ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ И УЧЕНИЙ

УЧЕНЫХ-ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ КАРАХАНИДСКОЙ ЭПОХИ

 

З.М.Ходжагельдиева к.п.н., доц, ст. преп Шокалакова С.Б. ТИГУ

                                                                                          

            Ознокомление с трудами Юсуфа Хас Хаджиба, Махмуда Кашгари и Ахмада Югнаки  вызывает чувства благодарности и удивления. Как в столь отдаленные  от нас времена, в условиях противоречивого феодального общества могли появиться такие удивительные и такие актуальные , до сих пор, взгляды и убеждения.

            В процессе педагогического исследования нами были выявлены наиболее типичные предпосылки появления прогрессивных идей ученых-просветителей Караханидской эпохи.

            Эти предпосылки условно были разделены на две группы:

1-группа - предпосылки экономического характера:

- территориальные особенности Караханидского государства;

- растительный и животный миры;

- развитие земледелия;

- освоение сельскохозяйственных культур;

- расширение градостроительства;

- развитие скотоводства, охотничьего промысла, ремесленничества, торговли

- расширение торговых связей, увеличение рынков приобретения и сбыта товаров и т.д.

2 -ая группа- предпосылки социального характера:

- особенности государственного строя, характера управления;

- формирование феодальных отношении;

- значительные изменения в политической жизни государства и мировоззрении тюркских народов;

- тяжелое положение народных масс, осознание ими необходимости борьбы с феодалами, чаяний ученых - просветителей о создании свободного, равноправного, справедливого, "добродетельного" (Фараби) государства;

- появление интереса к жизни народов других стран, стремление перенять у них все лучшее;

- потребность образованных людей служить своему народу, желание дать мудрые советы и наставления своим соотечественникам, понимание своей роли в улучшении жизни своего общества;

            Нами были выявлены основные источники, из которых ученые-просветители Караханидской эпохи собирали сведения  для раздумий и формулировки своих взглядов:

- доисламская культура;

- руническая письменность;

- устное народное творчество;

- синкретическая культура (в результате слиянии арабской  мусульманской культуры с народами Ближнего и Среднего Востока);

- античная культура, рационализм философии Арестотеля и Платона;

- демократические идеи ученых Запада и Востока;

- национальные традиции тюркоязычных народов.

            Содержание произведений ученых-просветителей Караханидской эпохи убедительно свидетельствуют о том, что они не только знали духовное наследие своих великих предшественников - ученых - энциклопедистов средневекового Востока Фараби,  Беруни, Ибн Сина и др., но и развивали дальше их основополагающие  идеи: о прославлении Аллаха Всемогущего, милостивого, милосердного, его Пророка  и  сподвижников, о политическом строе  государства  ,его правителях, о месте человека разумного в обществе , роли  разума  и  знаний, о категориях  нравственности.

            Ученые и просветители Караханидской  эпохи  очень любили свое  государство, родную землю,  свой народ, гордились его славной историей, национальными  традициями  и  языком " самым чистым", "самым правильным и красивым". Они  мечтали о счастливом будущем своего народа.

            Как и Фараби, Беруни, Ибн Сина - ученые и просветители Караханидской  эпохи, пытались определить условия необходимые для создания такого добродетельного  государства, в котором будут царствовать Равенство, Справедливость, Взаимоуважение, Взаимопомощь, Счастье  для  всех. И те, и другие называли условия:

1. Воля самого Аллаха тагала.

2. Достойные признания и всеобщего уважения Правителя.

3. Само население государства, его люди, наделенные разумом.

            Приведем некоторые взгляды из них на Правителей государства и требования к ним.

            ФАРАБИ: "Истинным правителем является тот, кто в искусстве, посредством которого он управляет государством, ставит целью и предметом стремления создание для себя и остальных граждан подлинного счастья, которое является пределом и целью искусства правления.

...правитель добродетельных городов  должен быть  самым счастливым, поскольку он есть причина того, что счастье обретают жители города" .

            БЕРУНИ: "Областей знания много, их становится все больше, когда к ним непрерывно чередой обращаются умы людей эпохи восходящего разви- тия, признаком  последнего является стремление людей к наукам, их уважение к ним и их представителям. Это прежде всего долг тех, что управляет государством... Суть управления и возглавления - лишение себя покоя ради покоя управляемых."

            ИБН СИНА: "Ученым дано благородными слыть,

                                   Лишь знающий может правителем быть ".

            Особую роль они отводили человеку разумному, считая "Разум" главным источником мыслей и деяний. "...только человеческий разум способен не только познать нравы, обычаи и взгляды, но и изменить их и направить к желаемой цели", говорил Фараби, а Беруни сказал: "...когда человек был почтен этим даром (разумом) и удостоен возложенной на него миссии среди тварей, то, чтобы закрепилось это его дарованное ему приобретение - ибо желанное достигается приложением труда, а получение добра - затратою чего-нибудь другого" .

            Отсюда следует сделать вывод о том, что только "Разум" сможет обеспечить человеку возможности оправдать свое особое назначение в обществе, осознать свою ответственность и уже не только за себя. но и за других, за все то, что их окружает.

            Особую ценность представляют взгляды ученых-просветителей так же на нравственные качества человека. Потому, как в любом обществе должен быть наделен высокой мерой идейно-нравственной  и патриотической сознательности, гражданской активности и ответственности. Так как стержень его духовной сущности составляет духовно-нравственное мировоззрение, которое определяет взгляды и убеждения, моральные и ценностные ориентации личности.

            Фараби дает следующие толкования общественных критериев нравственности: "Хороший нрав и сила ума, оба вместе являются человеческим достоинством в том смысле, что добродетель каждой вещи  состоит  в превосходстве и совершенстве в ней самой и в ее действиях ."

            Беруни  верил в то, что нравственные качества человека приобретаются им в самой жизни и, прежде всего, в трудовой деятельности, в общении с другими людьми, что человек, наделенный разумом. должен уметь правильно оценивать свое поведение, видеть свои пороки и своевременно избавляться от них.

            Ученые-энциклопедисты средневекового Востока определили главные достоинства, добродетелей человека такие. как понимание своего назначения в жизни общества и своей личной цели(целеустремленность, трудолюбие, настойчивость, честность, дружественность, щедрость, храбрость и др). Эти прогрессивные идеи ученых того времени Фараби, Беруни и Ибн Сины разделяли многие последователи Караханидской эпохи такие, как Юсуф Хас Хаджип ("Благодатное знание"), Махмуд Кашгари ("Словарь тюркских языков"), Ахмад Югнаки ("Дары правдивых"). Они убедительно свидетельствуют о том, что не только хорошо знали бесценное духовное наследие своих великих предшественников, но и развивали дальше. Содержание их произведений убеждает в преемственности их взглядов и убеждений.

            Ученых разных эпох волновали да и продолжают волновать проблемы, связанные с улучшением жизни общества, ее совершенствовании, с воспитанием подрастающего поколения.          Преемственность их мировоззрений и есть убедительное доказательство их мудрости,  логичности, обоснованности.   

 

Использованная литература:

 

  1. Анталогия педагогической мысли народов СССР под ред. М.И.Кондакова М.: "Педагогика" 1985г. с.320
  2. http://articlekz.com/article/10750
  3. http://www.natlib.uz/ru/article/958/
  4. http://www.roerichs.com/blagodatnoe-znanie-yusufa-balasaguni/