Человек
– художественный образ. Дизайнер.
Бахмутова Е.В., КГУ СОШ№30, г.Караганда
Тема: Профессии типа
«человек – художественный образ». Дизайнер.
Цели: познакомить
учащихся с профессиями, относящимися к типу «человек – художественный образ»,
требованиями, предъявляемыми к человеку, который решил овладеть профессией
дизайнера; развивать понимание того, что процесс создания художественной вещи
сопряжён с трудом, требующим умений и навыков разных ремёсел, терпения;
воспитывать умение понимать и ценить произведения искусства.
Ход урока.
1. Организационная часть в начале урока:
а) отметить отсутствующих на уроке;
б) проверить готовность учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока.
Во все времена человек искал смысл своего существования и часто
находил его в труде, свойственном лишь ему. Выбор дела по душе – процесс
длительный. И спешить, конечно, вовсе не обязательно. Однако и затягивать не
стоит. А выбор должен опираться на достоверную информацию. Вот мы рассмотрим
сегодня на уроке профессию, относящуюся к типу «человек – художественный образ».
3. Вступительное слово. В
мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из
них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос:
Кем ты хочешь стать после школы? – старшеклассники не всегда могут ответить. А
между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, когда
наше общество вступило в рыночные отношения. От человека всё в большей степени
требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым
явлениям общественной и экономической жизни. Резко возрастает интенсивность
труда, требующая повышенной выносливости. Ведь как сказал Эзоп: Истинное
сокровище для людей – умение трудиться. Что же нужно для того, чтобы правильно
сделать свой профессиональный выбор? Какие правила выбора профессии существуют?
- Узнать, какие профессии
нужны там, где вы проживаете.
- Хорошенько подумать, чем бы
вы хотели заниматься, что вас особенно привлекает.
- Подробно изучить эту
профессию; оценить возможность её приобретения.
- Сравнить полученные знания
о профессии со своими данными, посоветоваться с родителями, учителями, врачами,
если есть возможность, получить квалифицированную профконсультацию.
- Выбрав для себя будущую
профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею в совершенстве.
Перечисляя правила выбора профессии, мы упомянули такие
понятия, как профессия и специальность, в чём их различие?
Профессия – род трудовой
деятельности, требующий специальных знаний и опыта обеспечивающий условия
существования человека.
Специальность – более узкая
область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной
профессии (приводим примеры).
Чтобы выбрать своё дело не методом тыка, а разумно, нужно
для начала разобраться в своих собственных, говоря психологическим языком,
установках. Во многих странах пытались и пытаются создать квалификацию профессий.
В нашей стране принято пользоваться квалификацией профессора Е.А.Климова. Его
квалификация делит все профессии на 5 основных типов: человек – природа;
человек – техника; человек – человек, человек – знаковая система, человек –
художественный образ.
4. Сегодня мы с вами ознакомимся с профессией типа человек –
художественный образ, с профессией «Дизайнер».
Сфера деятельности дизайнера – разработка проектов новых
изделий, товаров, оборудования, интерьеров, фрагментов городской среды, визуальных
коммуникаций, упаковки. Дизайнеры проектируют предметы и вещи, продукцию и
материалы таким образом, чтобы они не только служили своей главной цели, но
выглядели бы эстетично, красиво и были удобны в обращении. Приятное окружение,
красивая одежда, цветочное оформление поднимают настроение. Товары и различные
продукты, красиво упакованные, радуют глаз и раскупаются лучше и быстрее тех,
что не имеют соответствующего оформления. Делать нашу жизнь яркой и красивой –
задача дизайнера.
Существует множество сфер
применения дизайнерских специальностей – это и дизайн промышленных изделий,
одежды, интерьера, среды и др.
Дизайнер
промышленных изделий выполняет дизайн многочисленных производственных продуктов
и товаров: машин, различных
приспособлений и приборов для дома, детских игрушек, компьютерного,
медицинского, офисного оборудования, а также оборудования для индустрии
развлечения. Он комбинирует художественный талант с исследовательским.
Дизайнер изучает рынок товаров, проводит различные маркетинговые
исследования, разрабатывает новые методы создания функционального и
привлекательного дизайна – всё это для того, чтобы сделать свою продукцию
конкурентоспособной на рынке товаров.
Дизайнер
среды решает проблемы организации
ансамблей открытых пространств: городских улиц, парков, площадей, выставочных
экспозиций, телевизионных студий. Главным при этом является точное сочетание
архитектурных объектов, озеленения, освещения, наружной рекламы, элементов
благоустройства в единое целое. Он также занимается дизайном праздничного
оформления улиц и площадей.
Дизайнер по интерьеру выполняет дизайн пространства и
обстановки частных домов и квартир, общественных зданий, офисов, ресторанов,
отелей, театров и тд. Дизайн помещения проводится с учётом вкусов заказчиков,
их финансовых возможностей. Это может быть частичный или полный дизайн, в
зависимости от пожеланий заказчика, специфики конструкции здания, освещенностей
и предназначения. Один из самых ответственных моментов работы дизайнера по
интерьеру – цветовое решение отделки помещений, гармоничное сочетание
отделочных материалов стен, потолков, полов с элементами освящения, мебелью и
оборудованием.
Дизайнер
промышленной графики разрабатывает
новые фирменные знаки для предприятий, организаций и компаний, добивается их
максимальной выразительности в не зависимости от того, на каких изделиях они
изображаются (на визитных карточках, бланках писем, рекламных материалов). Он
также занимается разработкой новых вариантов для упаковки товара, её
конструкции и цветового решения и тд.
Дизайнер
рекламы находит конкретные формы
воплощение рекламной идеи и способы создания рекламной продукции. Область его
работы – плакаты, буклеты, видео материалы, компьютерная графика. Главная его
задача – придумать новую идею для рекламируемых товаров.
Дизайнер-модельер проектирует одежду и аксессуары. Дизайнер-модельер
высокой моды создаёт вещи для отдельных клиентов. Он выпускает новые модели,
линии, стили, подбирает цвета и ткани, то есть создаёт определённые тенденции в
моде. Большинство же дизайнеров в этой области работают на производство модной
одежды в массовых масштабах.
Дизайнер
по цветочному оформлению или флорист
составляет букеты, гирлянды, венки из свежих, засушенных, искусственных цветов
и зелени. Он украшает витрины, общественные здания, офисы, различные торжества
и праздники.
Дизайнер осуществляет поиск наиболее рациональных вариантов
и решений поставленных перед ним задач, конструкционно-отделочных материалов и деталей
внешнего оформления. Он разрабатывает композиционные решения, готовит данные
для экономического обоснования предлагаемой конструкции, техническую
документацию на проектируемое изделие (чертежи, эскизы, рисунки, схемы и
модели).
В своей работе дизайнер всё чаще применяет компьютеры и
другое оборудование для создания модели конечного продукта. Использование
техники позволяет уменьшить финансовые и временные затраты, необходимые для
создания модели или прототипа, в котором воплощена реальная идея. Это также
необходимо и для демонстрации клиентам идеи проекта.
Условия работы.
Дизайнеры имеют регламентированные рабочий день, но могут
работать сверхурочно, если это необходимо.
Образование и квалификация.
Для успешного овладения этими видами деятельности необходимо
знание основ черчения, рисования, этики и эстетики в объеме программы средней
школы. Дизайнеров выпускают различные средние специальные учебные заведения –
колледжи, а так же ВУЗы.
Требования к дизайнерским специальностям различны: например,
специальность промышленного дизайнера требует высшего образования,
специальность дизайнера-модельера – высшего или среднего специального
образования, специальность флориста – не требует специального образования.
Большинство флористов приобретает профессиональные навыки и определённый
уровень мастерства непосредственно на рабочем месте, требование здесь одно –
наличие вкуса, чувства цвета, пропорции и желание трудиться в этой области.
Программы обучения дизайнерским специальностям включают
курсы по искусству, дизайну и рисованию, маркетингу, менеджменту, экономике, а
также по отдельным видам дизайна: конструирование одежды, механика и черчение,
компьютерный дизайн, скульптура и архитектура, психология и основы инженерии и
др.
Требования.
Творческие способности – это
главная и решающее во всех дизайнерских специальностях. Дизайнер должен быть
творческой личностью, одаренной богатым воображением, настойчивостью, способной
представить свою идею не только наглядно, но и вербально. Умение самостоятельно
работать и самому решать проблемы – важные качества в деятельности дизайнера.
Самодисциплина, деловые качества, способность уметь продать свою идею и продукт
труда важны для тех, кто имеет свой бизнес.
Родственные виды деятельности.
Художник, архитектор,
фотограф, специалист по рекламе, конструктор.
5. Практическая работа. Продумать новую идею рекламируемого товара и
выполнить её . Разработать модель новой одежды. (девочки выполняют задание по
группам).
6. Проверка работ и выставление оценок.
7. Завершение урока, уборка рабочих мест.