Психология и социология  / 12. Социальная психология

К.ф.н. Игебаева Ф.А.

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

 

Роль стереотипов в восприятии партнера по общению

 

Аннотация. Статья посвящена важному психологическому процессу формированию первого впечатления о человеке. Большое значение в процессе восприятия человека человеком имеют сформировавшиеся «эталоны», закрепленные в сознании стереотипы.

Ключевые слова: восприятие, первое впечатление, стереотип, имидж, эталон.

  В процессе общения в восприятии партнера складывается определенный наш образ.  Наш образ – это наш портрет, который должен работать на нас, а не против нас. Имидж выступает как людское признание, как оценочное отношение.

 К сожалению, в большинстве своем, по мнению специалистов, мы не можем оценивать себя объективно. Порой то, что нам кажется важным в своей внешности, может остаться незамеченным другими людьми, и, наоборот, то чему мы не придаем никакого значения, становится источником своеобразных сигналов, которые принимаются и оцениваются деловыми партнерами. А ведь достаточно всего 4 секунды, чтобы произвести первое впечатление, и если вдруг оно окажется негативным, то понадобятся годы, чтобы изменить ситуацию, показать себя с лучшей стороны, сформировать аттракцию [1, с.70]. Большую роль при познании партнерами друг друга в процессе общения играют стереотипы.

Под социальным стереотипом  понимается устойчивый образ или представление о каких-либо явлениях или людях, свойственное представителям той или иной социальной группы. Наиболее известны этнические стереотипы – образы ти­пичных представителей определенных наций, которые наделяются фиксированными чертами внешности и особенностями характера.

Стереотипы – неотъемлемый элемент обыденного сознания. Ни один человек не в состоянии самостоятельно, творчески реагировать на все встречающиеся ему в жизни ситуации. Стереотип, аккумулирующий некий стандартизованный коллективный опыт и внушенный индивиду в процессе обучения и общения с другими, помогает ему ориентироваться в жизни и определенным образом направляет его поведение. Стереотип может быть истинным и ложным. Он может вызывать и положительные эмоции, и отрицательные. Его суть в том, что он выражает отношение, установку данной социальной группы к определенному явлению. Так, образы попа, купца или работника из народных сказок четко выражают отношение трудящихся к этим социальным типам. Естественно, что у враждебных классов стереотипы одного и того же явления совершенно разные [2, c.86].

Для человека, усвоившего стереотипы своей группы, они вы­полняют функцию упрощения и сокращения процесса воспри­ятия другого человека. Стереотипы представляют собой инстру­мент «грубой настройки», позволяющий человеку «экономить» психологические ресурсы. Они имеют свою «разрешенную» сферу социального.

Как пра­вило, стереотип возникает на основе достаточно ограниченного прошлого опыта, в результате стремления строить выводы на базе ограниченной информации. Очень часто стереотип возникает относительно групповой принадлежности человека, например при­надлежности его к какой-то профессии. Тогда ярко выраженные профессиональные черты у встреченных в прошлом представите­лей этой профессии рассматриваются как черты, присущие всяко­му представителю этой профессии («все учительницы назидатель­ны», «все бухгалтеры – педанты» и т.д.). Здесь проявляется тен­денция «извлекать смысл» из предшествующего опыта, строить заключения по сходству с этим предшествующим опытом, не сму­щаясь его ограниченностью.

Стереотипизация в процессе познания людьми друг друга мо­жет привести к двум различным следствиям:

·       К определенному упрощению процесса познания другого человека. В этом случае стереотип не обязательно несет на себе оценочную нагрузку: в восприятии другого человека не происходит «сдвига» в сторону его эмоционального принятия или непринятия. Остается просто упрощенный подход, который, хотя и не способствует точ­ности построения образа другого, заставляет заменить его часто штампом, но, тем не менее, в каком-то смысле необходим, ибо по­могает сокращать процесс познания.

·        К возникновению предубеждения. Если сужде­ние строится на основе прошлого ограниченного опыта, а опыт этот был негативным, всякое новое восприятие представителя той же самой группы окрашивается неприязнь [4].

Обманчиво первое впечатление или нет, деловой человек должен сделать все, чтобы понравиться своему деловому партнеру с первого взгляда. Недаром говорят, что у человека «никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Поэтому каждый человек (независимо от пола) должен владеть самомаркетингом, искусством создания положительного имиджа  [3, с.171].

Список использованной литературы:

1. Игебаева Ф.А. Имидж как оценочное отношение // Перспективные разработки науки и техники  (07- 15 ноября 2014 г.) Польша. VOL 11. Pedagogiczne  nauki. Psychologia i socjologia. Przemysl. Nauka i studia. - 2014. С.70 72.

2. Вопросы практической психодиагностики и консультирования в вузе / Под ред. Н.Н. Обозова. – Л., 1990. – 268с.

3. Игебаева Ф.А. Технология построения собственного позитивного имиджа // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах. Сб. статей 2-й Международной  научно-практической конференции в 2-х томах, Том 1. – Курск, 2013. – С.170 –173.

4. Щекин Г.В. Визуальная психодиагностика: познание людей по их внешнему облику // http://yurpsy.by.ru/biblio/chekin/chekin.htm.