Экономические науки/1. Банки и банковская система

Магистрант Ходорёнок Д.В., к.э.н. Матяс А.А.

Полесский государственный университет, Республика Беларусь

Развитие системы управления рисками в банках Республики Беларусь

Для современного этапа развития банковской системы Республики характерны высокая стоимость кредитных ресурсов для предприятий, и, как следствие, увеличение в кредитных портфелях банков доли проблемных кредитов, а также снижение уровня доходности операций кредитования корпоративных клиентов.

Для стабильного функционирования банковской системы и отдельных банков, в частности, в современных макроэкономических условиях необходимо построение гибкой, современной  а также отвечающую всем вызовам систему управления рисками.

Система  управления рисками ‒ совокупность организационной структуры банка, полномочий и ответственности должностных лиц, локальных нормативных правовых актов, определяющих стратегию, политику, методики и процедуры управления рисками, а также процесса управления рисками, направленных на достижение финансовой надежности банках [2].

Все элементы системы управления банковскими рисками представляют собой различное сочетание приемов, способов и методов работы персонала банка. Система управления рисками банка должна соответствовать требованиям Национального банка, которые закреплены в соответствующих нормативно-правовых актах, таких как Инструкция об организации системы управления рисками в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах, утвержденная постановлением Правления Национального банка от 29.10.2012 № 550, Банковский кодекс Республики Беларусь, Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций от 28.06.2008 г №137.

Оценка системы управления рисками в банке проводится Национальным банком Республики Беларусь в ходе осуществления банковского надзора на основании мотивированного суждения. По результатам такой оценки Национальным банком могут быть приняты решения, непосредственно влияющие на характер деятельности банка, касающиеся вопросов государственной регистрации созданного в результате реорганизации банка, выдаче ему специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав банка (при реорганизации банка, внесении изменений и дополнений в перечень банковских операций, указанный в выданном банку специальном разрешении на осуществление банковской деятельности; о применении мер надзорного реагирования [2].

Республика Беларусь является страной, взявшей на себя обязательства соблюдения принципов Базельского комитета по банковскому надзору, одним из которых выступает построение эффективно действующей системы корпоративного управления и надзор за функционированием банковского сектора.

Основные направлении совершенствования системы управления рисками: осуществление постоянного мониторинга управления конфликтом интересов в банках; использование международного опыта оценки и самооценки деятельности коллегиальных органов банков, эффективности систем внутреннего контроля, совершенствование законодательства в области требований к раскрытию информации и применение современных методик оценки рсиков, соответствующих основным стандартам Базельского комитета по банковскому надзору[1].

Реализация вышеописанных задач будет способствовать дальнейшему развитию системы управления рисками в банках Республики, а также повышению эффективности деятельности банковского сектора за счет использования передовых методик, метрик риска, практик и  требований к качеству принятия управленческих решений в ходе осуществления корпоративного управления банком и системой рисков, в частности.

 

Литература:

1.           Принципы корпоративного управления для банков. Руководство/ Базельский комитет по банковскому надзору/ Банк Международных расчетов/2015.

2.                Инструкция об организации системы управления рисками в банках, открытом акционерном обществе «Банк развития Республики Беларусь», небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах: утв.  постановлением Правлением Нац. банка Респ. Беларусь от 29.10.2012 № 550  в ред. постановления Правления Нац. банка Респ.Беларусь от 29.06.2016 № 361// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО ˮЮрСпектр“, Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2017