Право/1. История государства и права

 

Рубцов Д. И.

Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, Россия

 

О некоторых особенностях уголовно-исполнительной политики России второй половины XIX – начала XX века

 

В настоящее время существует несколько подходов к пониманию уголовно-исполнительной политики:

во-первых, её определяют как направление деятельности государства по организации исполнения наказаний, которое состоит в определении главной стратегической линии, принципов, направлений и форм развития уголовно-исполнительной системы [7, С. 25];

во-вторых, как часть государственной политики противодействия преступности, представляющую собой обусловленное экономическим и социальным потенциалом направление деятельности государственных органов и субъектов гражданского общества в области исполнения уголовного наказания, определения принципов, форм, содержания и стратегии этой деятельности для наиболее эффективного достижения целей наказания [4, С. 27];

в-третьих, как самостоятельное направление политики противодействия преступности, которое заключается в разработке и реализации стратегии и тактики деятельности государства в сфере исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, а также ресоциализации лиц, отбывающих уголовное наказание [5, С. 114].

Кроме того, в научной литературе уголовно-исполнительная политика иногда отождествляется с таким понятием как «пенитенциарная политика». Однако следует отметить, что термин «пенитенциарная» имеет более узкое значение, и его необходимо относить только к уголовно-исполнительной политике в сфере исполнения наказания, связанного с изоляцией осуждённых от общества. Например, В.И. Алексеев определяет пенитенциарную политику как установленные государством и закреплённые в нормативных правовых актах порядок и условия отбывания уголовного наказания, совокупность мер и средств пенитенциарного воздействия на арестантов, направленные на их исправление и предупреждение рецидивной преступности. Эта политика должна выражать интересы общества и каждого осуждённого, лишённого свободы, и юридически закрепляться в соответствующих источниках права [3, С. 92].

Учитывая вышеуказанные особенности, мы можем определить уголовно-исполнительную политику как часть государственной политики противодействия преступности, которая выражается в законодательстве и формирует основы деятельности государства в сфере исполнения наказаний для наиболее эффективного достижения его целей. Составной частью уголовно-исполнительной политики является политика пенитенциарная.

В настоящее время нет однозначного мнения о том, когда сформировалась российская уголовно-исполнительная политика как самостоятельное явление.

Например, А. Малыгин и В. Мордачев отмечают, что вести речь о сформировании уголовно-исполнительной политики можно лишь к середине XIX в., когда сложились достаточно чёткие теоретические представления о сущности и содержании исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, была создана правовая база и развитая сеть специально для этих целей созданных учреждений [9, С. 100]. Однако, в данном контексте, по нашему мнению, необходимо вести речь не о уголовно-исполнительной политике в целом, а о политике пенитенциарной, то есть связанной с исполнением наказаний в виде лишения свободы.

Алексеев В.И. указывает, что история дореволюционной пенитенциарной политики России подразделяется на три периода и берёт своё начало в XVIII веке: первый период – период возмездия и устрашения (XVIII – начало XIX вв.); второй период – филантропический (1819 – 1871 гг.); третий период – уголовно-политический (1872 – 1917 гг.) [1, С. 38].

И.В. Упоров, отмечает, что пенитенциарная политика в России стала сформировываться с середины XVII века, когда начинает происходить выделение специальных органов, ведающих исполнением наказаний, связанных с лишением свободы [10, С. 90].

Не смотря на различные точки зрения на поставленную проблему, учёные сходятся во мнении, что российская пенитенциарная, а тем более уголовно-исполнительная политика к середине XIX в. уже сформировалась.

К началу периода проведения реформ второй половины XIX в. в сфере исполнения уголовного наказания существовали проблемы, требующие обязательного решения. Такие как: хроническая переполненность тюремных учреждений; совместное содержание подследственных, подсудимых, приговоренных, взрослых и малолетних, рецидивистов и впервые осужденных, совершивших тяжкие и малозначительные преступления, а подчас и без разделения их по полу; вынужденное безделье заключённых; сложная, громоздкая и неэффективная система управления; неудовлетворительное законодательство и т.п. [6, С. 27].

Вышеуказанные недостатки определили дальнейшие направления уголовно-исполнительной политики, которая была направлена на: модернизацию уголовно-пенитенциарного законодательства; реформирование исправительных учреждений; дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности; введение одиночного заключения; использование труда арестантов; введение исправительных учреждений по срокам заключения; введение института пенитенциарно-педагогического воздействия; гуманизацию наказания, улучшение содержания арестантов, обеспечение вещевым довольствием, соблюдение их гигиены, поддержание их здоровья [1, С. 27]; введение централизованного государственного управления.

Однако, необходимо отметить, что уголовно-исполнительная политика, осуществляющаяся в эпоху буржуазной модернизации и либерализации российского общества, по своей сущности не всегда соответствовала данным тенденциям, большинство вышеотмеченных постулатов на практике не реализовывались, и она оставалась достаточно консервативной. Этому свидетельствуют следующие факты: условия содержания заключённых продолжали зависеть от социального происхождения; телесные наказания в порядке дисциплинарных взысканий продолжали применяться в отношении каторжан вплоть до 1917 г., что входило в явное противоречие с либеральными изменениями российского общества [10, С. 229]; усиливались и ужесточались требования к выполнению режима, вводились строгие меры в отношении его нарушителей; на содержание пенитенциарной политики России определённым образом влияла высокая степень бюрократизации органов управления государством, когда для принятия решений требовались многочисленные согласования [10, С. 229].

Таким образом, уголовно-исполнительная политика Российской империи второй половины XIX – начала XX в., по своей сущности, не всегда соответствовала либеральным тенденциям – большинство постулатов, определяющих новые идеалы организации общества и государства, на практике не реализовывались, и она оставалась достаточно консервативной. Это проявилось и в законотворческой деятельности государства. Нормативные правовые акты были основаны на принципах, по которым: условия содержания заключённых продолжали зависеть от социального происхождения; в период контрреформ наибольшей напряжённости достигла политическая репрессия, которая усилилась по мере роста революционного движения и т.д. (соответственно, на практике, все либерально-гуманистические преобразования пресекались чрезвычайными мерами).

 

 

 

Литература:

1.   Алексеев В. И. Методологические и историографические аспекты российской пенитенциарной политики (1872 – 1917) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2008. № 4.

2.   Алексеев В. И. Российская пенитенциарная политика в середине XIX – начале XX в. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2010. № 5.

3.   Алексеев В. И. Формирование Российской пенитенциарной политики и её источников (1879 – 1917 гг.) // Журнал российского права. 2010. № 7.

4.   Громов В. Г. Уголовно-исполнительная политика // Современное право. 2006. № 5.

5.   Дуюнов В. К. Уголовно-правовая политика и её место в политике противодействия преступности // Проблемы российского законодательства: история и современность: материалы межрегион. науч. – практ. конф. (Тольятти, 3 – 4 февраля 2006 г.). Ч. 2. Самара. 2006.

6.   Иванов А. А. Пенитенциарная политика и тюремные учреждения в России в пореформенный период (вторая половина XIX – начало XX в.) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2007. № 2.

7.   Казак Б. Б. Уголовно-исполнительная политика Российской Федерации и механизм её реализации // Уголовно-исполнительное право. 2006. № 1.

8.   Красильников С. В. Уголовная и пенитенциарная политика в Российской империи в XIX веке // История государства и права. 2007. № 12.

9.   Малыгин А., Мордачев В. Становление отечественной уголовно-исполнительной политики // Уголовное право. 2004. № 1.

10.        Упоров И. В. Пенитенциарная политика России в XVIIIXX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.