Экономические науки/6.Маркетинг и менеджмент

 

Ли Л.И. магистрант специальности «Менеджмент»

Caspian University, Республика Казахстан

Мировой рынок рекламы в модели глобализации

 

Аннотация. В статье анализируются причины и предпосылки формулирования понятия «реклама» в модели глобализации. Реклама рассматривается как экономический инструмент, функции которого расширяются наряду с глобализацией и, в последствие чего, роли данного инструмента приобретают существенную важность на мировом рынке.

Ключевые слова: реклама, элемент рынка, товарный рынок, рыночная экономика, спрос, комплексная система продвижения продукта, сбыт, обратная связь.

 

Образование рынка рекламы напрямую связано с тем, что в целях эффективных и больших продаж производители любого уровня и любой сферы деятельности должны заявить о себе и о своих услугах/товарах. Одной из основных причин возникновения рекламы является появление рынка. В своем формировании реклама в большинстве связана с товарообменом, вследствие этого рынку нужны носители информации для такого рода операций. В процессе реализации продукции/услуги продавец и покупатель вступают во взаимоотношения, процесс которых обе стороны стремятся улучшить. Здесь реклама рассматривается как связующий элемент рынка, так как для реализации купли-продажи продавцам и покупателям требуется обзор рынка, наличия определенного минимума информации о спросе и предложении. Предлагая и распространяя сведения о товаре, его наличии и условиях покупки и потребления, реклама принимает участие в появлении товарного предложения, и в результате его спроса.

Таким образом, немаловажная цель продавцов - совершенствование форм связей с потребителями в виде рекламы для максимизации реализации своей продукции. Поэтому исторически понятие рекламы сложилось как целенаправленное средство производителя, цель которого - оказание воздействия на потребителя для увеличения объема продаж.

На текущем этапе реклама - это мощный инструмент экономического производства, с помощью которого производитель может легко найти своего клиента, а клиент - необходимый ему товар / услугу. Реклама оптимизирует рабочий процесс экономических субъектов, так как способствует ускорению оборота капиталов и сокращению времени цикла воспроизводства. Быстрая оборачиваемость дает возможность производителям уменьшить уровень производственных издержек за счет снижения запасов на складах, и соответственно, увеличить число оборотов капитала. Если организация использует рекламу, скорость продаж / предоставления услуг повышается, воспроизводства развивается быстрее и эффективнее, объем производственных благ возрастает.

Таким образом, реклама способствует ускорению развития рыночной экономики и расширению товарного рынка. Это инструмент товарного рынка, который стимулирует рыночную конкуренцию, обеспечивает эмоционально-побудительной информацией покупателей, формирует потребительский спрос и стимул повышения качества жизни, развивает отрасли товаров для рекламной деятельности, способствует вовлечению новых рабочих мест, повышению качества товаров на рынке и изъятия некачественной продукции и др.

Новые рекламные материалы и технологии, средства рекламы, каналы рекламодвижения, глобализация рынка и создание мирового рекламного пространства – во всем этом воплощается экономическое и технологическое воздействие на рекламную сферу деятельности.

В заключении, нужно отметить суть рекламы как экономического инструмента, которая заключается в том, что реклама стала неотъемлемой частью комплексной системы продвижения продукта / услуги. Реклама соответствует новым требованиям мирового рынка и нуждам потребителей. В настоящее время реклама вышла из узких рамок информационной функции, цель которой была только донести информацию о продукте / услуге до потенциального потребителя; реклама взяла на себя коммуникативную функцию, подразумевая под собой поддержку «обратной связи» с рынком и покупателем. Это дает возможность контроля продвижения товаров на рынке, создавать и укреплять у потребителя систему предпочтений к рекламируемым предметам и корректировать деятельность сбыта. И в связи с этим роль рекламы велика и важна, так как данный экономический инструмент оказывает прямое воздействие на покупателя, в результате чего способствует не только формированию спроса, но и управлению им.

 

Литература:

1.                Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. - М.: ЗАО «Бизнес-школа», «Интел-Спитез», 2001. - 320 с.

2.                Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т 1. - М.: Республика, 1992. - 399 с.

3.                Яновский А. Влияние на потребителей с помощью непрямой рекламы // Маркетинг. - 1998. - №6. - С.50-59.

4.                Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 414 с.

5.                Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент. - СПб.: Питер, 1999. - 422с.

6.                Шнаппауф Р.А. Практика продаж. - М.: Интерэксперт, 2014. - 448с.