Алова Н.Н.

Шуйский государственный педагогический университет

Основные противоречия формирования и развития

педагогической культуры

 

Пониманию сущности педагогической культуры преподавателя способствуют выделение и анализ противоречий ее формирования и развития. Эти противоречия возникают тогда, когда появляются новые факты, не совпадающие и не вписывающиеся в известные теории и положения. Ценность таких фактов состоит в их стимулирующем влиянии на построение новых теорий, формулировку новых суждений и зависимостей. Противоречия педагогической реальности обнаруживаются при неполноте или отсутствии знаний, при переходе явления в новое качественное состояние, при столкновении прогрессивного и регрессивного, новшеств и традиций, при внедрении новых методик, технологий, концепций. Отмечая методологическую функцию противоречий, С.И.Архангельский подчеркивает, что любой акт педагогического и научного действия всегда исходит из выявления различных сторон изучаемого объекта, определения их взаимосвязи и зависимости, сопоставления противоположностей и разрешения противоречий [1]. Достоверность и вероятность фактов в таком случае может быть и не доказана, но теоретическое обоснование идей и тенденций, их прогнозирование дают основание для объяснения причинной зависимости. Поиск путей разрешения противоречий приводит к анализу результатов наблюдений и экспериментов, к построению моделей, выделению закономерностей и условий функционирования исследуемого объекта.

Можно выделить три группы противоречий формирования и развития педагогической культуры преподавателя: социокультурные, общепедагогические и личностно-творческие.

1. Социокультурные противоречия находят свое разрешение в поиске путей преодоления кризиса педагогической культуры. Причинами такого кризиса, по справедливому утверждению М.М.Левиной [2], являются отставание педагогической системы от изменяющегося общества, недооценка социокультурной роли педагогического образования, отсутствие необходимого педагогического банка информации и т.д. Кризис педагогической культуры свидетельствует о наличии несоответствия между условиями окружающей социальной реальности, социокультурными процессами и развитием педагогической культуры преподавателей системы НПО. Разрешение этих противоречий помогает выработать идеал преподавателя – носителя высокой нравственности, интеллигентности, эрудиции. В условиях затянувшегося экономического и нравственного кризиса эффективность воспитательного влияния преподавателя снижается, так как на него возлагается двойная задача: он призван не только формировать личность будущего специалиста, развивать основы его общечеловеческой и профессиональной культуры, но и сохранять и защищать личность от нравственного беспредела и деградации. Без преувеличения можно сказать, что фигура преподавателя системы НПО сегодня в определенной степени трагична.

2. Другое противоречие – между объективно существующими общекультурными традициями и опытом и их недостаточным учетом в профессиональной деятельности преподавателей. Это противоречие высвечивает проблему влияния педагогической культуры преподавателей на развитие педагогической культуры общества. Неслучайно все выдающиеся педагоги-ученые указывали на важную роль общественно-просветительской, пропагандистской работы. Преподаватель системы НПО должен принимать на себя ответственность за утверждение норм и ценностей педагогической культуры как в своей профессиональной деятельности, так и в окружающей его социальной среде.

3. Существует также противоречие между стремительно накапливающейся социокультурной, профессионально-ориентированной информацией и физической ограниченностью преподавателя в ее усвоении, переработке и использовании. Данное противоречие позволяет поставить проблему зависимости педагогической культуры преподавателя от уровня научной организации его труда, от овладения педагогом современными формами и методами работы с общекультурной и профессиональной информацией, в частности от его компьютерной вооруженности. Общепедагогические противоречия отражают особенности образовательного процесса в системе НПО, характер педагогического взаимодействия преподавателей и обучающихся.

4. Одним из основных общепедагогических противоречий является противоречие между многообразием ценностей педагогической культуры и степенью их освоенности преподавателем системы НПО. Интенсивность познания и освоения новых ценностей педагогической культуры определяется сменой приоритетов в теории и практике, уровнем разработанности технологий образовательного и воспитательного процессов, а также профессионально-ориентированными установками преподавателя, его мотивацией, степенью удовлетворенности педагогической деятельностью. В разрешении данного противоречия важное место занимает направленность личности преподавателя, педагогических коллективов на гармоничное овладение и развитие ценностей-целей, ценностей-знаний, ценностей-технологий, на целенаправленное формирование ценностей-отношений и ценностей-качеств. В тех случаях, когда не происходит систематического обновления арсенала педагогических ценностей, повышается вероятность появления стереотипных действий элементов педагогического консерватизма и застоя.

5. Обнаруживается также противоречие между традиционным (эмпирическим) представлением о педагогической культуре как о показателе образованности, интеллигентности и феноменом педагогической культуры как многоаспектного социально-педагогического явления, включающего в себя систему взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов. Это противоречие ориентирует исследователей, организаторов работы по повышению педагогической культуры на преодоление объективных и субъективных трудностей, связанных с многофункциональностью и многозначностью ее слагаемых. Понимание педагогической культуры как единой системы позволяет выделить ее системообразующие, интегративные свойства, несводимые к свойствам отдельных компонентов – педагогическую направленность личности преподавателя и целостность его профессиональной деятельности.

6. Общепедагогическое противоречие между богатым уникальным опытом, традициями отдельных учреждений системы НПО, конкретных преподавателей и неизученностью, необобщенностью и изолированностью такого опыта. Конференции, семинары, встречи, научно-методические публикации и другие формы внедрения педагогического опыта в системе НПО необходимы, но, к сожалению, они недостаточно рационально используются.

Выявление и разрешение личностно-творческих противоречий связано с творческой самореализацией личности преподавателя в процессе педагогической деятельности. Прежде всего, это противоречие между общественной формой существования педагогической культуры и индивидуально-творческой формой ее присвоения и развития. Традиционные формы трансляции педагогической культуры, как правило, направлены на репродуктивные способы познания и воспроизведения педагогических ценностей, в то время как их творческая природа требует рефлексивных индивидуально-личностных форм освоения, ориентирующих педагогов на познание и переосмысление собственного опыта, на развитие личной педагогической системы, профессионального Я, на рефлексию и пересмотр ценностных ориентации, на коррекцию разных видов педагогической деятельности в соответствии с полученной обратной связью.

7. В процессе формирования педагогической культуры особое место занимает разрешение противоречий между педагогическими стереотипами, дидактическими клише и необходимостью их преодоления в процессе педагогической деятельности. Педагогическая культура как сфера творческой самореализации личности предполагает преодоление собственной «педагогичности», стереотипности в оценках поведения обучающихся и своего собственного поведения, переоценку собственной методики преподавания, варьирование приемов педагогического общения. Такая позиция преподавателя обусловливает регрессивный вариант личностной самореализации, когда возникает иллюзия неисчерпаемости прошлого опыта.

8. Поиск путей становления педагогической культуры преподавателя обнаруживает противоречие между педагогической информированностью, осведомленностью и отсутствием глубоких и прочных научных психолого-педагогических знаний. Природа данного противоречия была тонко подмечена К.Д.Ушинским [3], когда он писал, что педагогическое дело кажется всем легким и знакомым, каждый считает себя специалистом в области воспитания, но по мере того как человек погружается в глубины педагогического процесса, он признает его сложность и противоречивость, необходимость специальной профессиональной подготовки. Поверхностное, фрагментарное изучение педагогики и психологии в высшей школе, знакомство с литературой, ориентированной на рецептурность педагогических действий, формирует упрощенное представление о целях, содержании, формах и методах педагогического процесса вообще и в высшей школе в частности.

Выделенные нами внутренние (личностно-творческие) и внешние (социокультурные и общепедагогические) противоречия взаимосвязаны и являются движущими силами развития педагогической культуры преподавателя. Они позволяют исследовать условия функционирования и тенденции развития педагогической культуры преподавателя системы НПО.

Литература:

1.                 Архангельский, С. И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерный основы и методы / С. И. Архангельский. – М. : Высш. шк., 2001. – 367 с.

2.                 Левина, М.М. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования / Под ред. проф. И.Ф.Исаева. – Белгород, 1999.

3.                 Ушинский, К. Д. Собранеие сочинений : в 11 т. / К. Д. Ушинский. – М. ; Л. : Изд-во АПН РСФСР, 1948. – Т. 3. – 692 с.