Горбачева А.Г., Турский Е.А., Исмиянов В.В., Черниговская Т.В.

Иркутский государственный университет путей сообщения, Россия  

Формирование здорового образа жизни студентов

на основе спортивно-массовых мероприятий

в студгородке железнодорожного вуза

 

Создание необходимых организованно-педагогических условий для стимулирования и реализации двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе является важной задачей государства, если мы хотим иметь здоровых и компетентных специалистов. Поэтому развитие и становление человека, его здоровья, прежде всего, зависит от научно обоснованного и системного подхода к стимулированию и реализации двигательной активности молодежи [3].

В последнее время резко меняется характер труда. Доля физического труда уменьшается, а умственного – возрастает. Но без должной физической нагрузки человек в обязательном порядке столкнется с проблемами гипокинезии, гиподинамии [4].   

         Ряд исследователей отмечают уменьшение физической активности студентов от первого к четвертому курсу, и, как следствие, снижение  их уровня физической подготовленности. Установлено, что дефицит  двигательной активности молодого организма (17-20 лет) сегодня в России составляет от 60-75 % от необходимой для поддержания нормального уровня здоровья и физической кондиции. Это, в свою очередь, приводит к заметному снижению физической работоспособности молодых людей [1].     

Недостаток двигательной активности у современной молодёжи и среди значительного числа студентов наблюдается в большинстве вузов страны [2]. Как указывают многие авторы (Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., 2000), лишь 23% юношей и девушек предпочитают физкультурно-спортивные занятия для отдыха и восстановления сил после учебы, а 48% совсем не занимаются физическими упражнениями в свободное время [5].  

         Здоровый образ жизни должен развиваться и по линии массового студенческого самодеятельного физкультурно-спортивного движения. В студгородке Иркутского государственного университета путей сообщения          (ИрГУПС) активно развито студенческое самоуправление, в том числе плодотворно работает спортивный сектор.

         В студгородке ИрГУПС традиционными спортивными мероприятиями стали: день здоровья, весёлые старты на факультетах, кубок общежитий по видам спорта.

          В 2011-2012 гг. учебном году нами было проанализировано количество участвующих студентов в соревнованиях. (См. табл. 1).

Таблица 1.

  Студенты участвующие в спортивно-массовых мероприятиях

Студгородка  ИрГУПС (n =955)

 

Спортивное мероприятие

2011 год

(кол-во участников)

2012 год

(кол-во участников)

Место проведения мероприятия

День здоровья:

- общежитий;

 

 

 

- факультетов;

 

 

 

- ССО (сводностуденческие отряды проводников)

 

               71

 

 

 

               93

 

 

 

              

               69

 

 

 

              79

 

 

 

   97

 

 

 

            

             78

 

Спортивные площадки возле общежитий, роща «Звёздочка»

 

Турбазы «Металлург», «Железнодорожник»

 

 

Турбаза «Металлург», роща «Звёздочка»

Кубок общежитий:

- по футболу;

- по волейболу;

- по баскетболу;

               

                56

      43

      52

               

                58

      51

      56

Спортивные площадки возле общежитий

 

Весёлые старты

на факультетах

 

                73

                79

Роща «Звёздочка»

 

Студенты, проживающие в общежитиях студгородка ИрГУПС,  активно участвуют в мероприятиях, достигают новых побед, борются за право быть лучшими. В соревнованиях принимают участие студенты, живущие в 4 общежитиях студгородка, иногда выставляют свои команды заместители заведующих общежитиями.

Из таблицы 1 видно, что в соревнованиях Студгородка ИрГУПС (день здоровья, кубок общежитий по видам спорта, весёлые старты на факультетах) на протяжении  2011-2012 гг. участвовало (n =955).

Вывод: В свободное от учебы время количество студентов и команд участвующих в спортивно-массовых мероприятиях студгородка ИрГУПС с каждым годом увеличивается, а значит – растет количество молодежи, которые стараются вести здоровый образ жизни.

Литература:

1. Горелов А.А. О роли двигательной активности студентов гуманитарных вузов и способах ее повышения / А.А. Горелов с соавт. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2009. - № 1 (47). - С. 28-33.

2. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь/ В.И. Ильинич.- М.:Аспект Пресс, 1995.-144с.

3   Козлов Д.В. Повышение двигательной активности студентов на основе интеграции форм физического воспитания в вузе: Дис. канд. пед. наук: Красноярск, 2009.- 157с.

4. Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. – М., 1970.- 356с.

5. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Холодов Ж.К.,Кузнецов В.С. – М.: Педагогика, 2000. – 474с.