Механокомпозиты севилена с силикатами

И.А. Ворсина1*, Т.Ф. Григорьева1, Т.А. Удалова1, С.В. Восмериков1,

Е.В. Овчинников2, В.А. Струк2, Н.З. Ляхов1

1Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделе­ния РАН, ул. Кутателадзе 18, Новосибирск 630128 (Россия)

2Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Гродно, Ожешко, 22 (Беларусь))

 

E-mail: grig@solid.nsk.ru

 

         Развитие промышленности требует создания новых полимерных материалов с определенными свойствами и низкой стоимостью. Получение таких материалов – полимерных композитов возможно путем введения в полимеры различных модификаторов.

         Выбор модификатора зависит от целей и условий использования полимерного композита. Основные характеристики композита будут зависеть не только от выбранного модификатора, его содержания в композите, но и от характера связи полимер – модификатор.  В качестве модификаторов часто используются различные силикаты. Нанокомпозиты, содержащие силикаты, по комплексу своих рабочих характеристик существенно превосходят традиционные триботехнические материалы на основе полимерных и олигомерных матриц [1].

Севилен – один из перспективных инженерных материалов. Благодаря ценным свойствам севилена его композиты используются в электронной и радиотехнической промышленности, для изоляции высокочастотных кабелей в радиолокационных, телевизионных и телемеханических устройствах.

         Для понимания эффекта введения модификатора в полимер необходим не только анализ физико-механических свойств получаемого полимерного композита, но и анализ связей между полимером и модификатором, образующихся в процессе формирования композита.

         Цель настоящей работы – исследование процесса формирования полимерных композитов при совместной механической активации севилена с силикатами.

         Эксперимент.

         В работе использовались: полимер – севилен 113, сополимер этилена с винилацетатом –[CH2CH2]n–[–CH2CHOCOCH3–]m–; в качестве модификаторов –  силикаты: наноразмерный SiO2 (d< 10 нм) и каолинит– слоистый силикат, Al2(Si2O5)(OH)4..

ИК-спектры поглощения (ИКС) регистрировали на спектрометрах Ten­sor-27 и Specord-75 IR. Рентгенофазовый анализ (РФА) выполняли на дифрактометре D-8 Advance Bruker (CuKα-излучение). Механическую активацию проводили в шаровой мельнице планетарного типа с водяным охлаждением, марки АГО-2.

         Обсуждение результатов.

Механическая активация исходных веществ. ИКС и дифрактограммы исходного севилена представлены на рисунке 1(а, б), на котором дано

а)

б)

Рис.1 ИКС (а) и дифрактограммы (б) севилена (1) и его смеси с наноразмерным SiO2 до (2) и после механической активации в течение: 10с (3) и 4 мин (4). Содержание полимера в смеси в 20%.

отнесение характеристических полос полимера. ИКС и дифрактограммы севилена после механической активации в течение ta=5мин. – остаются практически без изменений. Следовательно, структура полимера после активации существенно не изменяется.

         Ранее нами установлено [2], что механическая активация каолинита в энергонапряженной мельнице в течение первых 20 с. приводит к разрыву водородных связей, скрепляющих слои в пакетах. Нарушение связей в тетра- и октаэдрических сетках слоя приводит к образованию на поверхности силиката кислотных и основных активных центров [3].

          В процессе активации наноразмерного SiO2 на его поверхности также образуются активные центры [3]. Основные активные центры SiO2 взаимодействуют с молекулами адсорбционной воды силиката посредством водородных связей, что подтверждается появлением в ИКС полосы маятниковых колебаний молекул «связанной» воды [4].

         Механическая активация смесей севилен + силикат.

Севилен + SiO2.  Механохимическое взаимодействие севилена с диоксидом кремния в прцессе совместной механической активации идет очень активно (рис.1 а, кривые 2,3).   Как это следует из рисунка (содержание севилена в смеси 20%), уже через 10 с. после начала активации в ИКС смеси у полосы    ν С=О, максиму­м 1745см-1, по­является второй максимум 1705см-1, соответствующий ко­лебаниям связан­ных карбонильных групп полимера,    νсв.С=О. Одновременно наблюдается смещение полосы ν3 SiO4- диоксида, явное уширение всех его полос, появление полос поглощения воды: ρН2О, 950-850см-1, и ν ОН в об­ласти 3700-3200см-1. С увеличением времени активации до 4 мин интенстив­ности полос νсв. С=О; ν, ρ Н2О увеличиваются (рис. 1а, кривые 2-4). На дифракто­грамме исходной смеси (рис. 1б, кривая 2) имеется гало, принадлежащее SiO2, в области углов 2 θ = 15-35˚ с реф­лексом севилена при d = 4,205. После активации в течение 10 с. рефлекс смещается в область больших углов, а 4 мин – становится практически неза­метным (рис.1б, кривые 2-4). Эти данные свидетельствуют об определённых нарушениях струк­туры полимера, и как следствие – появление на его поверхности активных центров – активных атомов кислорода карбонильных групп [5]. Полученные резуль­таты позволяют предположить, что при совместной активации севилена с SiO2, как и в случае активации органических кислот с SiO2 [4], имеет место механохимическое взаимодействие компонентов. В результате образу­ется полимерный композит, в котором полимер и SiO2 связаны между собой по­средст­вом мостиков адсорбционной воды диоксида кремния. Молекулы воды в таких компо­зитах образуют водородные связи с основными центрами на поверхно­сти SiO2 и с активными атомами кислорода карбонильных групп севи­лена: севилен ß адсорбцион­ная вода à диоксид кремния. Возможны различные вари­анты таких мостиков, кото­рые могут существовать одновременно [6].

         Наличие в ИКС образцов, активированных 4 мин (рис.1а, кривая 4) полосы «несвязанных» карбонильных групп, nС=О, 1745см-1,  свидетельствует о недостаточном количестве основных активных центров, образующихся на поверхности диоксида кремня в процессе механической активации, для формирования полимерного композита с содержанием севилена в исходной смеси равном 20%.

Севилен + каолинит.  В отличие от взаимодействия с наноразмерным SiO2, взаимодействие севилена с каолинитом (рис. 2 а, кривые 1-4), наблюдается

а)

б)

Рис.2. ИКС (а) и дифрактограммы (б)  смесей севилена с каолинитом до (1) и после МА в течение 1 мин (2); 4 мин (3), 10мин (4). Содержание севилена в смеси 10%.

только после 4 мин совместной активации. Действительно, в ИКС такого образца у полосы валентных колебаний карбонильных групп ν С=О 1745см-1, появляется второй максимум 1700см-1, νсв.С=О. Следовательно, только после активации смеси каолинит + севилен в течение 4 мин происходят определённые нарушения в структуре каолинита и на его поверхности образуются активные центры [3], необходимые для механохимического взаимодействия силиката с полимером. В ИКС (рис.2а, кривые 2,3) наблюдается уменьшение интенсивностей полос νas и νs тетраэдров кремнекислородного каркаса, области 1150-1050см-1 и 700-650см-1 [7]. Заметно уменьшается интенсивность полос, принадлежащих валентным и деформационным колебаниям гидроксогрупп  ν, δ (ОН) и, в первую очередь, наружных гидроксилов, соответственно полосы с максимумами 3670см-1, 3655см-1 и 940см-1.

           С увеличением времени активации интенсивность полосы νсв.С=О постепенно увеличивается. После 10 мин актимвации интенсивности полос ν С=О и   νсв. С=О оказываются равными. При этом полосы, принадлежащие колебаниям кремнекислородного каркаса, области 1150-1050см-1 и            700-650см-1, становятся более размытыми. На дифрактограммах смесей, активированных в течение 4-10 мин, все основные рефлексы силиката сохраняются, уменьшается лишь их интенсивность и рефлексы уширяются (рис.2б, кривые 1-4)   .   

           Полученные данные позволяют предположить, что севилен механохимически взаимодействует с каолинитом в процессе совместной механической активации с образованием композита. Взаимодействие компонентов осуществляется за счёт неподелённой пары электронов кислорода карбонильных групп севилена и сильных кислотных центров каолинита -[Si-OH2]+, подобно взаимодействию при адсорбции полярных органических веществ на каолините [6]. В результате образуется механокомпозит.

         Таким образом, формирование полимерных композитов севилена с силикатами осуществляется за счет неподеленной электронной пары карбонильных групп полимера и мостиков адсорбционной воды силиката в системе севилен – наноразмерный SiO2, в системе севилен–каолинит –  сильных кислотных центров, образующихся на поверхности силиката в процессе механической активации.

Список литературы

1.     Наполнители для полимерных композиционных материалов: справочное пособие. Под ред. П.Г. Бабаевского. М., Химия (1981) 12-17.

2.  Григорьева Т.Ф., Ворсина И.А., Баринова А.П., Болдырев В.В. // Неорганические материалы. – 1996, Т. 32. № 2.– С. 66-68.

3.  Ikekawa, S. Hayakawa. Сибирск. хим. журн. (1991) № 5 19-24.

4.  И.А. Ворсина, Т.Ф. Григорьева, А.П. Баринова, Н.З. Ляхов. Журн. Химия в интересах устойчивого развития, 19,  № 5 (2011) 485-494.

5.  Н.К. Барамбойм. Механохимия высокомолекулярных соединений, М., Химия (1978) 13-47. 

6. S. Yariv, H. Cross. Organo-Clay Complexes and Interaction. Marcel Dekker, Inc. New York. Basel. (1989) 34-101.

7.  И.И. Плюснина. Инфракрасные спектры минералов. М., изд.  МГУ (1977) 71-76.