Педагогические науки/5.Современные методы преподавания
Дерябина Н. Н., учитель - дефектолог
КГУ Психоневрологическое МСУ для
детей Карагандинской области,
Казахстан
Формирование элементарных
математических представлений у детей с ООП на индивидуальных занятиях.
Одним из
основных принципов государственной политики Республики Казахстан в области
образования является равенство прав всех на получение качественного
образования. Из Послания Президента Лидера нации Н. А. Назарбаева народу
Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося
государства» указано: «Необходимо уделять большое внимание функциональной
грамотности наших детей, в целом, всего подрастающего поколения. Это важно,
чтобы наши дети были адаптированы к современной
жизни».
Данное
высказывание направленно также на специальную педагогику, на развитие и
формирование личности детей с
ограниченными возможностями. На современном этапе каждый педагог стремится
максимально развить сохранные функции ребенка, которые помогут ему в дельнейшей
социализации. Для умственного
развития детей существенное значение имеет приобретение ими элементарных математических представлений, которые активно влияют
на формирование умственных действий, столь необходимых для познания окружающего
мира.
Психологи
и педагоги (П.Я. Гальперин, Т.В. Тарунтаева) считают, что формирование у
ребенка математических представлений должно опираться на предметно-чувственную
деятельность, в процессе которой легче усвоить весь объем знаний и умений, осознанно
овладеть навыками счета, измерения, ориентирования в пространстве и времени,
приобрести элементарную, прочную основу ориентировки в общих математических
понятиях.
С детьми,
имеющих диагнозы умственная отсталость в степени идиотии и имбецильности
усвоение и формирование знаний величин
(большой, маленький, высокий, низкий, широкий, узкий), временных понятий
(вчера, сегодня, завтра, потом, сейчас), количественных понятий (много, мало,
столько, одинаково, несколько, больше, меньше)
практически невозможно. Но
применяя в своей работе доступные методы, приемы, принципы обучения, достигаем
определенных положительных результатов. Материал постоянно повторяется,
отражается по мере возможности в практической деятельности, является доступным
и упрощенным по своему содержанию.
Приведу
примеры некоторых этапов занятий по формированию элементарных математических
представлений с основной дефектологической группой (5 человек).
Тема: Закрепление знании о геометрических фигурах.
Цель: создание условий для закрепления знаний о
геометрических фигурах.
Задачи: образовательная - закрепить представление
детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник),
через упражнения в различении; учить находить фигуры на ощупь по зрительно
воспринимаемому образцу; развивающая
- развитие памяти, мышления, через
воспроизведение имеющихся знаний, речи, через оречевление действий;
воспитательная – воспитание активности.
I.
Организационный момент.
II.
Повторение прошлого
материала.
III.
Основной этап занятия.
Какие геометрические
фигуры вы знаете?
На какую фигуру похожа
подушка, мяч, солнце, телевизор, тарелка?
Игровое
упражнение «У меня в кармане». Педагог указывает на одну из фигур, ребенка на ощупь находит в мешочке модель
фигуры такой же формы, но меньшего размера и называет ее. «Как ты догадался,
что это круг (квадрат, треугольник)?» Он предлагает всем детям найти в своем
мешочке фигуру такой же формы.
Игра –
соревнование «Кто правильно найдет».
Детей делят на две команды. Из предложенных предметов (игрушки,
геометрические фигуры) необходимо собрать по подходящим параметрам (в одну
сторону мяч, тарелка, круг; в другую треугольник, треугольная линейка,
пирамидка и тому подобное).
• Составление изображения предмета из геометрических
фигур (работа по готовому образцу)
• Собрать фигуру человека, дома.
IV.
Релаксация.
V.
Закрепление материала.
VI.
Итоги.
Тема: Формирование пространственных и временных
представлений.
Цель: создание условий для формирования
пространственных и временных представлений.
Задачи: образовательная - научить ориентироваться в
пространстве, через упражнения; учить ориентироваться во временных
представлениях; развивающая - развитие памяти, мышления, через запоминание
материала, речи; воспитательная – воспитание активности.
I.
Организационный момент.
II.
Повторение прошлого
материала.
III.
Основной этап занятия.
- Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то Сережа…
(вышел позже Саши.)
- Если правая рука справа, то левая… (слева.)
- Если стол выше стула, то стул… (ниже стола.) и др.
Упражнение «Слушай и думай».
1 Вариант. Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел:
2 – под березой, 1 – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
2 вариант. Под кустами у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет сосчитать?
(Такие
задачи делают счет наиболее интересным для воспитанников. Дети и сами не
замечают, как в процессе игры, они осваивают необходимые навыки счета. А
практика показывает, что знания и умения, приобретенные в игровой деятельности,
более прочные, устойчивые, осознанные и вызывают интерес к действиям с
числами.)
IV.
Релаксация.
V.
Закрепление материала.
VI.
Итоги.
Методика
формирования элементарных математических представлений у детей с ограниченными
возможностями в развитии постоянно развивается, совершенствуется и обогащается
результатами научных исследований и педагогического опыта. Её основными
элементами является цель, содержание, методы, средства и формы организации,
которые тесно связаны между собой.
Проводимые
мною занятия по формированию элементарных математических представлений у воспитанников способствуют развитию
логического мышления, умственной активности, умения делать простейшие
обобщения, сравнения, выводы. Но на
этом мы не останавливаемся и в процессе коррекционно – развивающего
воздействия планирую способствовать
дифференциации и автоматизации математических знаний и представлений детей.
Литература:
1. Новикова В.П. Математика в детском саду.- М.:
Мозаика-Синтез, 2008.
2. Дурова Н.В., Новикова В.П. Ступеньки к познанию:
пособие для занятий родителей с детьми 5-6 лет. – М.: Детство – пресс, 2003.
3. Помораева И.А.,Позина В.А. Занятия по формированию
элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. – М.:
Мозаика-Синтез, 2009.
4. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование
математических представлений. – М.: ВАКО, 2009.