Педагогические науки/ 5.Современные методы преподавания.

Петрова Л.А., Бочмага М.Я.

МБОУ «Первомайская СОШ», Мотыгинский район

Красноярский край, Россия

Бахор Т.А.

Лесосибирский педагогический институт -  филиал СФУ, Россия

Образ лошади в лирике А. Даржая

 

Развитие производительных сил в современном обществе  приводит к безудержной эксплуатации природных ресурсов, гибели обширных ареалов флоры и фауны, необратимым изменениям ландшафтов. Региональная литература, развиваясь в русле общего историко-литературного процесса,  активно осмысляет эти явлениях [2], опираясь на эстетический опыт родного фольклора. Региональные авторы, представленные в сибирской литературе, в своем художественном опыте не могут  не замечать достижения русской поэзии, с которой они познакомились в школьном возрасте,  но во многом следуют своей национальной культуре.  Особенно отчетливо это можно увидеть при сравнительном изучении произведений разных авторов, объединенных общностью образов. Например, 8-классникам увидеть своеобразие лошади в творчестве тувинского поэта Александра Даржая позволяет сопоставление поэтических образов коня в его  лирике  и стихотворениях В. Маяковского («Хорошее отношение к лошадям») и С. А. Есенина («Сорокоуст»).

В стихотворении  В. Маяковского подчеркивается природность человека:  «Все мы немножко лошади». Изображая упавшую лошадь, поэт подчеркивает общее неблагополучие мира. Толпа зевак не только не сочувствует животному («на круп грохнулась»), но и словно отгорожена от него:  «смех зазвенел и зазвякал»;  «Смеётся Кузнецкий. Лишь один я голос свой  не вмешивал в вой ему <…> улица опрокинулась, течёт по-своему». Поэт наделяет лошадь человеческими чувствами и переживаниями: «за каплищей каплища по морде катится», «мысль ей моя казалась пошла». Далее поэт акцентирует наше внимание на перемене состояния животного – вот она плачет от обиды и боли, видит равнодушный смех окружающих, и, вдруг «рванулась, встала на ноги, ржанула  и пошла». Так человек и лошадь оказываются  одинокими в этом мире, противопоставленными толпе. Маяковский завершает стихотворение оптимистическим строками: «Всё ей казалось – она жеребёнок, и стоило жить, и работать стоило», в которых можно видеть своеобразный призыв героя  искать источник сил для продолжения жизни в самом себе.

В поэме «Сорокоуст» С. А. Есенина красногривый жеребёнок противопоставлен  поезду: «Милый, милый, смешной дуралей, ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней победила стальная конница?». Учащиеся  соотносят есенинского жеребенка с  естественной природой, а поезд – с  механизмом, созданным человеком для вытеснения живого. В этом противопоставлении только лишь герой Есенина  выбирает лошадь, хотя не скрывает, что признание людьми величия и красоты коня  остается в далеком прошлом:  «той поры не вернёт его бег, когда пару красивых степных россиянок отдавал за коня печенег».

 Сравнивая указанные стихотворения, учащиеся отмечают любопытный факт: Маяковский и Есенин обращаются именно к образу жеребёнка. Но если у Маяковского  лошадь полна сил и  готова противостоять всему миру, то в  изображении Есенина жеребенок не сможет догнать поезд, животное уступает машинам.

Эту тему продолжает в своем творчестве тувинец А. Даржай (1944 г.р.), который  синтезирует трактовки своих именитых предшественников. Лошадь в его понимании – воплощение живой природы, сильное и свободное животное, способное составить достойную конкуренцию любой машине.

 В стихотворении «Когда лошади судят»  Даржай так же, как Есенин,  говорит о вытеснении живой природы достижениями научно-технического прогресса: «Теперь машины ходят табуном// Вокруг людей,//  Пасутся ночью, днём,//  Им сокращая дальние пути…// Но кто пока что скажет из людей,// Что мир машин-//  Счастливей лошадей // Ведь сердцу и надёжней и милей//  Живительное ржание// Коней!» [1]. Как видим, образ коня здесь соответствует  тувинскому фольклору, в котором конь - «прежде всего  эстетическая категория, являющаяся мерилом красоты, благородства, прекрасного [3; 204]. Но А. Даржай отразил в своем стихотворении тревожную мысль, особенно отчетливо звучащую при сравнении с этого текста с романами и повестями тувинских писателей [3], в которых « образ  коня- один из компонентов «своего пространства» в художественной модели мира, отражающий органическую связь человека и природы [3;206]. В стихотворении Даржая эта связь разорвана: «Летя вперёд,//  Впитав машинный век,// Увы, простился с нами человек,// Осталась прихоть-//  Сесть на рысака,//  Да проскакать,// Да пофорсить слегка…»[1].  Лирический герой с горечью передает  ощущение разрушения национальной модели мира тувинцев.

Таким образом, образ коня в лирике А. Даржая  воплощает связь с предками, верность их многовековой природной мудрости. Поэтическое размышление о судьбах лошадей  становится в стихотворении поэта  началом процесса прозрения, освобождения от социальных установок.

          

Литература

1. Даржай А. Избранное. – Красноярск. – 2004. – 432 с.

2.Закон Красноярского края от 25.06.2004 № 11-2071 «О краевом (национально-региональном) компоненте государственных  образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае. [URL]: http://docs.cntd.ru/document /985007249

3.Челтыгмашева  Л.В. Художественный образ коня в литературе народов Саяно-Алтая. //Филологические науки: Вопросы теории и практики.- 2014.- № 1(31).- Часть 1.- С. 203-206.