцент в ней сделан на предотвращение и уголовное преследование кибератак, на предупреждение выхода из строя IT-оборудования, которое может быть вызвано случайными факторами.  В 2015 году в Германии был принят закон о кибербезопасности, согласно которому более 2000 поставщиков услуг будут вынуждены внедрить новые стандарты безопасности в киберпространстве.

 4 мая 2008 года на заседании Совета НАТО в Брюсселе был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию центра кибернетической защиты НАТО в Таллине. Целью создания указанного центра является расширение возможностей Альянса по обеспечению безопасности в киберпространстве, в том числе исследование и разработка новых способов защиты информации. Особое внимание центр уделяет проведению исследований в киберсфере, основными направлениями которых являются развитие концепций и стратегий обеспечения безопасности в киберпространстве, а также концепций проведения киберопераций. Мировой опыт показывает, что на сегодняшний день вопросы кибербезопасности носят глобальный характер, что в свою очередь обусловливает потребность в разработке не только национальной, но и соответствующей международной стратегии безопасности.  Вполне очевидно, что в современном мире, в котором все большую роль в жизни государства, ее экономике и системе безопасности играют киберпространство и современные информационные технологии, нельзя обойти вниманием угрозы, связанные с применением высоких технологий.

Кроме того, разработка национальных стандартов и методик в сфере информационной безопасности, включая гармонизацию с международными стандартами и техническими регламентами – также одна из приоритетных и актуальных задач в сфере защиты информации.  Для того чтобы национальная кибербезопасность могла соответствовать уровню ведущих экономических держав, необходимы, в том числе, последовательные действия со стороны государства, направленные на повышение эффективности и развитие системы взаимодействия участников ИКТ-отрасли, а также развитие национальных систем и программ по борьбе с киберугрозами. Таким образом, нужно обратить внимание на то, что кибербезопасность - новая сфера жизнедеятельности государства, но, в виду стремительного технического прогресса, быстро развивающаяся. Нужно время , чтоб страны всего мирового сообщества пришли к идеи создания одного института , который бы занимался кибербезопасностью.

 

Литература:

1.     National Cyber Security Strategies –[электронный ресурс] режим доступа – URL: https://www.enisa.europa.eu/topics/national-cyber-security-strategies/ncss-map

2.     Pars today  - [электронный ресурс] – режим доступа – URL: http://russian.irib.ir/analitika/commentarii/item/256026

3.      Эхо Москвы - [электронный ресурс] – режим доступа – URL: https://echo.msk.ru/news/514097-echo.html