Богенбаева Б.

студентка 2 курса, специальности 5B050500

«Регионоведение» ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Научный руководитель - доктор PhD, ассоц. профессор Оспанова А.Н.

                Структура переговорного процесса при урегулировании конфликтов

        

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы ведения переговоров и их структура в процессе урегулирования международных конфликтов. Вместе  с этим рассматриваются этапы переговорного процесса , исследуются способы подачи позиций на переговорах. Анализируются виды посредничества и его роль в переговорном процессе. Определены критерии успешных переговоров.

Ключевые слова: переговоры, урегулирование, позиции, посредничество, договоренности

      Выбирая переговоры как наилучшую       альтернативу      конфликту, противоборствующие стороны стремятся к реализации своих целей и интересов, и одновременно четко осознают, что тем самым они соглашаются на совместную деятельность [1].

Поэтому переговоры целесообразны тогда, когда стороны понимают, что проблема может быть решена только совместно, когда у них есть стремление покончить с существующим положением, которое они считают неприемлемым, и когда каждая из сторон признает претензии другой стороны или сторон на участие в таком урегулировании [2].

Важным моментом в конфликтной ситуации является постепенность и последовательность ведения переговоров. В этой связи переговорный процесс подразделяется на несколько этапов: подготовительный период; непосредственно сами переговоры; подписание заключительных документов; реализация достигнутых договоренностей.

Наиболее значимыми организационными вопросами, которые стороны стремятся решить на первом этапе, чаще всего являются:

1)                уровень и состав участников переговоров;

2)            число участников переговоров с каждой стороны;

3)    кто будет представлять  стороны;

4)            кто будет выступать от всей команды;

5)    время  первой встречи;

6)    место первой встречи;

7)        время и число последующих встреч [3].

Также на подготовительном этапе уточняются позиции сторон, идет торг за уступки по процедурным вопросам: решается, кто будет сидеть за столом переговоров; повестка дня; порядок приветствия участников переговоров, язык переговоров; порядок подачи мирных инициатив и предложений, механизм сбора, обмена и верификации информации; порядок обсуждения вопросов; выбор посредников и т.д [4].

Второй этап касается процедуры переговоров. Анализ последовательности решения задач на стадии непосредственного ведения переговоров позволяет выделить три основные стадии их ведения:

                 взаимное уточнение интересов, точек зрения, концепций и позиций участников;

              их обсуждение (в том числе, выдвижение аргументов в поддержку своих взглядов, предложений и их обоснование);

               согласование интересов и выработка договоренностей.

На первой стадии переговоров происходит выяснение и обсуждение точек зрения друг друга на имеющуюся проблему, при этом наиболее полно реализуется одна из важнейших функций переговоров - информационно- коммуникативная. Кроме того, на этой стадии стороны вырабатывают «общий язык» переговоров, в том числе уточняют различные понятия.

На второй стадии взаимодействие участников различно при торге и совместном анализе проблемы. Эта стадия приобретает особое значение, когда стороны ориентируются на реализацию торга или используют переговоры в пропагандистских целях. В этих случаях обсуждение позиций занимает основное место на переговорах.

На второй стадии большое значение приобретает аргументация. При ориентации участников переговоров на совместный анализ проблемы аргументация необходима для того, чтобы показать партнеру, на что и почему сторона не может согласиться. Стороны путем выдвижения аргументов в ходе дискуссии, оценивания предложений партнеров показывают, что, по их мнению, не может войти в заключительный документ, с чем они принципиально не согласны и почему или, напротив, что может быть предметом дальнейшего обсуждения. При стремлении сторон реализовать основную функцию переговоров, т.е. при их ориентации на решение проблемы, главный результат стадии аргументации будет состоять в выявлении рамок возможной договоренности, или согласованного определения переговорного пространства.

Процесс ведения переговоров также предполагает использование определенных способов подачи позиций. Участники переговоров могут указывать либо на то, что их объединяет, либо на то, что является различным. Выделяются четыре основных способа подачи позиции, которые используются участниками переговоров при их ведении:

      открытие позиции;

      закрытие позиции:

                 подчеркивание общности в позициях;

       Подчеркивание различий в позициях.

Во избежание проблем при ведении переговоров и помощи при разрешении конфликта используется институт посредничества. Посредничество представляет собой участие в переговорах (по предварительному соглашению противоборствующих сторон) третьей стороны. Использование посредника необходимо в следующих ситуациях: если стороны вовлечены в длительное противостояние,  если они не признают друг друга, если участники конфликта связали себя множеством обязательств и им крайне сложно пойти на уступки без "потери собственного лица" и, наконец, если имеются серьёзные различия в культуре, идеологии или религии, которые создают дополнительные коммуникационные барьеры.

Обычно посреднические функции осуществляются в определённой последовательности. В связи с этим принято различать следующие этапы посредничества:

     инициация поиска согласия;

             налаживание переговорного процесса;

     участие в переговорном процессе;

              наблюдение за выполнением соглашений.

В последнее время всё более распространённым становится неофициальное посредничество. Это связано, с одной стороны, с увеличением количества неправительственных организаций и ростом их влияния а, с другой - с ориентацией этого вида посредничества в значительной мере на общественное сознание.

Нередко официальный и неофициальный виды посредничества используются параллельно. Решение вопроса о том, какой посредник и когда наиболее эффективен, в немалой степени зависит от того, какие задачи он должен решить.

Центральным в посредничестве является оказание помощи в анализе ситуации и поиске взаимоприемлемых решений, это составляет его смысл, и именно для этого посредник содействует и формированию ориентации на совместные решения и создает каналы коммуникации. Анализ ситуации осуществляется, прежде всего, путем оказания помощи каждому участнику в анализе интересов. Посредник помогает выявить те факты, которые вследствие селективности восприятия каждого участника оказываются вне поля зрения их анализа. Тем самым он формирует у сторон более сложную и одновременно более адекватную картину действительности.

Выполняя задачи оказания помощи в поиске взаимоприемлемых решений, посредник может прибегать к таким средствам, как проведение имитационных игр, организация встреч между сторонами на неофициальном уровне для обсуждения проблем и т.д. В случае успешно проведенных переговоров участники конфликта принимают заключительные документы, в которых отражаются достигнутые договоренности по разрешению конфликта. Окончательные формулировки текста заключительного документа закрепляются парафированием, т.е. установлением аутентичности текста инициалами уполномоченных договаривающихся сторон. Это показывает, что согласованный текст является окончательным [5].

Характерной чертой успешного переговорного процесса является обращение внимания сторон на будущее и выполнение достигнутых договоренностей. Они должны понимать, что конфликт завершен, интересы всех сторон удовлетворены, и в будущем необходимо совместными усилиями не допустить возникновения новых конфликтных отношений. При этом наиболее высокая степень эффективности возникает в том случае, если стороны создают совместные структуры и организации. Созданные институты  и организации выступают регуляторами взаимоотношений сторон и предоставляют широкие возможности для развития сотрудничества и реализации совместного анализа возникающих проблем.

 

                                        Литература:

1.     Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры / М.М. Лебедева. -М., 1993. -156 с.

2.     Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лицу/ В.Л. Исраэлян. - М., 1990. - 351 с

3.     Ковалев А.Г. Азбука дипломатии / А.Г. Ковалев. - М., 1988. - 5-ое. изд.

4.     Нэх В.Ф. Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения / В.Ф. Нэх // Вестник МГУ. - Серия 12. - Политические науки, 1995. – № 5. – С. 59-75.

5.     Нергеш Я. Поле битвы - стол переговоров / Я. Нергеш. - М., 1989. - 264 с.