Маслова Е.П., Мелашич Е.А., Темчина Н.Д.

Харьковский национальный медицинский университет, Украина.

«Применение группы сартанов в схеме лечения артериальной гипертонии»

У врачей первичного звена вопрос лечения артериальной гипертонии (АГ), подбор максимально безопасных препаратов – остается актуальным.

У пациентов АГ прогностически неблагоприятными заболеваниями являются: ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), сахарный диабет (СД).

К найболее значимым факторам риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) относятся: дислипидемия, высокий уровень артериального давления (АД), СД II типа, избыточная масса тела, которые в дальнейшем запускают кардиоваскулярный компонент.

Согласно результатам клинических исследований, проведенных в Украине, факторы риска в изолированном виде встречаются в 9-17% случаев. Более 60-70% пациентов имели сочетание трех и более факторов.

Актуальность проблемы. Лечение артериальной гипертонии предусматривает снижение общего риска ССЗ. Коррекцию всех выявляемых факторов риска, что требует комплексного подхода и влечет за собой проблему выбора антигипертензивных препаратов.

Сочетание АГ с ИБС обусловлено распространенностью коморбидной патологии, сходством клинической симптоматики, взаимным отягощением.

Цель. Изучить действие блокаторов антигипертензивных рецепторов (сартанов) и пентоксифиллина на характер метаболических процессов у пациентов АГ и с сочетанной патологией – АГ и ИБС. Определить пути терапевтической коррекции.

Материалы и методы. В терапевтическом отделении под наблюдением находились 30 пациентов различной стадии АГ. Средний возраст составил           52 + 4 года. Среди них 5 мужчин и 25 женщин. Длительность заболевания от 5 до 10 лет. Все пациенты разделены на две группы: пациенты 1 группы – 12 человек (40%) – гипертоническая болезнь 2 стадии (ГБ 2), пациенты 2 группы – 18 человек (60%) – ГБ 2 с сочетанной патологией – ишемическая болезнь (ИБС), стенокардия напряжения 1ф.кл. - 8 пациентов, стенокардия 2 ф.кл. – 10 пациентов. Пациенты 1 и 2 групп не имеют клинических признаков ХСН. Общие клинические симптомы для двух групп: головные боли, головокружение, периодическое мелькание «мушек» перед глазами, общая слабость, недомогание. Однако у пациентов с сочетанной патологией ( АГ + стенокардия), что составило 60 %, данная симптоматика отмечалась длительность, частотой и интенсивностью. АД у пациентов 1 группы не повышалось более 170/100 мм. рт. ст., а у 7 пациентов 2 группы АД превышало уровень 180/100 мм. рт. ст.У пациентов 2 группы доминирующей жалобой была боль за грудиной – 4; боль с иррадиацией в левую половину грудной клетки – 9; пекущие ощущения в области груди – 5 пациентов.

У всех (100%) пациентов до лечения и после изучался липидный и углеводный обмены, состояние внутрисосудистой гемодинамики оценивали с помощью Эхо ЭКГ и УЗИ сердца.

Показатели липидного обмена определялись по методике А.Н. Климова (1999г.).  До начала показатели липидного обмена были следующими: показатель общих липидов у пациентов 1 группы составил у 5 пациентов (41,7%) -8,5 г/л; у 7 пациентов (58,3%) более 9 г/л; у пациентов второй группы показатель колебался у 8 пациентов (44,4%) – АГ+ стенокардия 1 ф.кл. – 9,3 г/л, у 10 пациентов (55,6%) с АГ+ стенокардия 2 ф.кл. показатель вырос и колебался 9,5 – 9,7 г/л. Общий холестерин у пациентов 1 группы не превышал показатель 6 ммоль/л. У пациентов 2 группы : у 44,4% более 7 ммоль/л, у 55,6%  - 8 ммоль/л – 8,5 ммоль/л. Таким образом, установлена незначительная гиперхолестеринемия у 12 человек; умеренная  - у 8 пациентов; тяжелая гиперхолестеринемия у 10 пациентов. Показатель атерогенности более 3,0 ед наблюдался у 60 % пациентов 2й группы.

При изучении углеводного обмена определяли уровень глюкозы в крови. Установлено, что: у пациентов 1 группы уровень глюкозы в крови не превышал показатель 6 ммоль/л у 9 пациентов, что составило 75%; у 3 пациентов (25%) показатель составил 6,5 ммоль/л. У пациентов 2 группы уровень глюкозы натощак у 8 пациентов (44,4%) составил 6,1 ммоль/л; у 10 пациентов (55,6%) колебался в пределах 7,5-8,5 ммоль/л.

Индекс массы тела подсчитывался согласно формуле и у 60 % пациентов составил более 28. Таким образом, проведенное обследование пациентов до проводимого курса лечения показало, что значительные нарушения липидного и углеводного обменов наблюдалось у пациентов с сочетанной патологией – ГБ с различными формами стенокардии без клинических признаков ХСН.

Установлены нарушения внутрисердечной гемодинамики, также более выражены у пациентов с ГБ и ИБС.  Диффузные метаболические нарушения в миокарде отмечалось у 18 больных (60%) с сочетанной патологией и у 5 пациентов, что составило 16,7%, пациентов ГБ 2 ст.

Курс лечения проводился 14 дней. Все пациенты находились на диете с уменьшенным количеством поваренной соли и уменьшенным количеством жиров низкой плотности. Все пациенты получали обще принятую терапию – телмисартан  80мг/сут, а раствор пентоксифиллина 2% - 5,0 мл на 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Раствор вводился внутривенно1 раз в сутки. После 7 дней лечения проведен контроль показателей липидного и углеводного обменов.

Установлено: показатель общих липидов у пациентов 1 группы уменьшился у 5 человек (41,7%); у пациентов 2 группы (33,3%). Общий холестерин – у пациентов 1 группы уменьшился у 10 человек (83,3%), а у пациентов 2 группы у 5 человек, что составило 27,8%

Таким образом, незначительная холестеринемия нормализовалась у 10 пациентов; умеренная и тяжелая уменьшилась 5 пациентов. Таким образом, у 50 % пациентов уменьшилась холестеринемия. Коэффициент атерогенности уменьшился у 8 пациентов (26,7%), уровень глюкозы в крови уменьшился у пациентов 1 группы - у 10 человек (83,3%); у пациентов 2 группы – у 4, что составило 22,2%.

 После завершения курса лечения с включением телмисартана и пентоксифиллина у пациентов 2 группы отмечалось улучшение общего состояния у 100 % больных. Интенсивность и длительность ангинального состояния уменьшились у 90% случаев. Уменьшилась интенсивность головной боли у 80% больных, а у 20% пациентов вообще исчезли. Головокружение и мелькание «мушек» перед глазами не беспокоят у 100% больных обеих групп. Нормализовалось АД.

Контроль липидного обмена после завершения курса лечения показал: показатель общих липидов у пациентов 2 группы нормализовался у 12 пациентов (66,7%), уменьшился у 6 пациентов (33,3%). Общий холестерин нормализовался у 3 пациентов (16,7%), уменьшился у 15 пациентов, что составило 83,3% от общего числа пролеченных.

Уровень глюкозы в крови: у пациентов 2 группы нормализовался у 4 пациентов (22,2%), значительно уменьшился у 9 пациентов (50%). Таким образом, коррекция показателя была у 13 больных, что составило 72,2%

Проведенные исследования показали, что использование комбинированной терапии телмисартаном и пентоксифиллином у пациентов с сочетанной патологией АГ и ИБС, привело к улучшению общего самочувствия больных, коррекции липидного и углеводного обменов, нормализации АД.

Результаты. Установлены единичные патофизиологические нарушения, нарушения липидного обмена, гемодинамические сдвиги у пациентов с сочетанной патологией – АГ и ИБС. Получены клинико-патогенетическое обоснования использование при коморбидной патологии, дополнительно, к базовому лечению телмисартаном, 2% раствора пентоксифиллина, обладающего антиоксидантным, цитопротекторным эффектами, улучшающим реологические свойства крови.

Выводы. Предложенная терапия патогенетически оправдана как у пациентов АГ, так и у пациентов с сочетанной патологией – АГ и ИБС. Перспективой дальнейших исследований является оценка профилактической эффективности данной схемы лечения при изолированной АГ и при сочетанной патологии с ИБС.

Литература.

1.  Weber M.A., Bakris G.L. et al. Effects of body size and hypertension treatments on cardiovascular events rates: subanalysis of the Accomplish randomized controlled trial // Lancet/- 2013 – 381.-537-545

2.  Mancia G., Fagard K., Narkiewicz  et al. 2013 ESH/ESC Guidelines for management jf arterial hypertension // J. Hypertens/ -2013-31 1281-357

3.  Билецкий С.В. Эндотелиальная дисфункция и патология сердечно-сосудистой системы /С.В. Билецкий// Внутренняя медицина 2008 - №2(8).- с.36-41.

4.  Березин А.Е. Васкулярно эндотелиальный фактор роста 1 как предиктор неблагоприятных кардиоваскулярных событий у пациентов с гипертонической болезнью 3 стадии. Результаты одногодичного наблюдения. Часть 1 / А.Е. Березин, О.А. Лисовая // Международный неврологический журнал. – 2014. - №1 (63).-с.61-67

5.  Ковалева О.Н. Антиатерогенные эффекты телмисартана / О.Н. Ковалева, С.В. Виноградов //Практична ангіолгія.-2009.-№3-4.-с. 11-13

6.  Погорєлов В.М. Хронічне легеневе серце і його антиатерогенна терапія /В.М. Погорєлов, В.В. Брек, В.М. Іванціів та ін. // Експериментальна та клінічна медицина.-2015 - №2.-            с. 74-78