Экология. 6. Экологический мониторинг.

К.т.н. Хромышев В.А., к.х.н. Хромышева Е.А., Шаповалова В.С.

Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого, Украина

Мониторинг качества коровьего молока в г. Мелитополе (Украина)

 

Цельное молоко ‒ это основной вид молочного сырья для производства молочных продуктов. Высокая пищевая ценность молока обусловлена оптимальным содержанием в нем белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Соотношение и форма, в которой компоненты присутствуют в молоке, способствуют их хорошей переваримости и усвояемости [1,с.7].

Свойства молока характеризуются определенными физико-химическими, органолептическими и технологическими показателями. Они могут меняться под влиянием различных факторов (стадии лактации, болезни животных, условий содержания и кормления и т. д.), а также при фальсификации молока. Поэтому их определение позволяет оценить натуральность, качество молока и пригодность его к переработке в различные молочные продукты [1,с. 36].

Поэтому цель исследование определение физико-химических показателей качества молока, представленного на рынках г. Мелитополя (Украина).

В ходе эксперимента определяли общую (титруемую) кислотность молока в градусах Тернера (°Т) [2], плотность молока [3], чистоту молока [4] и проводили органолептическую оценку запаха и вкуса молока [5].

Мониторинг качества молока проводили в течение 2015 года на рынке «Таврический», который расположенный по адресу: г. Мелитополь, бульвар 30-тилетия Победы.

Проанализировав данные ветеринарно-санитарной экспертизы молока, было установлено, что кислотность молока зависит от температуры окружающей среды. Так в холодные месяца года (январь, февраль, март, ноябрь)  кислотность молока колебалась в пределах от 16°Т до 19°Т, а в теплые месяца года (май, июнь, июль, август, сентябрь) показатели кислотности были выше и составляли 18°Т -21°Т.

Продажа молока на рынках разрешалась с кислотностью от 16°Т до 21°Т. В январе 2015 г. были зафиксированы случаи поставок молока с кислотностью  15°Т. Это указывало на то, что молоко могло быть получено от больной коровы или в ее рационе присутствовали кислые травы и кислый жом. Также молоко могло быть фальсифицировано добавлением воды.

В летний период фиксировались случаи поставок молока, кислотность которых превышала 21°Т. Это указывало на наличие в молоке микроорганизмов, которые подвергали сбраживанию молочный сахар с образованием молочной кислоты. Повышение кислотности вызывали нежелательные изменения свойств молока, например, снижение устойчивости белков к нагреванию. Это молоко не выдерживает пастеризации и не пригодно для переработки на молочные продукты. Данные партии молока не были допущены к продаже.

По показателю плотности устанавливают натуральность молока. Результаты мониторинга показали, что плотность  молока также зависит от времени года. В такие месяцы, как январь, март, май  плотность выше, и соответственно жирность молока ниже. Это происходит в связи с пониженной полноценностью кормов (несбалансированность рациона по минеральному составу). Основной рацион коров в данное время года составляют комбикорма, зерновая дерть, сухая трава. Таким образом, плотность молока колеблется от 1,030 г/см³ до 1,034 г/см³. Это указывает на то, что в молоке содержится больше сахара, белка и меньше жира. Также установлено, что в летне-осенний период (июль, август, сентябрь, ноябрь) плотность молока понижалась и колебалась в пределах от 1,027-1,030 г/см³. В этот период корма обеспечивали животных всеми необходимыми питательными веществами для синтеза компонентов молока. Оптимально подобранный уровень кормов улучшал показатели молока по белку и жиру.

Продажа молока на рынках допускается с плотностью от 1,027 г/см³ до 1,034 г/см³. В течение всего года периодически встречались партии молока, плотность которого была ниже 1,027 г/см³. Такое молоко считается анормальным, оно или разбавлено водой, или получено от больных коров и не допускалась к продаже.

Одним из основных показателей, характеризующих качество молока, является степень его чистоты. Проанализировав данные ветеринарно-санитарной экспертизы молока, было установлено, что подавляющее большинство проб, допущенное в продажу молоко, имели І или ІІ группу чистоты.

Результаты органолептической оценки запаха и вкуса молока, допущенного в продажу,  показали соответствие критериям ГОСТа 28283-89 «Молоко. Метод органолептической оценки запаха и вкуса» [5].

Таким образом, было установлено, что в течение года  физико-химические показатели молока могут  меняться и это зависит от различных факторов (рациона питания, его сбалансированности, возраста животного, периода лактации, бактериальной обсемененности, температуры хранения выдоенного молока и т.д.). Из-за погрешностей в кормлении могут изменяться запах и вкус молока.

Литература

1. Шалыгина А.М., Калинина Л.В. Общая технология молока и молочных продуктов. – М.:КолосС, 2004. – 199с.

2. ГОСТ 3624-92. Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности. – М.: Стандартинформ, 2009. – 8с.

3. ГОСТ 3625-84. Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности. – М.: Стандартинформ, 2009. – 14с.

4. ГОСТ 8218-89. Молоко. Метод определения чистоты. – М.: Стандартинформ, 2009. – 4с.

5. ГОСТ 28283-89. Молоко коровье. Метод органолептической оценки запаха и вкуса. – М.: Стандартинформ, 2007. – 7с.