1Неведрова Н.Ю.,  2Неведров Н.П., 3Неведров П.Н.

1,2МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №47 г.Курска», Россия

3МКОУ «Сазановская средняя общеобразовательная школа» Пристенского района Курской области, Россия

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ В ШКОЛЬНОЙ СЕКЦИИ «ВОЛЕЙБОЛ»

Волейбол – самая массовая (если учитывать общее количество занимающихся) спортивная игра с мячом, входящая в программу Олимпийских игр. Волейбол занимает первое место среди других видов спорта по количеству  спортивных ассоциаций и федераций [1].         

Уровень и качество игры, правила и технологии  этого вида спорта постоянно изменяются и совершенствуются. Соответственно, подвержен динамике и процесс подготовки, как профессиональных спортсменов, так и воспитанников спортивных школ и школьных секций [2]. Для того чтобы «шагать с волейболом в ногу» и соответствовать темпам его развития, необходимо постоянно вносить коррективы  в стандартный тренировочный процесс.  

Волейбол является самой технически сложной игрой в мире [3]. Основополагающую роль в современном волейболе играет процент качественных технико-тактических действий: позитивный и идеальный прием, количество выигранных очков с подачи, качество и направление второй передачи, количество выигранных очков в атаке и блоком. С увеличением процента качества игровых элементов каждого игрока в команде, растут и результаты.                

У профессионалов, зачастую, результат зависит  от правильно подобранной тактики игры и грамотного разбора соперника, естественно при равных силах обеих команд!  Количество технического брака, уходит на второй план. У детей «львиная доля» результата складывается  из качества выполнения технических   элементов и их стабильности.

В  статье рассмотрены основные технические ошибки юных волейболистов и предложены  упражнения для их устранения.

Большое количество проигранных мячей в защите и прием низкого качества являются результатом распространенных технических ошибок при приеме снизу: «прием на прямых ногах» (не согнутых в коленях), смещение рук в стороны, вместо смещения «платформы приема». Эффективными являются следующие упражнения. Упражение №1. Упражнение выполняется  в парах. Игрок с мячом располагается в «зоне 3»  спиной к сетке. Перпендикулярно сетке, напротив первого игрока ставится гимнастическая скамейка, второй игрок становится в «зону 6» таким образом, чтобы гимнастическая скамейка была у него между ног. Первый игрок из «зоны 3» делает длинную верхнюю передачу второму игроку в «зону 6».  Второй игрок принимает мяч снизу первому игроку, затем первый игрок делает короткую верхнюю передачу во 2й метр площадки «зоны 3», а второй игрок, перемещаясь вдоль скамейки (скамейка находится между ног) снова принимает мяч снизу и возвращается на исходную позицию. И это упражнение повторяется снова. После окончания повторений игроки меняются местами. Также это упражнение выполняется в зонах 2-1 и в зонах 4-5. Количество повторений и скорость передач зависит от интенсивности тренировки. Упражнение №2. Упражнение выполняется  в парах. Перпендикулярно сетке ставится гимнастическая скамейка. Два игрока располагаются  лицом друг к другу таким образом, чтобы скамейка была у них между ног. Игрок, стоящий спиной к сетке подбрасывает двумя руками мяч второму игроку с правой стороны, второй игрок, смещая платформу приема влево, принимает мяч снизу первому игроку, который ловит его над скамейкой. Затем первый игрок подбрасывает мяч второму игроку с левой стороны, а второй игрок, смещая платформу приема вправо, принимает мяч снизу первому игроку и тот снова ловит его над скамейкой. После окончания повторений игроки меняются местами. Количество повторений и скорость передач зависит от интенсивности тренировки. Методические указания. Упражнение №1. Важно чтобы игрок принимал мяч снизу по высокой траектории, что является очень важным игровым моментом необходимым для качественной второй передачи. В последствие данное упражнение можно выполнять без скамейки. Упражнение №2. Важно, чтобы принимающий игрок располагался лицом к сетке и при приеме «доводил» мяч точно над скамейкой. В дальнейшем предложенное упражнение можно выполнять без скамейки.

         Большое количество мячей юные волейболисты проигрывают при выполнении атакующих действий. Одной из ошибок в выполнении данного игрового элемента является атака  без разбега при «доигровке», т.е. после выполнения атаки, при следующей «доигровке», игрок остается у сетки и не оттягивается в глубину площадки для  разбега. Указанную ошибку можно устранить,  выполняя следующее упражнение.

Упражнение №3. Упражнение выполняется в тройках через сетку. Игрок №1 располагается в «зоне 2» на одной половине площадки, игрок №2 в «зоне 3» и игрок №3 в «зоне 4» на другой половине площадки. Игрок №1 выполняет высокую верхнюю передачу через сетку в первый метр «зоны 4» игрок №3 принимает мяч в «зону 3» своей половины и оттягивается от сетки для разбега. Игрок №2 делает высокую передачу в «зону 4»,  игрок №3 выполняет нападающий удар, а игрок №1 пытается его заблокировать.

         Из собственного опыта работы отмечено, что за 6 месяцев тренировок  количество ошибок, при выполнении рассмотренных нами игровых элементов, может снизиться на 30 %.

Литература:

1.      http://sportaut.ru/news-sport/samyj-populyarnyj-vid-sporta.html

2.     Железняк Ю.Д., Слупский Л.Н. Волейбол в школе / пособие для учителей. М.: Физкультура и спорт, 1980

3.     Волейбол /Под .ред. Ю. Н. Клещева и А. Г. Айриянца.—М.: Физкультура и спорт, 1985